iVillage.ruДобавь в закладки!Форум
Home
Беременность
Гороскопы
Деньги
Дети
Здоровье
Знаменитости
Красота
Кулинария
Любовные истории
Любовь и секс
Мода
Развлечения
Рукоделие
Семья

· Гороскопы
· Рецепты
· Рецепты салатов

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Роды: Что действительно нужно брать с собой в роддом


Тема: Беременность / Роды
Примерно за 2-е или 3-и недели до родов проверьте, все ли вы приготовили к родам для себя и к рождению для малыша. Если вы уже выбрали роддом или договорились с личным доктором, подробней узнайте список вещей, рекомендуемых в данном роддоме для мамы и для малыша. Некоторые роддома указывают, что необходимо взять с собой, другие выдают все хозяйское. Если вы рожаете дома, обсудите этот вопрос с домашней акушеркой.

Нужные вещи сложите заранее в разные пакеты: пакет для мамы на роды, пакет для мамы на выписку, пакет для малыша в роддом и на выписку. Обязательно познакомьте с этими пакетами папу: нередки ситуации, когда мужья на радостях и от волнения все путают, и вместо третьего справа платья приносят пятый сверху сарафан...

Что может понадобиться в роддоме?

Первая группа: все необходимые документы, включая паспорт, медицинский полис, направление в роддом или договор с роддомом/личным доктором (если, конечно, вы не рожаете дома с акушеркой) и т.д. Еще раз выпишите на отдельный листок адрес роддома и контактный телефон доктора. Если у вас нет мобильного, выясните, как будете поддерживать связь с внешним миром: возможно, нужно запастись монетами или жетонами для таксофона. Возьмите ручку и блокнот.

Вторая группа: вещи, которые пригодятся во время родов. Гигиенические принадлежности: зубная щетка и паста, мыло, туалетная бумага, расческа, крем для лица и рук, салфетки, небольшое махровое полотенце. Одежда: просторная удлиненная теплая футболка с рукавами на 3/4 или ночная рубашка, хлопчатобумажные и теплые носочки, моющиеся тапочки.

Если разрешат в роддоме, можно взять легкую еду и питье – хорошо, если это будет минеральная вода без газов.

Третья группа: вещи, которые могут понадобиться после родов: рубашка с застежками спереди или легкий халатик, на случай прохлады в послеродовой палате – теплая кофта, хлопчатобумажные носочки, трусики гигиенические – «сеточку» или из очень тонкого хлопка с широкими отверстиями для вентиляции. Но, скорее всего, придется обойтись без них, одной пеленкой. Гигиенические прокладки с высокой гигроскопичностью на первые дни. На последующий период можно менее толстые, но хорошо дышащие (2 - 3 пачки). Стерильные марлевые салфетки. Два бюстгальтера для кормления. Удобно, если бюстгальтер будет с застежкой спереди. Могут пригодиться сменные прокладки для грудных желез, впитывающие молоко, если соски слабые. Возможно, понадобится сборник молока. Если соски втянутые, можно приготовить накладки – самбреро.

Еще: крем для сосков, снимающий боль при трещинах и ссадинах. Слабительные свечи на глицериновой основе или травяное слабительное. Возможно, понадобится клизма. Полиэтиленовые мешочки для грязного белья. Заранее познакомьтесь со списком продуктов, которые можно приносить в роддом после родов. Поведайте это папе или тому человеку, который будет приходить к вам в роддом. Будьте особенно внимательны к продуктам первые два-три месяца после родов, если кормите малыша грудью и в летнее время!

Четвертая группа: приданое для малыша в роддоме . Уточните, что потребуется принести для ухода за ребенком в выбранный вами роддом, что приготовить для малыша на выписку, когда вы отправитесь домой. Обычно для ухода за малышом просят принести памперсы. Совет: не покупайте сразу много. При выборе памперсов нужно учитывать пол и вес ребенка, кожную реакцию малыша на материал, из которого сделаны подгузники и, конечно, качество подгузников. Начните с маленькой партии. Посмотрите, как на них реагирует малыш, нравятся ли они ему.

Какую одежду и когда вы будете одевать на малыша, во многом зависит от ваших взглядов на жизнь. В роддоме обычно одевают тонкую и толстую распашонки, памперс, чепчик и затем малыша заворачивают в пеленки. Белье меняют каждый день, и если нужно, не один раз. В роддомах с передовыми взглядами на жизнь разрешают одевать сразу «взрослую» одежду: маечку, легкий комбинезон, памперс, чепчик, разрешают не пеленать.

В качестве обязательной процедуры в роддоме будут настойчиво предлагать докармливать ребенка из бутылочки – вы имеете полное право, также настойчиво, как и предлагают, отказаться от докармливания и допаивания младенца!

Практика докармливания смесями, допаивания кипяченой водой или раствором глюкозы повышает риск внесения ребенку инфекции. Использование молочных смесей в первые дни после рождения может привести к развитию дисбактериоза, к диатезу или аллергическим реакциям. Кроме этого, при сосании из соски у ребенка работают мышцы щек, а при сосании материнской груди задействованы мышцы языка. При раннем знакомстве с бутылочкой (сосание из соски) у малыша формируется неправильный способ сосания. Из-за этого дети рано отказываются от груди, у них плохо развиваются мышцы языка и нередко возникают проблемы с речью. А у матери из-за этого может значительно снизиться лактация. Отнеситесь к этому серьезно и внимательно и будьте ответственны при принятии решения!

Пятая группа: вещи, необходимые при выписке домой. Обычно выписывают «во всем хозяйском». Иногда дают подарки – комплект пеленок, набор памперсов, косметику.

Если необходимо, приготовьте заранее одежду, которая понадобиться в день возвращения домой для малыша и для вас. Обязательно учитывайте погоду.

Когда отправляетесь домой, на малыша лучше одеть памперс, а не марлевый подгузник. Нижнее белье для младенца зависит от ваших взглядов. Что вы оденете на ребенка, тонкую и теплую распашонки или маечку и легкий теплый комбинезон, решать вам. Если одели распашонки – малыша заворачивают в тонкую и толстую пеленки. Обувь, х/б и теплые носочки.

Головной убор: предпочтительней одеть мягкую легкую косыночку, а не чепчик. Поверх косыночки – шапочку по погоде.

Верхняя одежда: одеяло (теплое или легкое, по погоде), уголок и ленты. Можно без одеяла. Тогда поверх легкого теплого комбинезона надевают теплую кофточку, штанишки, шерстяные носочки и помещают малыша в конверт. Обязательно учитывайте сезон. Конверт может быть легкий или теплый.

Носовой платочек или марлевая салфетка, на всякий случай.

После возвращения домой сообщите в детскую поликлинику о рождении ребенка и пригласите патронажную сестру.

Источник: Женский журнал womans.in.ua


Оценить эту статью:          
 


Платные опросы

Чудо.деньги - AirDrop
Поиск :: Регистрация нового пользователя :: Войти





Copyright © 2005-2024 iVillage.ru
Работа в интернете - платные опросы, Новости России
PR-статьи, Каталог сайтов
Хостинг сайтов