iVillage.ruДобавь в закладки!Форум
Home
Беременность
Гороскопы
Деньги
Дети
Здоровье
Знаменитости
Красота
Кулинария
Любовные истории
Любовь и секс
Мода
Развлечения
Рукоделие
Семья

· Гороскопы
· Рецепты
· Рецепты салатов

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Психология отношений: Нашествие друзей дома


Тема: Семья / Психология отношений
после свадьбы    Считается, что после свадьбы в большинстве случаев супруги значительно реже начинают общаться со своими закадычными друзьями. Причиной тому является переход новоиспеченной молодой пары к новому социальному статусу. Происходит ломка привычного образа жизни, притирание характеров, вкусов, взглядов. Иногда просто не до друзей.

Что же касается самих друзей, то далеко не всегда кто-то из них для себя это отчетливо понимает. Если это касается беспечных холостых приятелей мужа, то некоторые из них, помимо того, что продолжают по старинке нахаживать к женатому мужчине днем и ночью, считают теперь просто своим долгом лишний раз потешиться над его семейными заботами и предлагают «плюнуть на все, а еще лучше просто пойти и выпить».

Случается и такое, когда орда неженатых приятелей неожиданно, без всякого предупреждения, является в гости к женатому другу, руководствуясь, скажем так, не самыми лучшими побуждениями: «Пойдем, мол, к Петьке; он женился, у него теперь всегда есть, что пожрать!» И не задумываются, при этом, откуда в Петькином холодильнике берутся продукты, и что надо бы прихватить с собой хоть какую-нибудь закусь, не говоря уже о цветах для хозяйки. И кто будет наводить порядок после веселых посиделок – может быть, сам Петька? И сколько времени его жене придется в итоге незапланированного визита провести у плиты в ущерб собственным занятиям?

Естественно, это приводит к тому, что у женщины накапливается раздражение, которое может закончиться настоящим скандалом, виновником в котором будет признан молодой супруг. Ко всему этому непременно добавляются байки о злых женах, которые просто звереют от одного упоминания о бывших друзьях и слышать не хотят о каких-то совместных празднествах и встречах…

Подружки жены чаще всего оказываются более понятливыми, к тому же многие из них сами повыходили к этому времени замуж, и у них тоже появились несколько иные интересы, чем до замужества. Но случается, что и среди них найдется одна-другая такая, что продолжает упорно игнорировать новый статус своей замужней подруги, которая, измотавшись на работе, дома хочет просто отдохнуть, а если есть время, то сходить с мужем в театр или на выставку. А то и просто посидеть с ним вдвоем у телевизора, поболтать о разном, «незапланированно» заняться любовью.

Вполне понятно, что визит непрошенных гостей нарушает все эти планы. Гость на пороге – значит, необходимо становиться к плите и начинать что-то изобретать: ведь с нашими скромными зарплатами непросто сохранить статус хлебосольного гостеприимства. И хорошо, если этими непрошеными гостями окажутся, например, закадычные друзья детства, которые поймут и не осудят скромный стол, быстренько собранный им хозяйкой дома. Но ведь, как вы понимаете, нередко бывает и наоборот. И тут же предметом обсуждения (иногда довольно злого) становятся способности хозяйки вести дом, готовить, тратить деньги и так далее.

Конечно же, речь не идет о нежданном госте, который остановился у вас проездом. Возможно, его визит и доставит хозяевам лишние хлопоты, но все же следует помнить, что в его ситуации, когда можно только уповать на приют близких людей или своих друзей, хоть раз в жизни может оказаться каждый из нас. Главное, чтобы это не превращалось в дурную привычку.

Речь, как вы понимаете, идет о другом: когда в понедельник приехал друг юности мужа, во вторник нагрянула закадычная подруга жены, в среду в доме появился кто-то из дальних родственников, в четверг засиделся сосед по лестничной клетке, в пятницу пришел коллега по работе. Или когда появляются так называемые «друзья дома», которые, забыв о всевозможных правилах приличия, просто-напросто поселяются в квартире, заходят в любое время на огонек, абсолютно не интересуясь при этом планами хозяев.

Безусловно, никто не ратует за то, что после свадьбы нужно замкнуться в своей семейной скорлупе. Принимать гостей, конечно же, нужно, но когда гости вереницей идут друг за другом – это, согласитесь, нарушает семейную жизнь, в которой некоторые вещи (и развлечения в том числе) давным-давно распланированы.

Как контролировать подобное «вторжение» в ваш дом, чтобы он не превратился в подобие гостиницы? Как сделать так, чтобы гости – будь то родственники, друзья юности или деловые партнеры, - так и оставались только гостями?

Несмотря на то, что вы поддерживаете статус «открытого гостеприимного дома», все же постарайтесь сделать так, чтобы к вам не приходили, когда захотят и кто захочет, подчас даже не предупредив о своем визите (ведь многие очень часто путают или неправильно истолковывают понятие «открытый дом»).

Если вы заметили, что визиты друзей стали более частыми и продолжительными, чем обычно, и вас это несколько напрягает, то как можно тактичнее намекните или объясните, что у вас своя семья и проводить с ними столь продолжительное время вам теперь не всегда удобно.

Но если окажется так, что и после этого ваши гости ничего не понимают, то как бы вам ни было неприятно, все же четко дайте понять, что существуют правила приличия, создающие необходимую дистанцию между семьями.

Помните, что многие семьи разрушаются именно из-за друзей дома, семьи. Поэтому старайтесь избегать так называемых друзей дома, насильно вторгающихся в вашу семью и тех, кого вам принимать слишком тягостно. Чаще встречайтесь с приятными людьми, но опять же, только в меру, чтобы это общение не принесло плачевных результатов.

Безусловно, непрошеные гости – хуже нашествия татар. И все же, создав семью, ни в коем случае не замыкайтесь в ней: ведь это нисколько не укрепляет, а только разрушает ее. Конечно же, атмосфера семьи очень важна, но не менее важно и общение с другими людьми. И здесь основное правило: во-первых, не переборщить, во-вторых, придерживаться золотого правила, что всему есть свое время.

Ольга ПОКРОВСКАЯ, психолог.

Еще на эту тему:
ВПЕРВЫЕ ЗАМУЖЕМ
“БОЛЬШЕ НЕ МОГУ…”
К БУДУЩИМ СВЕКРОВЯМ
ВЫЙТИ ЗАМУЖ ЗА РЕБЕНКА
ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ СВАДЬБЫ

Оценить эту статью:          
 


Платные опросы

Чудо.деньги - AirDrop
Поиск :: Регистрация нового пользователя :: Войти





Copyright © 2005-2024 iVillage.ru
Работа в интернете - платные опросы, Новости России
PR-статьи, Каталог сайтов
Хостинг сайтов