iVillage.ruДобавь в закладки!Форум
Home
Беременность
Гороскопы
Деньги
Дети
Здоровье
Знаменитости
Красота
Кулинария
Любовные истории
Любовь и секс
Мода
Развлечения
Рукоделие
Семья

· Гороскопы
· Рецепты
· Рецепты салатов

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Роды: Роды: правильный выбор


Тема: Беременность / Роды
роды    По мере приближения к концу срока беременности, наверное, у каждой женщины возникает желание поскорее родить. Потому как уже нет больше сил чувствовать себя такой толстой, неуклюжей, усталой и раздражительной. Нет сил для депрессий и перепадов настроения, опасений и капризов. И, безусловно, за время беременности, наверняка, каждой из вас было принято немало всякого рода важных решений, касающихся как вас самой, так и вашего будущего малыша, иногда даже самых фантастических – от расцветки обоев в будущей детской комнате до выбора института для своего еще не родившегося отпрыска. Но осталось совсем мало времени, поэтому стоит еще раз подумать о главном: насколько тщательно вы подготовились к родам?

Например, вы уже определились, где вы будете рожать и главное – как именно вы будете это делать? Если еще нет, то вам будет весьма полезно знать, что во многих медицинских центрах сегодня наряду с обычными родами предлагают роды вертикальные, роды в воде. Какие вы для себя вы выберете – зависит только от вас.

Важно только заранее обговорить с вашим врачом, в каком именно положении вы будете находиться в период родов. И хотя большинство врачей и акушерок предпочитают на родильном столе позицию «лежа на спине», тем не менее, они вам могут предложить и другие позиции, которые в свою очередь будут зависеть от нескольких факторов: скорости прохождения ребенком родовых путей (если он будет двигаться слишком быстро, вы просто не успеете сменить занятое вами ранее положение на более для вас удобное); вашего желания и возможностей двигаться (если вы, например, будете лежать на узкой кровати, то это у вас вряд ли получится) и, конечно же, от врача, принимающего роды.

Вам же в свою очередь следует знать все преимущества и недостатки каждого из положений, подготовиться и по мере возможности использовать их. Ведь иногда для благополучных родов вместо врачебного вмешательства достаточно всего лишь сменить положение.
Обычные роды
родыКак правило, такие роды происходят в положении лежа на спине с фиксированием ног на подставке, бедра разведены к краям стола и более удобны для врачей, нежели для самой роженицы. И могут быть необходимы при медицинском вмешательстве (когда требуется применение щипцов или эпизотомии). А вот для самой роженицы такая поза незавидна возможным возникновением у женщины гипотонии и судорог ног (что согласитесь, в момент родов совсем ни к чему). Кроме того, из-за ограниченной возможности потуг оно заметно продлевает время родоразрешения. Недостатки такого положения заключаются еще и в том, что роженица не может видеть принимающего роды, а только слышит его голос и не имеет возможности сразу же увидеть появившегося на свет малыша.

Нередко в наших больницах предлагают занять несколько иную позу: тоже лежа на спине, но с подтягиванием ног и подниманием подбородка к груди во время потуг. Такая поза неплохо помогает расширить выход из таза, но вместе с тем отнимает последние силы у роженицы и вызывает гипотонию.
Вертикальные роды или роды сидя
Такие роды уже давно практикуются во многих странах мира. С недавнего времени они и в России (главным образом в крупных ее городах) стали вполне нормальным явлением. Преимущества подобных родов, как говорится, на лицо. В таком положении женщине заметно лучше тужиться (во всяком случае, требует от нее меньше усилий), продолжительность второго периода родов значительно уменьшается, снижается количество внутричерепных травм у ребенка.

В то же время она мешает врачам видеть промежность и может способствовать слишком быстрому изгнанию плода и разрыву промежности. Поэтому он совершенно не подходит в том случае, если плод стремительно движется наружу. И потом, такой вид родов могут предложить далеко не во всех наших роддомах по вполне банальной причине — отсутствия специальных кроватей.
Лежа на боку
Начнем с недостатков. Во-первых, такая позиция (кстати, все плюсы и недостатки ее один к одному схожи с позицией «на четвереньках») может оказаться совершенно незнакомой для врача, которому придется в спешном порядке перестраивать привычную для себя технику приема родов. Во-вторых, она со временем утомляет и абсолютно не подходит в том случае, если требуется ускорить второй период родов.

Теперь о преимуществах. Они таковы: позиция позволяет немного отдохнуть женщине между потугами, заметно уменьшить боль в пояснице, помогает избежать разрывов промежности и абсолютно показан женщинам с высоким артериальным давлением.
Роды в воде

Все мы знаем, какое благотворное влияние оказывает вода на организм человека. Вот и сторонники водных родов утверждают, что вода способствует уменьшению родовой боли. Под ее воздействием значительно уменьшается продолжительность первого периода родов, да и боль ощущается меньше. Таким образом, по их мнению, роды в воде якобы повышают комфорт для матери и снижают возможность травм ребенка, потому как условия в теплой воде максимально приближены к тем, в которых ребенок находился во время внутриутробного развития.

Однако не все так радужно как это кажется на первый взгляд. Хотя бы потому, что при всех этих кажущихся плюсах, никто не может гарантировать, что водопроводная вода (а при родах главным образом используется именно водопроводная вода) не содержит бактерии и уж тем более, нечего говорить о воде морской.

Но, как бы то ни было, современная медицина достаточно далеко продвинулась по сравнению даже с недавними временами, а финансовые возможности и определенная свобода выбора медицинских учреждений позволяет нам воспользоваться плодами этого выбора.

Ирина ОСИПОВА.


Оценить эту статью:          
 


Платные опросы

Чудо.деньги - AirDrop
Поиск :: Регистрация нового пользователя :: Войти





Copyright © 2005-2024 iVillage.ru
Работа в интернете - платные опросы, Новости России
PR-статьи, Каталог сайтов
Хостинг сайтов