iVillage.ruДобавь в закладки!Форум
Home
Беременность
Гороскопы
Деньги
Дети
Здоровье
Знаменитости
Красота
Кулинария
Любовные истории
Любовь и секс
Мода
Развлечения
Рукоделие
Семья

· Гороскопы
· Рецепты
· Рецепты салатов

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Сезонный уход: Стань афродитой!


Тема: Красота / Сезонный уход
   Август - чудесный месяц, который балует нас овощами, фруктами и хорошей погодой. Сезон отпусков в самом разгаре, кто-то уже отдохнул и хвастается бронзовым загаром и яркими фотографиями: "Это я на диком пляже", "Это мы на дегустации вин", "Это я на экскурсии в …"; а кто-то еще только мечтает об отдыхе.

Как бы нас не убеждали медики, что проводить отпуск желательно поближе к дому, но кто же по доброй воле захочет отдыхать от надоевшей пыльной Москвы на подмосковных шести сотках, склонившись над грядками? Только безумец! Гораздо приятнее взять билеты к теплому морю и уехать подальше от городских проблем. Погреть косточки и вдоволь накупаться, а то и на досуге заняться парусным спортом или освоить подводное плавание. Солнце, воздух, вода и куча новых впечатлений. Что может быть лучше? Пусть отдых в привычном климате для здоровья полезнее, но многие согласятся с тем, что если они летом никуда не уедут из города, то будут чувствовать, что отпуска у них и не было вовсе.

Море… Волнующее и загадочное. Оно притягивает даже самых неромантичных и приземленных граждан и гражданок. Этот свежий, немного соленый воздух, этот бескрайний синий простор, который на каком-то генетическом уровне напоминает, что все живое (и мы сами) когда-то давным давно вышло из воды. Вопрос решенный, отдыхать едем к морю! К тому же все, что связано с морем, действует на нашу внешность самым замечательным образом. Морской воздух, солнце, морская вода, морская грязь - наши незаменимые помощники в деле сохранения и усиления нашей привлекательности.

Милые дамы, если отпуск вы все-таки решили провести у моря, не теряйте времени и пользуйтесь всеми благами, которое оно может предоставить.

БЛАГО 1: МОРСКОЙ ВОЗДУХ

Замечали ли вы, как легко и приятно дышится у моря? Словно никогда не проходили через наши легкие пыль и смог большого города, и никогда не было (или все-таки был?) длительный стаж курения. К примеру, на крымском побережье среди отдыхающих ходит такая пословица: "Курить в Крыму - приблизительно, то же самое, что не курить в Москве". Морской воздух очищает и восстанавливает наши уставшие загазованные бронхи и легкие.
А объясняется это тем, что морской ветер и волны наполняют воздух мельчайшим соляным туманом, который питает и увлажняет слизистую оболочку дыхательных путей и через лимфу вводит в организм минеральные вещества и микроэлементы, восполняя их недостаток.

Если после городского шума и беготни, вы чувствуете себя опустошенной, попробуйте просто посидеть вечером у моря, вдыхая свежий воздух и глядя на набегающие на берег волны. Послушайте, как шум моря. Такая своеобразная медитация успокаивает и бодрит. А еще в августе на юге - звездопад. Когда вы последний раз загадывали желание, глядя на падающую звезду?

БЛАГО 2: СОЛНЦЕ

Как бы нас не стращали врачи и ученые, мода на красивый загар еще не прошла. Мы загорали, загораем и загорать будем. Что, как не ровный бронзовый загар, расскажет окружающим, что мы прекрасно отдохнули? Однако, не стоит забывать, что загар, как и многое другое в нашей жизни, хорош в меру.

Старайтесь загорать утром или вечером. С 12 до 16 часов от солнечных ванн одни неприятности!
Начинайте с 15-20 минутного пребывания на солнце, и каждый последующий день увеличивайте продолжительность процедуры на 5-10 минут.
Перед солнечной ванной не надо мыть тело и лицо с мылом, так как смывается естественная жировая смазка и увеличивается опасность ожога.
Для того, чтобы не обгореть в первый же день, а в последующие - не залечивать покрасневшую и зудящую кожу (весь отдых коту под хвост!), пользуйтесь кремом с УФ-фильтром, и ни в коем случае не выходите без его защиты под палящие солнечные лучи. Даже если ваша кожа уже немного привыкла к солнцу или просто смуглая от природы - не обольщайтесь: южное солнце злое!
Солнечные ванны не желательно принимать натощак или сразу после еды.
Носите солнцезащитные очки, а голову прикрывайте шляпкой или косынкой.
Загорать лучше в движении, все время меняя положение тела. Загорая, поворачивайтесь к солнцу только в профиль, чередуя правую сторону лица с левой, чтобы нос и лоб не обгорели, и загар был ровным как в области скул и висков, так и шеи.
Не загорайте, если вы принимаете лекарства (антибиотики и противозачаточные таблетки).

