iVillage.ruДобавь в закладки!Форум
Home
Беременность
Гороскопы
Деньги
Дети
Здоровье
Знаменитости
Красота
Кулинария
Любовные истории
Любовь и секс
Мода
Развлечения
Рукоделие
Семья

· Гороскопы
· Рецепты
· Рецепты салатов

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Состояние сосредоточенности
Contributed by Lev on 04-07-2002 @ 14:12 Lev
Тема: Фитнес
"Я забываю мир" А. С. Пушкин

Тренировка требует внимания, концентрации и сосредоточенности. Без сосредоточенности на тренировке, не добиться результата. Методика упражнений, оборудование или даже квалифицированный тренер, не помогут вам эффективно тренироваться, если вы не приложите усилий для развития в себе этого важного качества личности. Начните его развивать, и эффективность тренировки возрастет многократно.

Состояние сосредоточенности - это волевое состояние, связанное с преднамеренной концентрацией внимания на процессе деятельности. Тренировка, упражнение, движение все это требует состояния сосредоточенности. И чем уже понятие тренировочного процесса, тем большей концентрации внимания требуется от человека. Так тренировочный процесс состоит из тренировок, тренировки из упражнений, а упражнения из движений, значит, именно, каждое движение требует максимальной сосредоточенности.

Концентрированное произвольное внимание обеспечивает эффективность и качественный контроль за действиями. Это значит, что, развивая в себе способность сосредотачиваться, вы не только повысите эффективность тренировки, но и до минимума снизите вероятность травмы.

Физиологической основой состояния сосредоточенности является способность организма подавлять восприятие раздражителей, не имеющих отношения к данному виду деятельности, то есть упражнению. Это происходит за счет увеличения порога чувствительности к неадекватным (посторонним) внешним стимулам: разговорам окружающих, мыслям о работе, новостям TV, и др., которые часто можно наблюдать в фитнес клубах. В таких случаях организму выгодно стать "безразличным" к разнообразнейшим раздражителям внешней среды.

Для того чтобы понять, как лучше развить сосредоточенность, можно рассмотреть, явление, рассеянности, которое является противоположным концентрации внимания. При нацеленности человека на выполнение той или иной задачи, рассеянность проявляется в обилии ненужных движений:
- бегающем, а иногда отрешенном взгляде;
- быстрой подключаемости ко всему, что происходит вокруг и не имеет отношения к тренировке;
- излишней говорливости;
- мимике не соответствующей ситуации.

Выражение лица при этом, не волевое и собранное, а такое которое свидетельствует о том, что мысли и чувства человека находятся в хаотичном состоянии. Это значит, что, избегая этих действий, вы разовьете сосредоточенность на тренировке. Для этого вам необходимо:
- не разговаривать на посторонние темы;
- перед упражнением перестать наблюдать за окружающими людьми и предметами;
- сосредоточить во время упражнения взгляд на одной точке;
- если вы сделали все правильно, то у вас появится волевое выражение лица.

В результате постоянного упражнения внимания появляется такая волевая характеристика личности, как внимательность, проявляемая постоянно, в разных ситуациях. Внимательность является предпосылкой проявления сознательной дисциплинированности, важного качества для достижения результата при занятиях в фитнесом.

Физические упражнения, требуют от человека проявления и развития качеств личности, которые помогают не только в тренировках, но и в жизни.

Лев Гончаров - www.perfit.ru


Оценить эту статью:          
 


Платные опросы

Чудо.деньги - AirDrop
Поиск :: Регистрация нового пользователя :: Войти





Copyright © 2005-2024 iVillage.ru
Работа в интернете - платные опросы, Новости России
PR-статьи, Каталог сайтов
Хостинг сайтов