iVillage.ruДобавь в закладки!Форум
Home
Беременность
Гороскопы
Деньги
Дети
Здоровье
Знаменитости
Красота
Кулинария
Любовные истории
Любовь и секс
Мода
Развлечения
Рукоделие
Семья

· Гороскопы
· Рецепты
· Рецепты салатов

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Косметика: Косметика для глаз. Средства косметики для глаз


Тема: Красота / Косметика
Когда мы говорим о косметике, то в первую очередь подразумеваем «приукрашивание» лица при помощи различных косметических средств. Однако косметика подразумевает уход за лицом и телом. Косметологи, визажисты, парфюмеры постоянно разрабатывают средства для очищения кожи, продления ее свежести, упругости и молодости, появляются все новые и новые средства ухода за глазами. Теперь в косметологии особенно стали ценить средства с естественными целительными добавками из экологически чистого сырья. В борьбу за молодость кожи, красоту глаз включились также ученые-медики, которые проводят серьезные исследования в лабораториях. Появились косметические средства, улучшающие цвет лица, кремы против старения, кремы с витаминами, липосомами против морщин, кремы и лосьоны по уходу за глазами, призванные вернуть им блеск и молодость.

Современная косметология располагает богатым набором средств медицинской и декоративной косметики. В первую группу входят вода, мыло, шампуни, кремы, лосьоны, во вторую — различные краски, пудры, лаки, фиксаторы, дезодоранты.

Все средства медицинской косметики используются в процессе проведения косметических процедур. Простейшими процедурами являются умывание кожи водой, протирание ее лосьонами, втирание кремов. Эти процедуры знакомы каждой современной женщине. К другим популярным косметическим процедурам относятся паровые ванны, чистки кожи, маски и массажи.

Вода в косметике - вода как универсальное средство

Самым универсальным косметическим средством является вода. Предпочтение отдают пресной, маломинерализованной или мягкой воде. Лучше всего пользоваться дождевой или снеговой водой. Проблема в том, что она не всегда бывает экологически чистой. Поэтому в наших условиях приходится пользоваться водопроводной водой, которую предварительно необходимо прокипятить. Если вы хотите смягчить водопроводную воду, добавьте в нее немного соды или буры.

В последнее время косметологи заинтересовались талой водой. Оказалось, что она обладает биостимулирующим действием, что необходимо не только глазам, но и всему телу. Размороженная вода в течение некоторого срока продолжает сохранять кристаллическую структуру льда. При этом она удивительно напоминает воду, которая содержится в живых клетках. Ученые считают, что именно поэтому она легко входит в ткани и усиливает в них процессы обмена веществ. Некоторые специально заготавливают талую воду в холодильниках, потом используют ее не только для умывания, но и для питья.

Как выяснилось, особыми свойствами обладает вода, пропущенная через обычный магнит. При систематическом умывании такой водой быстро исчезают воспалительные заболевания глаз и век, а на коже заживают ссадины. Даже растения, которые поливают такой водой, растут быстрее.

Изменяются свойства воды и тогда, если через нее пропускать постоянный электрический ток. Порция воды, скопившаяся у отрицательного полюса, приобретает стимулирующие свойства по отношению к живым тканям, ее еще называют «живой водой». Та порция воды, которая скопилась у положительного полюса, вызывает угнетающий эффект. Ее называют «мертвой водой». Живую воду используют для активизации физиологических процессов в коже, а мертвую — для уничтожения микробов на коже.

Если у вас нет возможности изменить свойства воды, используйте простую водопроводную воду или воду из колодца. Вода очистит кожу лица и кожу вокруг глаз от пыли, удалит отпавшие роговые клетки, грязь, микробы, кроме того, она прекрасно увлажнит глаза и придаст им естественный блеск.