БЛАГО 3: МОРСКАЯ ВОДА

Морская вода - это не просто вода солью с такой же, какой мы солим суп и салат, она представляет собой водный раствор многих самых различных солей. Их количество, растворенных в одном литре морской воды, для различных морей и океанов неодинаково: в океанах - в среднем 35 г, в Средиземном море - 38 г, в Балтийском - 7 г, в Мертвом море - 278 г. Морская соль по составу близка к природным солям кожи, поэтому легко ею воспринимается и оказывает полезное действие.

Как действует морская вода?

Влияет непосредственно на кожу, насыщая ее минеральными веществами и микроэлементами, при этом кожа становится более эластичной и одновременно освобождается от накопившихся в ней шлаков.

Рефлекторно раздражает нервные окончания, что стимулирует обменные процессы в организме.

Проникает через кожу в кровь и оказывает влияние на все органы и системы, в том числе нервную и эндокринную,

И естественно, общее влияние температуры воды и самой влаги.

Купание в море делает кожу упругой и уменьшает целлюлитные образования, способствует снижению веса, выведению шлаков из организма, поддержанию хорошего настроения, снимает мышечное и нервное напряжение, тонизирует и увлажняет кожу, снимает воспаления, глубоко очищает поры. Морская вода повышает обмен веществ, улучшает кровообращение, активизирует процесс обновления клеток.

В море очень приятно плавать, ведь соленая морская вода помогает телу оставаться на поверхности. Плавание - прекрасное и полезное времяпровождение на море. Оно развивает органы дыхания лучше, чем любой другой вид спорта; развивает фигуру, делая ее гибкой, грациозной, увеличивает рост. Кто не мечтает о подтянутых мышцах и хорошей осанке? Самый простой способ превратить эти мечты в реальность - плавание: нагрузка на мышцы сочетается с благотворным влиянием морской воды. Косметологи считают, что полчаса плавания равноценно сеансу массажа, выполненного высококвалифицированным специалистом.

Умеете ли вы делать массаж тела "на волнах"? Лягте на пляже там, где волны заканчивают свой бег. Перекатываясь через вас, они будут непрерывно массировать ваше тело. Это отличная гигиеническая и лечебная процедура.

Если ваша кожа склонна к воспалению и появлению прыщиков - лучшего лекарства, чем морская вода, просто не найти. Умывайте ею лицо каждый раз, когда купаетесь, ныряйте и плавайте под водой. Если кожа не слишком запущена, целительное действие морской соли вы почувствуете уже через несколько дней. Кожа станет гладкой и ровной.

Вы недовольны своими пятками, которые даже педикюр не может сделать мягкими и гладкими? Во время купания морская вода размягчит застарелые мозоли, а если вы возьмете за правило как можно чаще ходить босиком по горячим и шероховатым прибрежным камням, нежные как у младенца ступни вам обеспечены.

Во время отдыха снимите лак с ногтей, пусть ногти насыщаются полезными микроэлементами, которыми так богата морская вода. И ваши ноготки станут ровными, крепкими и не будут расслаиваться.

БЛАГО 3: МОРСКАЯ ГРЯЗЬ или из грязи в князи (княгини)

Иногда, прохаживаясь вдоль морского берега, можно увидеть группы людей необычного цвета и вида. А если подойти к ним поближе, то выяснится, что люди эти самые обыкновенные, просто они с ног до головы обмазаны грязью. "Это еще зачем?" - удивленно спросите вы у них, а в ответ получите целую лекцию о пользе морской грязи, о том какая после нее мягкая кожа, и как какая-то Анна Петровна и какой-то Иван Иванович избавились с ее помощью от ревматизма, псориаза и еще кучи других болезней. Не верите? А зря.

Еще в древности грязевые процедуры помогали красавицам сохранить молодость и привлекательность. А особенно часто пользовались грязью работорговцы для приведения в товарный вид молодых невольниц. Для этого кожу молодой рабыни обмазывали целебной грязью, которую через несколько минут смывали морской водой. Таким ежедневным процедурам пленницы подвергались в течение двух-трех недель. В результате у них быстрее заживали раны, ссадины, царапины и иные дефекты кожи. А сама кожа становилась здоровой, нежной, бархатистой и упругой. Кожу особенно красивых пленниц дополнительно смазывали смесью целебной грязи с некоторыми растительными эфирными маслами, или с медом. После этого кожа пленниц становилась неотразимо привлекательной и сохранялась такой продолжительное время. Кроме этого, грязевые процедуры благотворно сказывались на общем состоянии организма пленниц, в том числе в значительной мере снимали их стрессовое потрясение.

