iVillage.ruДобавь в закладки!Форум
Home
Беременность
Гороскопы
Деньги
Дети
Здоровье
Знаменитости
Красота
Кулинария
Любовные истории
Любовь и секс
Мода
Развлечения
Рукоделие
Семья

· Гороскопы
· Рецепты
· Рецепты салатов

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Косметика: Кремы и лосьоны для глаз - натуральная косметика для глаз


Тема: Красота / Косметика
Одним из основных средств косметического ухода за кожей вокруг глаз и кожей в целом являются кремы. По своему действию на кожу кремы подразделяются на питательные, фотозащитные, массажные и другие. Фотозащитные кремы содержат вещества, плохо проницаемые для ультрафиолетовых лучей. Массажные кремы включают вазелиновое масло, которое позволяет рукам хорошо скользить по коже.

Главная группа косметических кремов — питательные кремы. Они состоят в основном из хорошо проникающих в кожу жиров. Кроме жиров в питательных кремах содержатся витамины. Иногда в состав кремов входят гормоны, например плаценты, или биостимуляторы, такие, как маточное молочко пчел, сок женьшеня и другие. Самым эффективным питающим жиром этих кремов является ланолин. Его получают из шерсти овец, у которых он выполняет роль естественной смазки. Если выделенный и очищенный ланолин смешать с водой, он разбухает в 2—2,5 раза. В коже человека содержится 60—70% воды, поэтому нанесенный на поверхность кожи ланолин устремляется к внутрикожной воде. Благодаря этому он легко проникает в кожу, питая ее витаминами и гормонами. Таким образом, ланолин не только сам хорошо питает кожу, но и является своего рода проводником других полезных веществ. Кроме ланолина, в питательные кремы входит спермацет. Спермацет, так же как и ланолин, имеет животное происхождение. В кремы входит иногда также жир сурка, нутрии. К животным жирам часто добавляют и растительные масла: оливковое, миндальное, персиковое, подсолнечное и другие.

Большинство кремов, которые выпускает наша промышленность, являются водоэмульсионными. По соотношению содержания в кремах жиров и воды они подразделяются на четыре группы. К первой группе относятся кремы типа мазей, в которых совсем мало воды и большой процент жира. Вторую группу составляют кремы, в которых воды побольше. Третья группа — это умеренно жирные кремы, в которых воды еще больше. Четвертую группу составляют маложирные кремы, в которых воды содержится до 80 %. Они продаются не в тюбиках или баночках, а во флаконах.

Ассортимент кремов с каждым годом растет. В последнее время косметологами изобретены средства для обновления цвета лица, кремы против старения кожи, средства от морщин, для снятия макияжа. Известны кремы-гели, в составе которых содержатся липосомы. Липосомы — это вещества, благодаря которым кожа длительное время сохраняет упругость, эластичность, что особенно полезно нежной коже вокруг глаз. Кроме того, крем-гель с липосомами предотвращает старение и дряблость.

Широко применяются в косметике лосьоны. Большую часть лосьонов составляет вода. Кроме воды, в них содержатся спирт, глицерин, настои лекарственных растений и трав, а также борная или лимонная кислота.

Теперь лосьоны и туалетная вода стали обычными для нас. Они не только освежают, но и очищают кожу от загрязнения, пота и жира. Протирание лица лосьоном полезно. Это связано с тем, что компоненты, которые входят в состав лосьона, способствуют укреплению упругости кожи. Поэтому лосьоны очень подходят для нежной кожи век. Туалетную воду можно использовать для умывания утром и вечером. Умываясь туалетной водой, мыло можно не использовать. Кожа вокруг глаз при умывании туалетной водой останется упругой, исчезнут мешки под глазами.

При применении лосьонов необходимо знать их состав. Существует множество спиртовых лосьонов, которые непригодны для кожи вокруг глаз, так как спирт несколько подсушивает кожу. Такими лосьонами можно пользоваться только при жирной коже. Поэтому, покупая лосьон, поинтересуйтесь, какой процент спирта он содержит.

