iVillage.ruДобавь в закладки!Форум
Home
Беременность
Гороскопы
Деньги
Дети
Здоровье
Знаменитости
Красота
Кулинария
Любовные истории
Любовь и секс
Мода
Развлечения
Рукоделие
Семья

· Гороскопы
· Рецепты
· Рецепты салатов

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Питание: Забота о душе и теле


Тема: Здоровье / Питание
для беременных   Во время Великого поста многие из нас воздерживаются от полноценного питания, употребляя только легкие продукты и отказываясь от жирной и молочной пищи. Но вот грядет Великая Пасха – а значит, скоро придет время разговляться всевозможными вкусностями, отказаться от которых просто невозможно. Как сделать так, чтобы подобным изобилием пищи не навредить своему очистившемуся за время поста организму? А надо просто прислушаться к нашим советам, и с вашим здоровьем будет все в порядке.

Еще с древних времен у христиан существует такой обычай – в ночь Воскресения Христова, после праздничной службы, разговляться (вкушать скоромную пищу) освященными в церкви куличом, пасхой и яйцами. Этот праздник на Руси всегда ждали с особым нетерпением. Заранее закупали всевозможные продукты, чтобы затем с размахом его отметить.

Действительно, пасхальный стол не имеет никаких запретов: на нем можно увидеть и куличи в белоснежных шапочках, и ароматные бабы, и творожные пасхи, и расписные яйца, и цыпленка, и запеченный окорок, и жареную телятину, и другие оригинальные блюда, которыми принято угощать в этот день. И все это: ограничение в еде Великим постом, кулинарные хлопоты перед Пасхой, разговение в пасхальную ночь делают Воскресение Христово одним из самых «вкусных» праздников. Так было в старину, сохранились эти традиции у православных христиан и сейчас.

Вообще, люди, соблюдавшие пост, очень мудро поступают, так как, помимо душевного, пост дает им еще и телесное очищение, что очень благоприятно для здоровья. То, что поститься полезно, уже давно всем известно. А вот разговляться наша русская натура правильно еще не научилась. Мы готовы, извините за выражение, «напороться» от души, а уж потом будь что будет.

А будут такие неприятные вещи, как дискомфорт кишечника и тяжесть в желудке. Получается, что чистили, чистили свой организм от шлаков, к тому же убрали несколько лишних килограммов, и теперь вновь садиться на диету и глотать дорогостоящие лекарства, чтобы привести в норму желудочно-кишечный тракт? Это неправильно и с медицинской точки зрения, и с точки зрения сохранения фигуры к грядущему пляжному сезону, поэтому надо грамотно подойти к такому процессу, как разговение. А для этого, собираясь за пасхальный столом, особое внимание уделите употребляемой пище, так как, насытившись сверх меры долгожданными селедочкой, курочкой, яичками, вы можете основательно подорвать свой организм.

Приглашать гостей на Пасху лучше к себе, хоть это и накладно, зато вы сможете сами приготовить кулинарные шедевры по своему усмотрению. Лучше всего использовать продукты низкокалорийные, чтобы организм постепенно привыкал к полноценному питанию. Так, исключая из своего рациона во время поста животные жиры и заменяя их растительными маслами, продолжайте в том же духе, жаря к праздничному столу цыпленка или мясо на оливковом масле. Приготавливайте салаты из овощей, заправляя их не высококалорийным майонезом, а все тем же оливковым маслом. А салаты из фруктов (если на десерт таковые будут) лучше делать не со сливками или сметаной, а с нежирным йогуртом.

За столом употребляйте больше рыбы и морепродуктов (креветки, крабы, кальмары) – они очень богаты белком и другими полезными микроэлементами, а потому они смогут быстро и надолго насытить вас. Больше кушайте продукты, богатые клетчаткой: салаты из капусты, свежих огурцов; апельсины – это самое лучшее, что можно придумать для вас в этот период.


Повнимательнее надо быть и с жидкостями.
Конечно, в праздник хочется выпить. Только при этом помните, что алкоголь разжигает аппетит, а вам это ни к чему. Лучше побольше пейте минеральной воды, а из алкогольных напитков предпочтение отдайте сухим винам – это меньшее зло по сравнению с более горячительными напитками.

Но если уж вы не убереглись и переели с непривычки и чувствуете явный дискомфорт в ЖКТ, то не отчаивайтесь, а быстренько беритесь за дело.

Во-первых, выпейте несколько таблеток активированного угля, а на ночь скушайте пару яблок.

Во-вторых, вам понадобится, как это ни странно, обычная сыворотка. Этот ценнейший продукт поможет вам быстро освободить организм от шлаков и токсинов. Если выпьете в этот день стакан сыворотки, то вам не надо будет прибегать к дорогостоящим лекарствам, чтобы избавиться от неприятных ощущений в ЖКТ.

В-третьих, ускорить процесс обмена веществ вам поможет и самомассаж. Пощипывайте себя снизу вверх, а можно использовать и специальные массажеры – пластиковые или резиновые ролики с колесиками, шипами и другими приспособлениями. И, наконец, на следующий день немедленно устройте себе разгрузочный день, и все будет в порядке.

И еще один совет: прежде чем отправить в рот очередной кусочек кулича или жареной говядинки, подумайте о своем здоровье, научитесь владеть своим телом. Мы почему-то всю жизнь заботимся о том, как бы вкусно накормить себя, а потому сами же мы и виноваты во многих наших болячках. Ведь за время поста наш организм очистился, стал работать лучше, а от этого люди чувствуют себя и легче, и здоровее. Так зачем же снова наполнять его различными шлаками, усугубляя и без того плохое самочувствие многих людей, вызванное весенним авитаминозом? Пожалейте себя и свой организм, и тогда он отблагодарит вас прекрасным самочувствием и хорошим настроением. А ради этого стоит от многого отказаться.

Ольга КОЖЕВНИКОВА.


Оценить эту статью:          
 


Платные опросы

Чудо.деньги - AirDrop
Поиск :: Регистрация нового пользователя :: Войти





Copyright © 2005-2024 iVillage.ru
Работа в интернете - платные опросы, Новости России
PR-статьи, Каталог сайтов
Хостинг сайтов