Морские грязи - источник молодости и красоты нашей кожи. А самое главное, что грязевая косметика оказывает мощное благотворное влияние на абсолютно все слои кожи, подкожной клетчатки и на соединительные ткани. Это значит, что эффект от грязевых масок будет сохраняться долго.

Косметическое действие грязи:

улучшается кровообращение и микроциркуляция,
в кожу поступают питательные вещества,
происходит омоложение кожи,
нормализуется ее водно-солевой баланс,
улучшается работа кожных желез,
повышается упругость кожи, исчезают мелкие морщинки,
происходит глубокая очистка кожи, ее микрошлифовка и отбеливание,
повышается тонус кожи,
улучшаются защитные свойства кожи.

У грязелечения есть противопоказания:

туберкулез,
острые воспалительные процессы,
опухоли,
миомы,
фибромиомы,
киста яичников,
нефриты,
гипертоническая болезнь на поздней стадии,
постинфарктное состояние,
геморрой,
расширение вен на ногах.

Эксклюзивный грязевой рецепт от "Женских страстей":

Принимать грязевые ванны лучше всего с 12 до 16 часов, когда загорать уже вредно. Возьмите с собой на пляж мисочку (или любую другую тару) и что-нибудь похожее на лопаточку, с их помощью постарайтесь набрать (нацарапать) побольше полезной грязи, она является частью местного грунта. Целебная грязь, отличается от остальной почвы специфическим темно- или светло-серым цветом. Разведите сухую грязь в мисочке морской водой до сметанообразного состояния, крупные камешки лучше убрать. 10-15 минут грязь должна настояться на солнце, тогда ее действие будет эффективнее. После этого можно нанести грязевую массу на тело, подобно тому, как наносится маска. Грязь полезна не только для лица, но и для всего остального тела тоже, так что не жалейте ни грязи, ни себя и обмазывайтесь с головы до ног. Полезно во время нанесения смеси слегка помассировать кожу, это своеобразный пиллинг. Если вы женщина отчаянная, то можете снять купальник и наложить смесь на грудь и попу, они ведь тоже нуждаются в уходе.

Очень полезны грязевые маски и для волос, а многие используют грязь вместо шампуня (если она не очень жирная на ощупь) и не жалеют об этом: волосы укрепляются, становятся мягкими и шелковистыми, проходит перхоть. После того, как тело полностью покрыто грязью, нужноо высохнуть на солнышке. Обычно это занимает 15-20 минут. После этого сухую корку по возможности стряхивают или стирают - еще один дополнительный пиллинг. А остатки грязи смывают морской водой. После грязевой ванны лучше несколько часов не умываться, на коже останется тонкий слой полезной грязевой пыли, она будет полезно действовать на кожу еще некоторое время.

После такой процедуры кожа станет удивительно мягкой, нежной и свежей, а мелкие морщинки исчезнут. Кстати, грязевые ванны хороши и против целлюлита.

Кстати, во время отдыха на море не очень сложно сбросить лишние килограммы. Жаркая погода снижает аппетит, и если насильно не потчевать себя калорийными лакомствами, а перейти на легкое фруктово-овощное питание, то через пару недель на вас застегнется любимая, но ставшая безнадежно узкой юбка. А если вы будете вволю плавать, играть в подвижные игры, займетесь виндсерфингом, и не будете отказываться от увлекательных пеших экскурсий в горы, то, вернувшись домой, сможете хвастаться подтянутым животиком, стройными загорелыми ножками и зарядом энергии на целый год.

Совет для романтиков:

В августе море начинает светиться, кажется, это вклад каких-то очень мелких морских обитателей. Не пропустите это завораживающее зрелище. Ночью, когда фонари не горят, если зайти в воду, появится мягкое свечение. Тело словно окутано блестящими каплями-искрами, а если пошевелить рукой, то можно увидеть искрящуюся дорожку.

Наталия КЛИМ

Оценить эту статью:          
 


Платные опросы

Чудо.деньги - AirDrop
Поиск :: Регистрация нового пользователя :: Войти





Copyright © 2005-2024 iVillage.ru
Работа в интернете - платные опросы, Новости России
PR-статьи, Каталог сайтов
Хостинг сайтов