iVillage.ruДобавь в закладки!Форум
Home
Беременность
Гороскопы
Деньги
Дети
Здоровье
Знаменитости
Красота
Кулинария
Любовные истории
Любовь и секс
Мода
Развлечения
Рукоделие
Семья

· Гороскопы
· Рецепты
· Рецепты салатов

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Целлюлит: Растяжкам - нет!
Contributed by uma on 15-07-2004 @ 00:00 uma
Тема: Диета / Целлюлит
Мечтаете о ребенке? Хотите, чтобы он родился здоровым и (других детей просто не бывает!) красивым. И себя конечно же видите рядом стройной, подтянутой, с гладкой эластичной кожей... Но вот растяжки... Увы, небольшие, но очень неприятные бледные шрамообразные полоски (их еще называют стрии) - частые спутники беременности. Как же избежать их появления?

Кто виноват?

Такое поражение может потерпеть кожа не только будущей мамы, но и любой женщины в тот период, когда повышена гормональная активность ее организма, например в пубертате, или при резком увеличении веса. Под натиском потока гормонов нарушается деятельность фибробластов - клеток организма, производящих коллаген и эластин. Но именно из этих "кирпичиков" построен наш кожный покров, именно эти волокна отвечают за поддержание его плотности и эластичности, способности сопротивляться растяжению. Из-за атрофии фибробластов волокон коллагена и эластина в коже становится меньше. Их разряжение, естественно, приводит к ее истончению. На поверхности (на животе, бедрах, груди) появляются растяжки - параллельные прожилки бледно-розового или бледно-лилового цвета. Это может случиться уже на 3-м месяце, но особенно уязвима кожа в последней триаде беременности. Не застрахована от них мама и после рождения ребенка. Наследственность, как, впрочем, и цвет кожи, глаз, волос, не играет никакой роли в образовании растяжек. Однако факторы, увеличивающие риск их появления, сбрасывать со счетов нельзя. Один из основных - возраст мамы: первая беременность в юном возрасте. как правило, редко обходится без стрий. Немаловажно и то, насколько вы прибавили в весе, ожидая ребенка. Провоцируют появление растяжек также некоторые заболевания: например, синдром Кушинга, при котором кожа не растягивается, или гиперкотицизм, обусловленный гормональными нарушениями в организме.

Если в прошлую беременность вы обошлись без растяжек - не теряйте бдительности! Профилактика обязательна во время каждой беременности. Любая из них способна преподнести "сюрприз" , разрисовав кожу хоть и светлыми, но совсем ненужными вам полосками.

Чудес не бывает

Растяжка сама по себе никогда никуда не исчезнет. Она эволюционизирует как рубец или шрам: со временем бледнеет до цвета белого перламутра, но стойко держит свои параметры - длину, ширину, глубину.

Несмотря на все достижения медицины и косметологии, полностью избавиться от этой напасти (коли уж она оставила на вашем теле свои отметины) нельзя. А потому, начиная с 3-го месяца беременности вплоть до родов, неустанно занимайтесь профилактикой.

Что же делать?

Для предупреждения растяжек нужно разработать свою собственную программу.

Всегда принимая душ, направляйте струи на живот, делайте это круговыми движениями. Кроме этого, не забывайте и о жесткой рукавичке - вместе с отшелушивающими кремами она поможет сохранить гладкость и эластичность кожи.

Очень эффективен массаж - после прохладного душа разотрите кожу мягким махровым полотенцем, а затем указательным и большим пальцами нежно пощипывайте живот (в направлении по часовой стрелке) сантиметр за сантиметром, пока кожа не покраснеет.

Кроме того, вам понадобятся специальные косметические средства, стимулирующие производство клетками кожи волокон коллагена и эластина - так называемые кремы от растяжек. Благодаря содержащимся в них большим концентрациям растительных экстрактов, богатых флавоноидами (манжетка, иглица, полевой хвощ, калина сливоволистная), и специальным запатентованным формулам (у каждой фирмы своя!), активизируется деятельность фибробластов. В результате удается предотвратить появление растяжек, а если они уже образовались, сгладить их.

Хорошо зарекомендовали себя Phytolastil (гель для предотвращения растяжек и раствор в ампулах для лечения уже появившихся) от Лаборатории Lierac Paris, специальное средство против растяжек (Specific Vergetures) от Лаборатории Galenic Paris, специальный крем от растяжек Sanosan на основе пшеничного протеина и оливкового масла, массажный крем для предотвращения растяжек AVENT, крем для тела (для предупреждения перерастяжений кожи) от фирмы "Наша мама" (Россия), масло для массажа и ухода за кожей "Calendula" от Buebchen.