Для умывания большое значение имеет температура воды. Можно пользоваться горячей водой с температурой 37—45 °С, можно теплой — 28—37 °С, прохладной — 20—28 °С и холодной, температура которой не превышает 12-20 °С. Горячая вода хорошо очищает кожу, вызывает прилив крови. Полезно пользоваться горячей водой в молодом возрасте. Умываться лучше всего вечером — за ночь проходит прилив крови, глаза будут выглядеть отдохнувшими. Но у горячей воды есть и отрицательное свойство: она расширяет кровеносные сосуды и поры, снижает тонус кожи, к этому особенно чувствительна тонкая кожа вокруг век. Поэтому не стоит злоупотреблять горячей водой. Ею можно умываться не чаще двух раз в неделю. После умывания горячей водой лучше всего сполоснуть лицо прохладной или холодной водой. Теплая вода полезна при нормальной коже. Но ее частое применение может расслабить тонус кожи и мышц.

Прохладная и холодная вода повышает тонус кожи, укрепляет ее, делает более выносливой. Умывание холодной водой вызывает сужение, а затем расширение кожных сосудов, замедляет деятельность сальных и потовых желез. Но от постоянного применения холодной воды кожа (особенно вокруг век) приобретет сухость, иногда покраснение и синеватый оттенок. Омолаживающее действие как на кожу в целом, так и на глаза в частности оказывает контрастное умывание. Очищающее действие воды значительно увеличится при применении мыла. Но мыло ни в коем случае нельзя применять для умывания глаз. Даже самое мягкое нейтральное мыло при попадании в глаза раздражает их и может вызвать воспаление. Так что в этом случае глаза лучше всего зажмуривать. Для глаз лучше всего подойдет мягкая кипяченая вода. Глаза промоются достаточно хорошо при общем умывании лица, но можно промывать глаза и специально. Выделите для этой процедуры всего пару минут, и вы не пожалеете об этом.

Глаза лучше всего промывать при помощи ватки. Возьмите небольшой комочек ваты. Предварительно вскипятите и остудите воду. Можно использовать настой чая, особенно если вы долгое время находились на холодном воздухе и при сильном ветре. Комок ваты смочите подготовленной водой. Теперь раздвиньте веки указательным и большим пальцами и выжмите над глазами комок смоченной ваты. Можно использовать небольшие резиновые баллончики, но не следует пускать в глаза слишком сильную струю жидкости.

Для промывания глаз используют специальную глазную стеклянную ванночку. Наполните ее до половины необходимым раствором или простой водой, затем наклоните голову и плотно прижмите ванночку к вашим глазам. После этого запрокиньте голову вместе с ванночкой назад и разожмите веки; глаза будут купаться в жидкости, которой наполнена ванночка. Достаточно всего нескольких секунд, чтобы глаза снова стали ясными и здоровыми. Пусть ежедневная ванна для глаз станет такой же необходимостью, как чистка зубов.

Если вам пришлось много работать и глаза покраснели от усталости, промойте их раствором борной кислоты или столовой соли, можно использовать отвар ромашки.

Промывание глаз

Промывание глаз борной кислотой:

Для этого необходимо 100 г раствора борной кислоты, которую можно приобрести в каждой аптеке. Намочите в этом растворе ватку и сильно запрокинув голову, закапайте борную кислоту в глаза.

Промывание глаз отваром ромашки:

Возьмите 5 г ромашки, залейте ее кипятком (1 стакан) и, когда она настоится, процедите. Дайте настою остыть, после чего намочите в нем ватку, сильно запрокиньте голову и выжмите раствор в глаза. Такой же эффект дает промывание настоем укропа, чайной эссенцией или листьями розмарина.

Промывание раствором столовой соли:

Щепотку столовой соли растворите в чашке горячей воды, немного остудите и закапайте при помощи ватного тампона.

Источник: Женский сайт inmoment.ru - красота и здоровье женщины


Оценить эту статью:          
 


Платные опросы

Чудо.деньги - AirDrop
Поиск :: Регистрация нового пользователя :: Войти





Copyright © 2005-2024 iVillage.ru
Работа в интернете - платные опросы, Новости России
PR-статьи, Каталог сайтов
Хостинг сайтов