iVillage.ruДобавь в закладки!Форум
Home
Беременность
Гороскопы
Деньги
Дети
Здоровье
Знаменитости
Красота
Кулинария
Любовные истории
Любовь и секс
Мода
Развлечения
Рукоделие
Семья

· Гороскопы
· Рецепты
· Рецепты салатов

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Календарь беременности: 1-я и 2-я недели беременности


Тема: Беременность / Календарь беременности
   Независимо от того, первая это у вас беременность или вы уже имеете ребенка и ждете еще одного, для вас наступает волнующий период жизни. Вы начали ощущать зарождение и развитие новой жизни внутри себя.

Расчет даты родов

   В большинстве случаев женщины не знают точной даты зачатия, но могут точно сказать, когда начался последний менструальный цикл. Это точка, от которой обычно ведется отсчет беременности. Для большинства женщин наиболее вероятный период оплодотворения (овуляции) лежит в середине их месячного цикла, иначе говоря - за две недели до начала следующего менструального цикла.

Исходя из этой даты беременность длится около 280 дней, или 40 недель, от начала последнего менструального цикла. Таким образом, вы можете получить предполагаемую дату родов, прибавив 280 дней к дате начала кровотечения в последний цикл. Тот же результат можно получить, если прибавить 7 дней к дате последнего менструального цикла и вычесть 3 месяца. Например, если последние месячные начались у вас 20 февраля, то время родов наступит предположительно 27 ноября.

Данный расчет беременности определяет так называемый гестационный, или менструальный, возраст плода. Именно по этому "календарю" врачи и медсестры будут отслеживать развитие плода. Гестационный возраст отличается от овуляционного, или фертилизационного, возраста, который на две недели меньше и отсчитывается от фактической даты зачатия.

Многие рассчитывают время беременности в неделях. Это самый простой и удобный способ, позволяющий избежать путаницы. Например, если ваш врач говорит, что вы беременны 10 недель (не забывайте, что счет ведется от начала последнего менструального цикла), значит зачатие произошло примерно 8 недель назад, и роды начнутся через 30 недель, поскольку общий срок беременности - 40 недель.

Существует и крупная единица измерения - триместр. Триместры делят срок беременности на три фазы. Каждая такая фаза, длительностью по 13 недель, имеет свои характерные особенности. Например, выкидыши (самопроизвольные роды) обычно случаются в первом триместре. Это период быстрого формирования и развития органов ребенка. А в третьем триместре наиболее вероятно проявление у вас обусловленных беременностью гипертонии (повышение артериального давления), токсемии (наличие токсинов в крови) и преэклампсии (поздний токсикоз беременных).

Возможно, вы слышали также еще об одной единице времени - лунном месяце. Он соответствует циклу смены лунных фаз и составляет 28 суток. Полный срок беременности, равный 280 дням, составляет 10 лунных месяцев.

40-недельный график

В нашего календаря положен 40-недельный график беременности. Как было сказано выше, согласно этому графику фактическое зачатие происходит на третьей неделе. Поэтому все подробности беременности рассматриваются от недели к неделе, начиная именно с третьей недели. Ожидаемое время родов (ОВР) приходится на конец 40-й недели.

В каждой неделе указано два возраста плода. Например, в главе "8-я неделя" вы увидите.

8-я неделя беременности (гестационный возраст)
Возраст плода - б недель (фертилизационный возраст).

Таким образом, вы будете знать возраст развивающегося плода в любой момент периода беременности.

Важно понимать, что ОВР - приблизительная, а не точная дата. Только одна женщина из 20 рожает точно в день ОВР, а 90 процентов женщин рожают неделей раньше или неделей позже. Поэтому нельзя полагаться на дату ОВР. Может получиться так, что она наступит, а ребенок еще некоторое время не появится на свет. Рассматривайте эту дату как ориентир - срок, к которому вы должны приготовиться.

Нет принципиальной разницы, как отсчитывать время беременности. Все равно процесс быстрее идти не будет. Он будет продолжаться столько, сколько отведено природой. Ведь происходит чудо - в вашем теле растет и развивается новая жизнь!

Ваш менструальный цикл

По вашим расчетам, менструальный цикл у вас заканчивается, вероятно, в начале второй недели беременности или несколькими днями раньше. Обычный интервал между менструациями составляет 28 дней, но они могут наступать и через 21 и даже через 35 дней, и ничего ненормального в этом нет. Собственно менструация в большинстве случаев длится от 4 до 6 дней. Выделения из матки представляют собой смесь отторгнутой слизистой оболочки матки и крови. Могут появляться также сгустки свернувшейся крови. В среднем во время менструации женщина теряет 25-60 мл крови. Кровопотеря у разных женщин может быть различной, а у одной женщины - меняться от одного цикла к другому.

