iVillage.ruДобавь в закладки!Форум
Home
Беременность
Гороскопы
Деньги
Дети
Здоровье
Знаменитости
Красота
Кулинария
Любовные истории
Любовь и секс
Мода
Развлечения
Рукоделие
Семья

· Гороскопы
· Рецепты
· Рецепты салатов

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Модные аксессуары: «Свои» и «чужие» украшения из камней и металлов


Тема: Мода / Модные аксессуары
Редко кто из женщин безразличен к украшениям из различных полудрагоценных и драгоценных камней, а так же металлов. Многие становятся обладателями драгоценностей, но, к сожалению, совсем немногим удается купить “по-настоящему свой” камень, минерал или металл. Некоторые люди отдают предпочтение не качеству камня, а его ювелирной обработке. Других привлекает определенный цвет минерала, третьих - его “модность”. Но, безусловно, главным среди них, должно быть влияние минерала или металла на здоровье человека, на его характер, самочувствие и настроение. Ведь драгоценности не только украшают нас, они могут и лечить, и разрушать организм его владельца.

В древние времена все камни подразделяли по четырем стихиям:

1. Огонь - рубин, бриллиант, топаз, аметист, гранат.

2. Вода - жемчуг, коралл, бирюза, изумруд, аквамарин, селенит;

3. Воздух - лазурит, опал, агат;

4. Земля - нефрит, оникс, корнеол, карбункул;

И в тоже время различные минералы сами являлись символами какой-либо из стихий. Рубин - огня, изумруд - земли, сапфир - воды, бриллиант - воздуха.

С помощью языка камней можно было наглядно выразить благосостояние человека, его характер и многое другое. Например, люди, старавшиеся показать окружающим свой материальный достаток, носили бриллиант, сапфир и рубин. О доброте человека сообщала бирюза, о его нежности - сапфир, а о безграничной щедрости - аметист.

Особое внимание при этом уделялось и совместимости различных камней. Например, бриллиант ни в коем случае нельзя было носить с аметистом. В древности считалось, что камни наделены особым секретом и магией, что они могут приносить счастье, радость и удачу, но в тоже время и беды тоже. Поэтому, каждый человек стремился носить именно свой счастливый камень, который приносил бы успех в делах, оберегал здоровье и помогал обрести личное счастье.

Велась классификация минералов и по “профессиональному” признаку. Лунный камень считался камнем магов и колдунов, художникам соответствовал аквамарин, а камнем купцов и менял считался сапфир.

Большинство камней имело свою индивидуальную характеристику, которая сохранилась и до наших дней. Например, полудрагоценный камень агат считается символом здоровья и долголетия, и в переводе с греческого означает "добрый". Его носят на левой руке. Считается, что агатовые бусы могут помочь при хроническом кашле, при болезнях горла и зубов. Красный агат помогает в родах. “Не расстающийся с ним - все беды осилит”. Агат дарует силу и крепость, делает человека красноречивым и с виду цветущим. Специалисты по камням полагают, что этот минерал полезен не только человеку. Шарики агата, разбросанные в саду, охраняют растения от заморозков и града. Кроме того, этот камень благоприятствует животноводам.

Существует классификация минералов по цвету и их использованию в лечебных целях. Все желтые и зеленые камни - против болезней желудка. Красные - способствуют укреплению кровеносных сосудов и нормализации давления, остановке кровотечения и лечению ран. Нефрит - лечит почки. Все белые камни - охраняют глаза. Черные - от меланхолии и дурного глаза. Фиолетовые - охраняют детей от судорог, и способствуют их любви к родителям. Желтые - от желтухи и болезней печени вообще.

Есть много людей, не подозревающих, что ношение на своём теле драгоценностей, вовсе не безобидное дело. Если один простой способ, с помощью которого можно подобрать украшение из полудрагоценных или драгоценных камней и найти именно “свой” металл или минерал. Украшение нужно подвесить на шерстяную нитку и поднести к уху. Если сережка, браслет или перстень раскачивается по прямой, камень и металл Вам подходят. Если же раскручивается или неподвижно висит, то этот камень или металл можно с уверенность отнести к разряду “чужаков”.

Борис Пальгов

Источник: Женский журнал efamily.ru


Оценить эту статью:          
 


Платные опросы

Чудо.деньги - AirDrop
Поиск :: Регистрация нового пользователя :: Войти





Copyright © 2005-2024 iVillage.ru
Работа в интернете - платные опросы, Новости России
PR-статьи, Каталог сайтов
Хостинг сайтов