iVillage.ruДобавь в закладки!Форум
Home
Беременность
Гороскопы
Деньги
Дети
Здоровье
Знаменитости
Красота
Кулинария
Любовные истории
Любовь и секс
Мода
Развлечения
Рукоделие
Семья

· Гороскопы
· Рецепты
· Рецепты салатов

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Косметика: Искусство быть красивой


Тема: Красота / Косметика
Быть красивой – врожденное стремление женщины. Она старается сделать себя более привлекательной и испытывает при этом удовлетворение. Если женщина хорошо выглядит, то улучшается и ее настроение, что оказывает благотворное влияние на нервную систему и общее состояние организма, а отсюда – хорошее общее самочувствие, бодрость, уверенность в себе, уравновешенность во взаимоотношениях с людьми. Опыт показывает, что женщина может быть красивой в любом возрасте, правда, при условии, что в ней будет красиво все, не только лицо.

Старая французская истина гласит: "Некрасивых женщин нет, есть только женщины с плохой кожей". А не задумывались ли вы над тем, в чем причина обаяния иногда совсем некрасивого и далеко немолодого лица? Это присуще большей части жизнерадостным, веселым и доброжелательным женщинам, умеющим в силу своего характера владеть собой и скрывать огорчения, приобретая тем самым навык подчинять себе мышцы лица, что, разумеется, отражается и на их настроении.

Как показывают наблюдения, у таких людей обычно хорошая кожа, красивая, моложавая старость. Как известно, состояние кожи тела и лица зависит прежде всего от состояния нервной системы. Поэтому чувство удовлетворения и хорошее настроение, естественно, связаны с улучшением кровообращения и усилением функций всех частей кожи. И наоборот – при грусти, скорби, озлоблении, плохом настроении, вялости составные части кожи не получают от нервной системы ободряющих импульсов, а через кровь – достаточного количества пищи вследствие спазма кровеносных сосудов. Сальные и потовые железы при этом перестают функционировать, кожа становится сухой и шершавой.

Искусство украшать себя уходит корнями в далекое прошлое. Ряд археологических и этнографических памятников свидетельствует о том, что в Египте косметика была известна уже за 2000 лет до нашей эры. Египтяне применяли косметические средства и украшали себя не только разрисовывая лицо и тело сообразно требованиям тогдашней моды, но и прибегали к искусственным изменениям форм: расширяли губы, удлиняли уши и т.д.

Известно также, что древние египтяне красили губы, румянили щеки, намазывали волосы различными благовонными маслами. Таким образом, современная косметология – наука об искусстве делать здоровым и красивым человеческое тело и лицо с помощью определенных, индивидуально применяемых средств – берет свое начало от египетской культуры.

В те давние времена косметикой занимались знахари, жрецы, шаманы, которые в той или иной степени владели искусством изготовления всевозможных косметических средств. В основном это была декоративная косметика, с помощью которой маскировали имеющиеся недостатки или дефекты кожи и украшали лицо и тело, приготовляя смеси из красок и румян на специально крашенных плитках. Один из старейших рецептов окраски волос принадлежит супруге египетского фараона 18-й династии (примерно 1580 г. до н. э.).

В древней Персии изготовлялись самые различные косметические средства: благоуханные масла, мази, пудры, краски и т.д. Уже в то время большое значение придавалось уходу за кожей не только лица, но и всего тела. Женщинам привилегированных сословий в течение шести месяцев и больше производились мирровые и бальзамовые втирания и омовения ароматическими веществами. В то время широко было распространено и омовение молоком. Египетская царица Клеопатра и известная римская красавица Попея, ставшая второй женой императора Нерона, систематически принимали ванны из ослиного молока. Даже во время путешествий Попею сопровождал обоз из 500 ослиц. По всей вероятности, белковые вещества в натуральном молоке были незаменимы. Попея – первая в истории женщина, явившаяся автором косметических рецептов.

Косметика развивалась главным образом в южных странах – в Индии, Аравии, Южной Америке, где в условиях жаркого климата люди старались защитить себя от солнца. Возможно, они уже знали, что натирание тела различными эфирными маслами помогает коже отражать солнечные лучи, предохраняет ее от ожогов, от укусов насекомых, а также способствует красивому темному и ровному загару.

Итак, уже в самом начале применения косметика преследовала цель украсить лицо и тело человека, а также защитить кожу и волосы от раздражающего влияния солнечных лучей, ветра, насекомых. Позднее начинают все шире применяться всевозможные эфирные масла и натирания, а также целебные омовения. В Греции стройность тела и красота кожи лица возводилась в культ, поэтому уходу за ним уделялось особенно большое внимание. Само слово "косметика" греческого происхождения и означает "искусство украшать". В Древнем Риме рабынь, которые занимались украшением лица и тела женщин, называли "косметами".

Наивысшего расцвета в древности косметика достигла в Риме, где она была тесно связана с гигиеной всего тела. Широко известны грандиозные римские бани, а также солярии. Косметические рецепты поражают своей целесообразностью.

Широкое распространение косметики относится к эпохе Возрождения. Через Египет и другие страны Востока искусство косметики проникло сначала во Францию, затем в остальные европейские страны, а также и в Россию. Наивысшего расцвета искусство косметики достигает во Франции XVII века. Благовонные масла и духи широко применяют как женщины, так и мужчины.

По дошедшим до нас сведениям, полководцы Людовика XIV отправлялись а поход в сопровождении повозок с душистыми эссенциями и косметическими средствами. Настало время мушек, париков и шиньонов. Этому культу красоты положила конец французская буржуазная революция. Позднее характер моды меняется, становится заметной все большая тенденция к простоте. Наступает время, когда идеал женской красоты начинает связываться с идеалом свежести и здоровья.

Источник: Леди Совершенство


Оценить эту статью:          
 


Платные опросы

Чудо.деньги - AirDrop
Поиск :: Регистрация нового пользователя :: Войти





Copyright © 2005-2024 iVillage.ru
Работа в интернете - платные опросы, Новости России
PR-статьи, Каталог сайтов
Хостинг сайтов