Ежедневно (утром и вечером) массирующими круговыми движениями нежно втирайте средство против растяжек в кожу груди, живота, ягодиц и бедер.

Нет специального средства? Тогда позаботьтесь о том, чтобы молочко или сливки для тела, которые вы используете после душа, способствовали укреплению кожи, повышению ее мягкости, эластичности и обязательно содержали витамины А, С, Е.

Снизить риск появления растяжек помогают ванны с экстрактами лекарственных растений. Укрепляют кожу, повышают ее эластичность отвары из:
- татарника (или ослиной колючки);
- смеси цветков липы сердцевидной, листьев черной смородины, мяты перечной, ромашки аптечной, тимьяна ползучего, хмеля обыкновенного, череды трехраздельной, взятых в пропорции 1:2:3:2:1:1:1;
- смеси сухих лепестков цветков шиповника коричного, белой лилии, лаванды и жасмина, взятых в равных количествах.

Приготовить такую ванну несложно: 300-500 г растительного сырья положите в ведро, залейте холодной водой. Доведите на слабом огне до кипения, через час отвар процедите и вылейте в ванну. Хорошо добавить в воду также несколько (3-5) столовых ложек оливкового масла. Не забудьте только: температура воды не должна превышать 36°С, а продолжительность процедуры - 10 минут.

Если нет противопоказаний, не забывайте про общеукрепляющую гимнастику, посещение сауны и бассейн.

Не пренебрегайте бандажом! Ношение его с 30-й недели беременности предохраняет кожу будущей мамы от растяжек. Специальный послеродовой бандаж позволит коже вернуться в первоначальное состояние.

Повернем время вспять

Упустили время? Понадеялись на природу, но растяжки все же появились? Срочно принимайтесь за лечение. Это может быть, например, Phytolastil в ампулах от Lierac, о котором упоминалось выше, или специальный крем от растяжек Sanosan. Нормализуйте питьевой режим - для восстановления коже необходимо много воды. Если есть время и возможность, обратитесь в косметический салон. Там вам предложат сразу несколько различных способов удаления растяжек.

Если с момента рождения малыша прошло не более года и растяжки еще не утратили своего насыщенного розово-красного цвета, их удаляют с помощью сосудистого лазера. Мощный световой импульс как бы растворяет красноватые сосуды, придающие коже такой неприятный вид. Правда, на растяжки белого цвета этот метод не действует.

В салоне вам также могут предложить самый действенный, по мнению специалистов, метод борьбы с растяжками - мезотерапию (под кожу в местах ее перерастяжений вводят микроинъекции специальных "коктейлей" с экстрактами из листьев артишока, бурыми водорослями, витаминами). После курса лечения, состоящего из 10-15 процедур, удастся лишь уменьшить глубину и сгладить цвет полосок на коже. Если и это не помогло, врачи-косметологи прибегают к более агрессивному методу - пилингу средней глубины. Правда, вы сможете опробовать на себе действенность этой процедуры только после того, как закончится период грудного вскармливания, - химические вещества (фруктовые кислоты -гликолевая, молочная), которые используются при проведении пилинга, способны повредить малышу.

Есть еще один вариант пилинга - микрокристаллический. На поверхность кожи под давлением подаются мелкие абразивные крупинки гидроокислов алюминия. Они не только отшелушивают отмершие частички, но и стимулируют образование новых эпидермальных клеток и эластичных волокон. Такая процедура сглаживает кожу, убирает шероховатости, улучшает цвет.

Следующим этапом борьбы с растяжками может стать микротоковая терапия. Метод основан на электротерапевтическом воздействии на ткани организма слабыми импульсными токами низкой частоты и малой силы. Такие токи влияют непосредственно на метаболизм клеток кожи и мышц, нормализуя в них электрофизиологические процессы. Практически это выражается в формировании на месте растяжек-рубцов новой структуры соединительной ткани. Для достижения видимого эффекта вам потребуется примерно 10-15 процедур, к счастью, их проведение абсолютно безболезненно.

Ну уж если и это не помогло... то не стоит отчаиваться. Ведь всегда в запасе остаются возможности пластической хирургии.

Наталья Алексейкина, косметолог

Оценить эту статью:          
 


Платные опросы

Чудо.деньги - AirDrop
Поиск :: Регистрация нового пользователя :: Войти





Copyright © 2005-2024 iVillage.ru
Работа в интернете - платные опросы, Новости России
PR-статьи, Каталог сайтов
Хостинг сайтов