iVillage.ruДобавь в закладки!Форум
Home
Беременность
Гороскопы
Деньги
Дети
Здоровье
Знаменитости
Красота
Кулинария
Любовные истории
Любовь и секс
Мода
Развлечения
Рукоделие
Семья

· Гороскопы
· Рецепты
· Рецепты салатов

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Виды занятий: А все бегут-бегут-бегут, и я бегу!


Тема: Фитнес / Виды занятий
Он подымает тонус, оздоравливает, укрепляет мышечную и костную системы. Он – это бег. Польза бега неоспорима. Многие начинают это полезное занятие самостоятельно, методом проб и ошибок приходя к верному решению. Beauty-Fitness.ru расскажет, как начать пробежки правильно: с наивысшей эффективностью и наиболее оптимально.

В плане нагрузки наиболее легкой является спортивная ходьба. Во время бега воздействие на организм происходит активнее, легкие перекачивают больше кислорода, что способствует их развитию. Он укрепляет сердечно-сосудистую систему, благотворно влияет на обмен веществ, способствует снижению веса и оказывает положительное влияние на нервную систему. Бег быстрее всего повышает тонус организма.

Начинать можно с небольших пробежек. Начинающим уделять бегу нужно не менее 30 минут в день, комбинируя его с ходьбой.

Бегунам с опытом продолжительность пробежек стоит установить не менее 60 минут.

Дети и пожилые люди могут ограничиться пробежками по полтора часа еженедельно или дважды в неделю.

Занятия в утренние часы проводить лучше с 6:30 до 7:30. В это время нагрузка на мышцы воспринимается организмом лучше всего. Нервная и сердечно-сосудистая система укрепляются лучше всего. Утренняя тишина во время пробежки благотворно воздействует на нервы.

В дневное время пик активности организма приходится на 11:00-12:00. В это время мышцы уже достаточно разогреты и бег поможет закрепить получаемую ими нагрузку.

Вечерний пик активности с 16 до 18 часов. Происходит максимальное снижение мышечной массы. В течение дня организм уже сжег часть калорий и использоваться будут те, что отложены в жировой ткани.

Уделять бегу стоит минимум два дня в неделю, выбирая одни и те же часы занятий. Организм привыкает к нагрузке в определенное время и вскоре сам будет напоминать о необходимости пробежки. Впоследствии длительность пробежек можно увеличить или даже перейти на трехразовые занятия. Если бег применяется в качестве разминки перед основным занятием, то достаточно получасовой ежедневной пробежки.

Снижение веса при получасовом монотонном беге достигает 300-400 грамм; при чередовании быстрого и медленного бега по 5 минут – до 500 грамм с одновременным повышением эффективности укрепления сердечно-сосудистой системы.

Противопоказаниями к занятиям бегом являются:

-ограниченная сердечная деятельность, в том числе: перенесенные заболевания, хирургические вмешательства, гипертония или гипотония. В этом случае допустима ходьба, а бег в медленном темпе лишь в качестве дополнительной нагрузки;

- варикозное расширение вен, а также большая потеря зрения, астма и другие заболевания дыхательной системы;

- болезни эндокринной системы, а также камни в почках и селезенке, воспалительные процессы в мочеполовой системе предполагают занятие ходьбой при ограничении бега;

- перенесенные травмы позвоночника предполагают полный отказ от бега;

- плоскостопие ограничивает пробежки, оставляя ходьбу в специальных микропористых лечебных кроссовках с ортопедической стелькой.

Эффект от бега усиливают водные процедуры, подымая общий тонус и укрепляя сердечно-сосудистую систему, улучшая настроения и бодря.

Бегайте и будьте здоровы!

Источник: www.beauty-fitness.ru


Оценить эту статью:          
 


Платные опросы

Чудо.деньги - AirDrop
Поиск :: Регистрация нового пользователя :: Войти





Copyright © 2005-2024 iVillage.ru
Работа в интернете - платные опросы, Новости России
PR-статьи, Каталог сайтов
Хостинг сайтов