iVillage.ruДобавь в закладки!Форум
Home
Беременность
Гороскопы
Деньги
Дети
Здоровье
Знаменитости
Красота
Кулинария
Любовные истории
Любовь и секс
Мода
Развлечения
Рукоделие
Семья

· Гороскопы
· Рецепты
· Рецепты салатов

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Лицо: Увлажнение для губ: витамины, уход и домашняя косметика


Тема: Красота / Лицо
Сухие, обветренные, шелушащиеся губы, которые все время хочется облизать, - одна из часто встречающихся проблем в период межсезонья. Болезненные микротрещинки могут возникнуть по ряду причин – от недостатка витаминов А и Е, от устойчивой помады и даже от фторсодержащей зубной пасты.

Причины сухости губ:

Врачи-косметологи выделяют три главные причины:

1. Недостаток витаминов А и Е может вызвать не только повышенную сухость губ, но и их шелушение и растрескивание.

2. Обезвоживающим и раздражающим эффектом обладают фторсодержащие зубные пасты. Их влияние подчас бывает настолько сильным, что появляется воспаление кожи вокруг рта и микротрещинки в уголках губ.

3. Стойкие помады, обещающие макияж на несколько часов. Дело в том, что такие помады глубже проникают в кожный пигмент, обезжиривают кожу, и влага испаряется с поверхности губ быстрее.

Итак, как же решить проблему?

Помощь сухим губам. Витамины А и Е на вашем столе

Суточная потребность взрослого человека в витамине А (в пересчете на ретинол) - 1 мг. Увеличьте в своем рационе долю продуктов, богатых витамином А.

Чаще делайте салаты из моркови, ешьте желтый перец, оранжевые фрукты, облепиху, готовьте различные блюда из печени, сердца и мозгов.

Витамин А содержится в продуктах животного происхождения: рыбий жир, сливочное масло, сливки, творог, сыр, яичный желток.

Наибольшей активностью обладает b-каротин (провитамин А). Считается, что 1 мг b-каротина по эффективности соответствует 0,17 мг витамина А (ретинол).

b-каротином богаты абрикосы, шиповник, черная смородина, тыква, шпинат, капуста, ботва сельдерея, петрушка, укроп, кресс-салат, морковь, щавель, зеленый лук.

Количество витаминов изменяется в соответствии с окраской продуктов в красновато-желтый цвет: чем интенсивнее эта окраска, тем больше витамина в продукте.

Но! Избыток витамина А также приводит к трещинкам и шершавым губам.

Раздражение и трещины в уголках рта нередко вызван дефицитом витаминов группы В, присутствующих в рыбе, яйцах, молоке, печени, сыре и листовой зелени. Их источниками также служат овсяное толокно, тыквенные семечки, пивные дрожжи и пшеничные отруби.

Уход за губами. Домашняя косметика

В качестве питательного бальзама для губ в домашних условиях прекрасно подходит мед, подержите мед на губах 10 минут, потом можете облизать.

В качестве домашнего увлажняющего средства используйте растительное масло.

«Для того, чтобы губы надолго оставались гладкими и свежими, желательно каждый день протирать их соком каких-либо фруктов или ягод», - советует врач-дерматолог Марина Тымчишина.

Крем, бальзам или помаду наносите перед каждым выходом на улицу. Гигиенические помады и кремы для губ – прекрасная основа под помаду.

Препараты с маслом чайного дерева или экстрактом бархата амурского помогут избежать появления герпеса.

Два раза в неделю крем, бальзам или гигиеническую помаду, которые вы используете ежедневно, можно применять и в качестве маски для губ.

Нанесите препарат на губы очень густым слоем и оставьте на 10-15 минут. Затем остатки крема промокните салфеткой.

Косметологи советуют не пользоваться стойкой декоративной помадой зимой.

Для удаления макияжа с губ используйте молочко для очищения сухой кожи лица, а лучше косметические сливки.

Если, несмотря на все предосторожности, ваши губы стали сухими и шершавыми, не пытайтесь удалить отслоившиеся чешуйки кожи. Сухую, отмершую кожицу надо размягчить компрессом из теплой заварки обычного черного чая.

Пропитанный чаем ватный кружок наложите на губы на 15-20 минут.

Между прочим, если делать чайный компресс регулярно, то контур губ, который с возрастом обычно расплывается, останется четким.

После чайного компресса мягкой щеточкой помассируйте губы, чтобы убрать сухие лоскутки кожи.

Прикасаться нужно осторожно. Движения щеткой - вверх-вниз. Такой массаж можно делать только в том случае, если на губах нет кровоточащих трещинок.

После массажа можно сделать питательную маску – нанесите льняное или горчичное масло на губы на 20 минут.

Ляля Разумная

Источник: Правда.ру


Оценить эту статью:          
 


Платные опросы

Чудо.деньги - AirDrop
Поиск :: Регистрация нового пользователя :: Войти





Copyright © 2005-2024 iVillage.ru
Работа в интернете - платные опросы, Новости России
PR-статьи, Каталог сайтов
Хостинг сайтов