iVillage.ruДобавь в закладки!Форум
Home
Беременность
Гороскопы
Деньги
Дети
Здоровье
Знаменитости
Красота
Кулинария
Любовные истории
Любовь и секс
Мода
Развлечения
Рукоделие
Семья

· Гороскопы
· Рецепты
· Рецепты салатов

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Календарь беременности: 16-я неделя беременности


Тема: Беременность / Календарь беременности
Возраст плода - 14 недель

Как меняются рост и вес вашего малыша

На этой неделе длина плода достигает 11-11,5 см, а вес - около 80 г.

Как меняется ваше тело

Ваш малыш растет, увеличиваются в размерах матка и плацента. Шесть недель назад матка весила 140 г, а теперь ее вес составляет примерно 250 г. Объем околоплодной жидкости, в которой плавает малыш, увеличивается до 250 мл. Вы можете нащупать матку на расстоянии 7,5 см ниже пупка.

Как растет и развивается ваш малыш

У малыша на головке появился симпатичный пушок. От живота отходит пуповина. Теперь она прикреплена на теле плода ниже, чем раньше. Хорошо сформированы ноготки. Ножки стали длиннее, чем ручки. Малыш уже шевелит ими. При проведении УЗИ на экране монитора можно видеть движения плода. Возможно, вы уже чувствуете их. А если нет - не огорчайтесь. Обычно первые движения, или шевеления, плода происходят между 16-й и 20-й неделями беременности: у всех женщин по-разному. К тому же один ребенок может быть более активным, а другой - менее. Даже у одной матери при разных беременностях сроки первых шевелений различны.

На что похожи первые шевеления малыша? Многие сравнивают эти ощущения с пузырьками воздуха или трепетанием. Часто вы даже не сразу понимаете, что это шевелится ребенок. И только через несколько дней до вас доходит, что это дает о себе знать ваш малыш.

Как меняетесь вы

Определение альфа-фетопротеина

При росте малыша в его организме вырабатывается белок альфа-фетопротеин. Вместе с мочой плода он выделяется в околоплодную жидкость и оттуда, проникая через плодные оболочки, попадает в кровь матери. Правда, в околоплодной жидкости содержание альфа-фетопротеина намного выше, чем в вашей крови.

Количество альфа-фетопротеина в околоплодной жидкости измеряют при амнеоцентезе, а в крови матери - при анализе крови.

Анализ крови на содержание альфа-фетопротеина проводят на 16-18-й неделе беременности. Время анализа должно быть выбрано очень точно, с учетом гестационного возраста и веса матери.

Повышенное содержание альфа-фетопротеина может свидетельствовать о таких пороках развития плода, как расщепление позвоночных дуг или анэнцефалия - серьезные нарушения в центральной нервной системе. Некоторые ученые обнаружили связь между низким уровнем альфа-фетопротеина и болезнью Дауна. Раньше это заболевание можно было распознать только при помощи амниоцентеза. Теперь же болезнь Дауна можно определить на ранних сроках беременности по анализу крови матери.

Если при анализе крови содержание в ней альфа-фетопротеина оказалось выше или ниже нормы, врач назначит дальнейшие исследования, возможно, амниоцентез. С помощью УЗИ также можно диагностировать расщепление позвоночных дуг и анэнцефалию и определить точный срок беременности.

Анализ крови на содержание альфа-фетопротеина не входит в число обязательных, хотя в некоторых штатах его делают всем беременным. Если вам его не назначили, попросите врача все-таки сделать этот анализ. Для вас он не представляет серьезной опасности, а сказать о росте и развитии малыша может очень много.

Несовместимость крови матери и плода

Уже при первых посещениях гинеколога вам сделали анализы на определение группы крови - О, А, В, АВ - и резус-фактора - положительного или отрицательного. Эти данные имеют очень большое значение для развития вашего малыша. Если у вас резус-фактор положительный, то вам не о чем беспокоиться. А вот если отрицательный, то возможно возникновение резус-несовместимости крови.

Если у вас кровь резус-отрицательна и вам раньше делали переливание крови либо вводили препараты на основе крови, то, возможно, произошла сенсибилизация вашего организма, то есть вы стали чувствительны к резус-фактору. А это значит, что в вашей крови начнут вырабатываться антитела, совершенно безвредные для вас, но опасные для человека с резус-положительной кровью. Сенсибилизация происходит и в том случае, если у беременной женщины кровь отрицательна, а у плода положительна.

Если у малыша, как и у вас кровь резус-отрицательна, то ничего страшного не произойдет. Но если резус-фактор у ребенка положительный, то антитела из вашей крови, проникая через плаценту в кровь плода, начинают разрушать ее эритроциты. Это очень серьезное положение: оно вызывает тяжелую анемию, нарушения кровообращения. Ребенок может родиться с гемолитической болезнью.

Раньше у женщин с резус-отрицательной кровью дети погибали или рождались ослабленными и больными. К счастью, сейчас это осложнение можно предотвратить с помощью иммуноглобулина - препарата, полученного из крови человека. Если религиозные воззрения или культурные традиции не позволяют вам использовать кровь и ее продукты, посоветуйтесь по этому поводу с врачом и священником.

Инъекцию иммуноглобулином делают на 28-й неделе беременности. Ее повторяют в течение 72 часов с момента родов, если малыш родился с резус-положительной кровью. Если же кровь у него резус-отрицательна, то после родов иммуноглобулин не вводят. В этом случае вам не нужна была инъекция и на 28-й неделе, но тогда резус-фактор плода был неизвестен. Поэтому, чтобы не рисковать жизнью и здоровьем малыша, вам вводили иммуноглобулин.

