iVillage.ruДобавь в закладки!Форум
Home
Беременность
Гороскопы
Деньги
Дети
Здоровье
Знаменитости
Красота
Кулинария
Любовные истории
Любовь и секс
Мода
Развлечения
Рукоделие
Семья

· Гороскопы
· Рецепты
· Рецепты салатов

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Психология отношений: «Мы с тобой одной крови» - учимся ладить с родней


Тема: Семья / Психология отношений
Возможно, Вы не раз замечали, с какой легкостью некоторые женщины умудряются водить крепкую дружбу с капризной двоюродной бабушкой. А как они чудесно общаются с племянниками подросткового возраста! И все-таки, многим из нас стоило бы научиться по - настоящему беречь и ценить тех, с кем судьба связала нас кровными узами.

В биографии каждого человека найдутся не очень красивые истории, связанные со скандалами или ссорами в семье, обидами и недопониманием. Если друзей мы выбираем сами, то родственники даются нам судьбой, и этот дар нужно принимать таким, какой он есть. А общаться с ними лучше так, чтобы потом не было мучительно больно. К сожалению, большинство молодых людей считают участие в семейных праздниках досадной необходимостью.

Разберем несколько общих ситуаций, которые часто становятся поводом для семейного раздора, а также попробуем отыскать оптимальное решение.

Критикуют? Хотят, как лучше. На самом деле, родные зачастую и не подозревают, как обижают Вас своими неделикатными вопросами о не совсем сложившейся личной жизни или карьере, или о том, прибавили в весе или нет. Допрос с пристрастием обычно устраивают ради великой цели - дать Вам очень важный, по их убеждению, совет. Быть может, Вы обратили внимание на то, как родные пытаются «слепить» из Вас идеал, которого не смогли достичь сами, и уберечь от ошибок, которых самим не удалось избежать.

Посмотрите на семью со стороны. Отстраненное наблюдение поможет Вам сохранять спокойствие, не нервничать и с юмором относиться к выходкам близких людей. Представьте, что Вы - психолог, и наблюдаете за особенностями поведения пациентов. Какое разнообразие психотипов! Какие непредсказуемые реакции!

Умные учатся на чужих ошибках. Приглядевшись к некоторым родственникам, возможно, Вы сделаете важные выводы о том, как поступать не надо. Например, вдруг поймете, что нужно срочно избавиться от привычки говорить на повышенных тонах. Или перестать, словно «крестные отцы» и матери иных семейств, исподтишка манипулировать окружением.

Свободное время принадлежит только Вам. Если Вы проводите дома выходные или праздничные дни, это еще не означит, что сутки напролет нужно проводить время с родными. Уделите им столько времени, сколько считаете необходимым, а в остальное спокойно занимайтесь своей жизнью. Это как гомеопатическое лекарство – в малых дозах и вредные вещества приносят пользу. Зато Вы начнете ценить нечастые встречи с близкими людьми, скучать по ним, сможете получать удовольствие от совместно проведенного времени.

Меняем тактику. Волшебные преображения:

Прежде: Один за другим в Ваш дом приходили гости, иногда они оставались на неопределенный срок.

Сейчас: Вы не против посещений визитеров, но диктуете жесткие временные рамки их пребывания в Вашем доме. Талант вежливо, но доходчиво говорить «нет» еще очень пригодится Вам в жизни.

Прежде: Вы «летели на всех парах» к родителям, сестрам, братьям, бабушкам и дедушкам на праздники прямо с работы или из командировки, как говориться, с корабля на бал.

Сейчас: Вы выделяете себе время, чтобы отдохнуть. Если опоздаете - ничего страшного, успеете вежливо извиниться.

Прежде: Попадая в семейный круг, Вы забывали о правильном питании, режиме, спорте и здоровом сне.

Сейчас: Вы больше не жертвуете своими привычками, даже когда это идет в противовес семейным традициям.

Результат – «налицо». Вы больше не будете испытывать чувство вины и неловкости при общении с родственниками. Нечастые, но радостные встречи в кругу семьи станут для Вас приятным и полезным времяпрепровождением. А опыт выстраивания взаимоотношений с представителями Вашей фамилии поможет и в другом окружении и ситуациях, например, в разрешении конфликтов с коллегами.

Источник: www.koketka.de


Оценить эту статью:          
 


Платные опросы

Чудо.деньги - AirDrop
Поиск :: Регистрация нового пользователя :: Войти





Copyright © 2005-2024 iVillage.ru
Работа в интернете - платные опросы, Новости России
PR-статьи, Каталог сайтов
Хостинг сайтов