iVillage.ruДобавь в закладки!Форум
Home
Беременность
Гороскопы
Деньги
Дети
Здоровье
Знаменитости
Красота
Кулинария
Любовные истории
Любовь и секс
Мода
Развлечения
Рукоделие
Семья

· Гороскопы
· Рецепты
· Рецепты салатов

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Питание: Натурально утолить жажду


Тема: Здоровье / Питание
Морс    Когда испепеляющее солнце обрушивает всю страсть своих лучей на душный город, когда столбик термометра стремительно рвется в небо, а под ногами тает асфальт, нет ничего более драгоценного и желанного, чем какой-нибудь прохладительный напиток. Кто-то выбирает «кока-колу» или «пепси», даже не задумываясь об их абсолютном вреде, кто-то предпочитает минералку или пиво. И мало кто думает об опыте наших предков, например, в виде того же морса.

А зря. Во-первых, они производят освежающее, и общеукрепляющее действие на наш организм, а во-вторых, обладают свойствами биогенных стимуляторов, что, в конечном итоге, ведет к повышению его работоспособности. Это совершенно не случайно – ведь в ягодах и плодах содержатся почти все необходимые человеку минеральные соли, органические кислоты, витамины, пектины и другие полезные вещества.

А, учитывая то, что в жару вместе с влагой наш организм имеет обыкновение терять большое количество минеральных веществ и легче всего – соединения калия, что главным образом может плохо сказаться на работе сердца, - то морсы (особенно из красных ягод, вроде брусники и клюквы) будут действительно наиболее желанны на летнем столе.

Однако далеко не все знают и о других полезных свойствах клюквы. Так, например, клюкву назначают при весенних и осенних авитаминозах, морсы из клюквы применяют при простудах, ангинах, гипертонической болезни, при воспалительных гинекологических заболеваниях. Очень полезно делать морсы из клюквы с добавлением меда. Попробуйте сами приготовить этот вкусный напиток. Это не так уж и сложно, зато полезно и вкусно.
Клюквенный морс
МорсВам потребуется: 800 г воды, 125 г клюквы, 75 г меда. Клюкву перебрать, промыть, размять деревянной ложкой или пестиком в неокисляющейся (эмалированной, стеклянной) посуде. Отжать через марлю сок и поставить на холод. Отжимки залить горячей водой, прокипятить 5-10 минут, процедить. Процеженный отвар смешать с отжатым соком, добавить мед, размешать и охладить. Только и всего.

Что касается морса из брусники, то, как уже было сказано, в повседневной жизни это и, правда, прекрасный прохладительный напиток – не только полезный, но и жаждоутоляющий. К тому же его можно также использовать в периоды простуд и при обильных менструальных кровотечениях (которыми страдает немалое количество современных женщин).

Вишневый, сливовый, алычовый, кизиловый морсы лучше всего утоляют жажду. При этом удается, как говорится, сразу «двух зайцев убить» - и жажду утолить, и получить ценные вещества: витамины, органические кислоты, минеральные соли.

А вот морс из плодов китайского лимонника как нельзя лучше помогает перенести неблагоприятные внешние условия.

Мощными антиоксидантными свойствами отличается облепиховый морс, который к тому же по содержанию витамина Е не имеет себе равных среди плодово-ягодных культур, так как содержит его в 2-3 раза больше, чем орехи миндаля или лещины.

Морс из винограда и крыжовника наиболее богат органическими кислотами, стимулирующими обмен веществ. Крыжовниковый морс, кроме того, нормализует кровяное давление: у гипотоников – повышает, у гипертоников – понижает. И не нужно глотать пригоршни таблеток, выпил стаканчик морса – и давления как не бывало, а вместе с ним и проблем с обменом веществ и других неприятностей.

Наибольшее количество пектинов, которые связывают продукты гниения и брожения в кишечнике и мощно оздоравливают организм, повышая его работоспособность, - в яблочном морсе. Нужно сказать, что по сравнению с ягодными фруктовые морсы, как правило, имеют более высокую калорийность, поскольку в них больше сахаров и они великолепно очищают наш организм. Более того, при физических нагрузках такие морсы нужно комбинировать с овощными соками (хорошо известные нам морковь и свекла в виде сока будут наиболее доступным и быстрым источником восстановления сил после утомительной работы). И, безусловно, те и другие содержат массу полезных веществ.

Морсы чаще всего получаются неосветленными, потому что содержат в себе не только сок плодов или ягод, но и нерастворимые в воде вещества: клетчатку, пектин, жирорастворимые витамины, поэтому ценность их по сравнению с теми же осветленными соками гораздо выше.

А для того, чтобы морс оказывал не только освежающее воздействие на организм, но и лечебное, следует придерживаться простого правила: если у вас пониженная или нормальная кислотность желудочного сока, то пить морсы следует за 30-40 минут до еды. В том случае, если кислотность желудочного сока повышена, то — за 1,5 часа до еды по стакану морса. Чтобы достичь желаемого эффекта, морсотерапию нужно проводить не менее двух-трех недель. В том случае, если лечебный эффект не преследуется, то морсы желательно пить ежедневно.

Кроме того, морсы используют для проведения разгрузочных дней, они прекрасно помогают похудеть и способствуют выведению шлаков из организма. В эти дни нужно принимать 1,5 –2 литра различных морсов. Если вы готовите морсы дома, то нужно помнить, что даже кратковременное хранение морса в холодильнике ускоряет брожение и порчу продукта, хотя его вкус и внешний вид при этом могут не измениться.

Остается только остановить свой выбор на том или ином морсе и не лениться его готовить. Будьте здоровы и приятного аппетита!

Александр БЕЛЯЕВ,
врач-диетолог.


Оценить эту статью:          
 


Платные опросы

Чудо.деньги - AirDrop
Поиск :: Регистрация нового пользователя :: Войти





Copyright © 2005-2024 iVillage.ru
Работа в интернете - платные опросы, Новости России
PR-статьи, Каталог сайтов
Хостинг сайтов