Кожа вокруг век и глаз требует особого ухода. Она чрезвычайно тонка и отличается большой растяжимостью. На веках легко образуются отеки, кожа становится дряблой, обвисает. Никакая другая зона не подвергается такой нагрузке, как контур глаз. Мы моргаем в среднем двадцать тысяч раз в день и приводим при этом в движение двадцать два мускула. Вокруг глаз отсутствует поддерживающий нижний слой кожи, в этой области жира нет. Это еще одна причина, почему морщины чаще всего появляются именно вокруг глаз. Поэтому к кремам и лосьонам, которые предназначены для ухода за кожей вокруг глаз, предъявляются особые требования — в них не должно быть веществ, вызывающих раздражение глаз, они должны обладать тонизирующим действием.

Во времена наших прабабушек каждая женщина была сама себе косметолог. Она следовала рецептам, которые хранились в каждой семье и передавались из поколения в поколение, или изобретала свои собственные. Главное, что все составные части этих косметических средств росли... в саду или в огороде. Биологическая активность домашней косметики очень велика. Лекарственные растения проявляют свои целебные свойства благодаря сложному, порой уникальному набору содержащихся в них химических соединений — белков, жиров, углеводов, витаминов, ферментов, гормонов, эфирных масел, минеральных веществ. Перед тем как непосредственно перейти к рецептам, помните, что при нанесении на веки кремов или при протирании их лосьонами следует как можно бережнее обрабатывать эти участки. Чтобы избежать покраснений и раздражений, не растягивайте и не трите веки и кожу вокруг глаз. На тонкой коже век легко образуются трещинки, через которые потом могут проникнуть бактерии.

Одно из самых душистых растений нашей флоры — мята. Свое название она получила в честь нимфы Менты — покровительницы лугов, лесов и рек. Многие столетия мята пользуется успехом у народов разных стран. Римляне перед встречей знатных гостей натирали столы мятой, а залы опрыскивали мятной водой. Чудесный запах этого растения связан с эфирным маслом сложного химического состава, основной компонент которого — ментол — обладает способностью сужать расположенные на поверхности сосуды и рефлекторно расширять сосуды внутренних органов. Мята — хороший антисептик. Она оказывает благотворное действие на кожу, при раздражении и зуде обладает успокаивающим действием. Мяту лучше всего применять в виде настоя. Столовую ложку измельченных листьев мяты залейте стаканом кипятка и дайте постоять 30 минут. Когда настой остынет до комнатной температуры, опустите в него ватный тампон и аккуратно протрите кожу вокруг век: верхнее веко от внутреннего уголка к внешнему, нижнее — наоборот, от внешнего у внутреннему уголку. Этим настоем можно протирать не только кожу вокруг глаз, но и все лицо.

Одно из древнейших лечебных народных средств - липа. Липовый чай - отвар из соцветий дерева — распространенное лекарство от многих болезней. В соцветиях липы большое количество полезных полифенольных соединений, белковых веществ, витамина С. Отвар из липы годится для любого типа кожи. После трудового дня, когда кожа устала, а под глазами появились мешки, хорошо освежает компресс из отвара липы. Концентрированный теплый отвар из липы можно добавить в любой питательный крем. Для профилактики морщин косметологи советуют лосьон из липового цвета, ромашки, шалфея, полевого хвоща, взятых в равных пропорциях. Две столовые ложки сбора залейте стаканом кипятка и настаивайте полчаса. Протрите кожу этим раствором и вы увидите, что ваша кожа стала упругой и нежной. Этот отвар поможет и при воспалениях век.

Тонизирующее и укрепляющее действие на кожу оказывает хмель. В результате исследований ученым удалось установить в шишках хмеля биологически активные вещества, а также антибиотики и гормоны. Экстракт из шишек хмеля обладает свойством восстанавливать клетки, улучшать кровообращение, эластичность кожи, жировой обмен в ней. Экстракт используется для приготовления масок. Для этого берут две столовые ложки шишек хмеля и заливают половиной литра кипятка.

Источник: Женский сайт inmoment.ru - красота и здоровье женщины


Оценить эту статью:          
 


Платные опросы

Чудо.деньги - AirDrop
Поиск :: Регистрация нового пользователя :: Войти





Copyright © 2005-2024 iVillage.ru
Работа в интернете - платные опросы, Новости России
PR-статьи, Каталог сайтов
Хостинг сайтов