iVillage.ruДобавь в закладки!Форум
Home
Беременность
Гороскопы
Деньги
Дети
Здоровье
Знаменитости
Красота
Кулинария
Любовные истории
Любовь и секс
Мода
Развлечения
Рукоделие
Семья

· Гороскопы
· Рецепты
· Рецепты салатов

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Моя диета: 6 вкусов для идеальной фигуры


Тема: Диета / Моя диета
Еда - это, прежде всего, энергия. Если через некоторое время после еды вы снова чувствуете голод или вас преследует навязчивое желание время от времени что-нибудь пожевать, значит, питаетесь вы неправильно, и энергии, получаемой от еды, вам не хватает.

Чувство голода провоцирует вас на перекусы и «еду на ходу». Все это отражается на фигуре и вашем самочувствии. Выход есть: в каждом приготовленном вами блюде должны присутствовать всегда 6 вкусов.

Едим мы для того, чтобы получить энергию. Это факт. Как же узнать, сколько энергии мы получили, съев, например, котлету с пюре? Скрупулезное подсчитывание калорий вам не поможет, так вы обречете себя на полуголодное существование, отказавшись от многих вкусных продуктов.

Придется разобраться со вкусами продуктов, чтобы от каждого приема пищи получать максимум энергии и не чувствовать голод до следующей трапезы.

Помните, в пище должно присутствовать всегда 6 вкусов - горький, соленый, сладкий, кислый, острый (жгучий) и вяжущий. Каждый из шести вкусов соответствует определенному внутреннему органу. Когда каждый орган сыт, то и весь организм сыт, а вы полны энергии.

Воздействие вкусов на организм по Аюрведе:

Сладкий вкус (Земля – Вода). Органы: желудок, селезенка, поджелудочная железа. Сладкий вкус является главным. Он повышает жизненную энергию , выстраивает и укрепляет ткани человеческого тела, заведует приятными ощущениями.

Правильное употребление сладкого вкуса увеличивает продолжительность жизни, обостряет чувства и продлевает молодость.

Избыток садкого вкуса плохо сказывается на поджелудочной железе, ведет к заболеванию простудой, ожирению, развитию опухолей и отекам.

Эмоции, которые тесно связаны со сладким вкусом - это любовь и привязанность.

Соленый вкус (Вода - Огонь). Органы: Почки, надпочечники, половые органы, мочевой пузырь Соленый вкус оказывает смягчающее и расслабляющее воздействие на организм.

В избытке - приводит к блокированию работы этих органов, а также к преждевременному появлению морщин и облысению, повышенной кислотности желудка, повышению артериальное давление.

В эмоциональной сфере соленый вкус соответствует жадности.

Кислый вкус (Земля - Огонь). Органы: печень и желчный пузырь. Кислый вкус возбуждает аппетит, хорошо действует на пищеварительную систему, дает телу энергию.

В избытке способствует заболеванию печени и желчного пузыря, токсичен для крови, приводит к заболеваниям кожи.

Продукты: цитрусовые, сметана, йогурт, уксус, сыр, лимон, зеленый виноград.

Эмоционально кислый вкус соответствует чувству зависти.

Острый вкус (Огонь - Воздух). Органы: Легкие. Необходим для поддержания обмена веществ, увеличивает аппетит, улучшает метаболизм и греет тело. Острый вкус присутствует в таких продуктах, как лук, редис, черный перец, перец чили, чеснок, горчица, имбирь.

Эмоционально острый вкус относиться к ненависти.

Горький вкус (Воздух - Эфир). Органы: Сердце и тонкий кишечник. В небольших количествах ведет к оздоровлению организма. Стимулирует пищеварение, улучшает обмен веществ, чистит кровь, укрепляет кожу и мышцы. Примеры горького вкуса мы найдем в горькой дыне, куркуме, щавеле, кофе.

В эмоциональном плане соответствует горю.

Вяжущий вкус (Воздух - Земля). Укрепляет ткани. Он всасывает влагу, останавливает кровотечение.

Избыток вяжущего вкуса приводит к болезням толстого кишечника, спазмам желудка и кишечника, запорам, затрудняет переваривание, сужает кровеносные сосуды.

Продукты: зеленые бананы, хурма, айва, гранат, куркума, фасоль, горох, картофель, латук и шпинат.

Вяжущему вкусу соответствует эмоция страха.

Теперь вы можете вычислить, какой энергии из пищи вы получаете в избытке, а какой вам не достает, и пересмотреть свое меню. Будет достаточно, если хотя бы один из ежедневных приемов пищи (лучше всего обед), будет состоять из 6 вкусов. 

Ляля Разумная

Источник: Правда.ру


Оценить эту статью:          
 


Платные опросы

Чудо.деньги - AirDrop
Поиск :: Регистрация нового пользователя :: Войти





Copyright © 2005-2024 iVillage.ru
Работа в интернете - платные опросы, Новости России
PR-статьи, Каталог сайтов
Хостинг сайтов