Иммуноглобулин резус-отрицательным женщинам вводят и в случаях внематочной беременности, выкидыша, аборта, а также при выполнении амниоцентеза. Эти меры призваны оградить вас от возможности сенсибилизации и образования антител в крови. Помните: эти антитела опасны для вашего малыша.

Как ваши действия могут повлиять на развитие ребенка

Амниоцентез

Амниоцентез - исследование околоплодных вод - проводят в случае необходимости на 16-18-й неделе беременности. С одной стороны, на этих сроках матка уже достаточно велика, и ребенок окружен большим объемом околоплодной жидкости, что позволяет проводить этот тест. А с другой - у родителей есть время принять решение о прерывании беременности, если подобные мысли приходили им в голову.

Предварительно с помощью ультразвука определяют местонахождение плода и плаценты в матке, чтобы при заборе жидкости не повредить их. Дезинфицируют и обезболивают участок живота над маткой. Затем через живот в матку вводят иглу и шприцем забирают около 30 мл околоплодной жидкости для анализа. Плодные клетки, находящиеся в околоплодных водах, выращивают и по ним определяют отклонения в развитии плода.

Амниоцентез позволяет диагностировать 40 врожденных пороков развития из 400 известных науке, то есть около 10 процентов. Эти пороки следующие:

- Хромосомные мутации, в частности болезнь Дауна. Эта группа заболеваний диагностируется по исследованию хромосом. Так же можно определить и пол ребенка.
- Костные болезни, например остеогенез несовершенный.
- Инфекции плода, такие как герпес или краснуха.
- Болезни центральной нервной системы, например анэнцефалия.
- Заболевания крови (гемолитические заболевания), например гемолитическая болезнь.
- Врожденные нарушения обмена веществ (недостаточная выработка ферментов или нарушения химических реакций), такие как цистинурия.

При проведении амниоцентеза возможны следующие осложнения: повреждения плода, плаценты, пуповины, занесение инфекции, прерывание беременности, преждевременные роды. Гибель плода при проведении амниоцентеза составляет от 0,5 до 3 процентов. Эту процедуру должен выполнять только высококвалифицированный специалист.

Ультразвук, конечно, помогает ввести иглу в матку, не задевая плод или плаценту, но 100-процентной гарантии безопасности он не дает. При амниоцентезе может возникнуть кровотечение плода и его кровь попадет в кровоток матери. Если у матери и ребенка разные группы крови или резус-факторы, то это может привести к сенсабилизации женщины. Как мы уже говорили, это опасно, поэтому, если у женщины резус-фактор отрицательный, перед амниоцентезом ей необходимо ввести иммуноглобулин.

Сауна и баня

Можно ли во время беременности посещать сауну или баню? Ваш малыш нуждается в поддержании определенной температуры тела. Исследования показали, что если в критические периоды развития ребенка температура тела у вас в течение нескольких минут сохраняется повышенной на несколько градусов, то это может нанести вред плоду. Так что лучше не рисковать с баней и сауной. Потерпите еще несколько месяцев.

Солярий

Науке неизвестно, как влияет на растущий плод пребывание матери в солярии. Пока по этому вопросу не будут получены определенные результаты, от посещения солярия вам лучше воздержаться.

Это следует знать!

Спать надо на боку

С развитием беременности вы замечаете, что вам стало трудно выбрать удобное положение для сна. Вот несколько советов по этому поводу.

Постарайтесь не спать на спине. Матка увеличивается в размерах, и при положении лежа на спине она начнет давить на такие важные кровеносные сосуды, как нижняя полая вена и аорта, которые проходят в брюшной полости. А это может снизить поступление крови к малышу и к некоторым органам вашего тела. Иногда беременным женщинам, когда они лежат на спине, даже трудно дышать.

Не советуем вам также спать на животе. В этом положении матка испытывает сильное давление, и чем полнее вы будете, тем труднее вам будет спать в такой позе.

Уже сейчас приучайтесь спать на боку. Это вам очень пригодится позже, на последних сроках беременности. Для удобства можете использовать подушки: подложите одну за спину, чтобы, если во сне перевернетесь на спину, вы не лежали бы на плоской поверхности. Другую подушку поместите между ногами или закиньте на нее ногу, располагающуюся сверху.

Постарайтесь выбрать удобную для сна позу уже сейчас. Со временем вам будет все труднее и труднее найти ее и приучиться спать в другом, чем до беременности, положении. Некоторые женщины признавались, что самым замечательным ощущением после родов для них было вновь спать на животе.

Ниже вы можете рассказать, как протекает у вас эта неделя беременности
- как вы себя чувствуете и что вас беспокоит.

Кроме того, вы можете прислать рассказ о своей беременности и родах,
который мы с удовольствием опубликуем на "Женских страстях".

Если вам не хватает общения с себе подобными -
добро пожаловать на наш форум "Беременность и роды".

Почерпнуть дополнительную информацию на интересующую вас тему
можно также на сайте Parenting.ru


Оценить эту статью:          
 


Платные опросы

Чудо.деньги - AirDrop
Поиск :: Регистрация нового пользователя :: Войти





Copyright © 2005-2024 iVillage.ru
Работа в интернете - платные опросы, Новости России
PR-статьи, Каталог сайтов
Хостинг сайтов