В организме женщины происходят практически одновременно два важных биологических цикла. В результате овуляционного цикла (овуляции) появляется зрелая яйцеклетка, готовая к оплодотворению, а в ходе эндометрического цикла стенка матки подготавливается для имплантации оплодотворенной клетки. Оба цикла тесно связаны друг с другом, потому что эндометрические изменения регулируются гормонами, которые выделяются в яичнике.

Нормальное чередование овуляционного и менструального циклов (с образованием одной яйцеклетки для оплодотворения) - это правило, а не исключение. У некоторых женщин наблюдаются неравномерные циклы образования яйцеклеток. Такие циклы могут проходить и без овуляции. Это довольно редкое явление в сравнении с регулярными и предсказуемыми менструальными циклами и гормональными изменениями.

Ваше тело воспроизводит множество гормонов, в том числе фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) и лютенизирующий гормон (ЛГ), выделяемые гипофизом, а также эстроген, прогестерон и андрогены (тестостерон), которые образуются в яичнике.

Природное предназначение овуляционного цикла - произвести яйцеклетку для оплодотворения. В организме только что родившейся девочки содержится около 2 миллионов яйцеклеток. Их число сокращается примерно до 400 тысяч к началу половой зрелости. Но максимальное число яйцеклеток образуется еще до рождения. Когда плоду всего 5 месяцев (4 месяца до рождения), в нем примерно 6,8 миллиона яйцеклеток.

Во время овуляционного цикла 20 или более фолликулов могут начать процесс, ведущий к овуляции. И только один из них, лопнув, может превратиться в зрелую яйцеклетку. Перед наступлением овуляции этот фолликул приближается к стенке яичника, которая становится все тоньше. В момент овуляции на месте лопнувшего фолликула образуется яйцеклетка. Место разрыва фолликула на стенке яичника называется стигмой.

Некоторые женщины (примерно 25 процентов) ощущают боли в нижней части живота или дискомфорт в день овуляции или на следующий день. Считается, что вызваны они раздражением яичника жидкостью или кровью фолликула, когда он лопается. Боли не обязательно ощущаются при каждом цикле. По наличию или отсутствию данного симптома можно судить, произошла овуляция или нет.

Как ваши действия могут повлиять на развитие ребенка

Никогда не рано начать думать о том, как те или иные ваши действия могут повлиять на формирование будущего ребенка. Многие препараты, которые вы обычно принимаете, могут оказать неблагоприятное воздействие на плод. Это в первую очередь относится к наркотикам, табаку, алкоголю и кофеину. Все это может губительно повлиять на развитие плода. Постарайтесь бросить эти привычки еще до начала беременности.

Наркотическая зависимость

Наркотики - весьма распространенное явление в нашем обществе, и наркомания среди беременных, к сожалению, встречается все чаще. Наркотики оказывают куда больший вред еще неродившемуся ребенку, чем его матери. Такой ребенок после рождения становится сам предрасположен к наркомании.

Под термином "наркомания" обычно понимают прием наркотиков, запрещенных законом. Но вы должны включить в "черный список" и те наркотики, которые принимают вполне легально, например, бензодиацепины и барбитураты, а также кофеин, алкоголь и курение.

Зависимость от наркотиков может быть физической, психологической или физико-психологической. Физическая зависимость подразумевает прием наркотиков для снятия неприятных симптомов. Это еще не означает склонность к наркотикам и, тем более, наркоманию. Например, многие любители кофе ощущают неприятные симптомы, если на какое-то время отказываются от этого напитка, но это, конечно, еще не наркотическая зависимость. Психологическая зависимость означает, что человек на эмоциональном уровне склонен к приему наркотиков. Эта тяга к наркотикам может быть более сильной, нежели при физической зависимости, и может привести к систематическому приему наркотиков.

Наркоманы-"новички" обычно стремятся получить удовольствие от приема наркотиков. Однако организм постепенно привыкает к ним, и для того, чтобы получить так называемый "кайф", требуется все большая и большая доза. Одна из разновидностей наркомании - прием двух и более разных наркотиков одновременно. Это делается для того, чтобы усилить эффект от каждой из субстанций или чтобы избежать нежелательных последствий.

Могут ли наркотики повлиять на беременность? Конечно! Установлено, что ряд наркотиков оказывают очень вредное воздействие на плод. В большинстве случаев женщин, принимающих наркотики, ждут осложнения во время беременности. Некоторые препараты приводят к дефициту питательных веществ, к анемии (малокровию) и замедленному развитию плода. Увеличивается также предрасположенность к токсемии (наличие токсинов в крови) и преэклампсии (поздний токсикоз беременных).

Опиаты (вещества, получаемые из опиума непосредственно или синтетическим путем) могут вызывать эйфорию, вялость или сонливость, а также снижать чувствительность к боли. Регулярный их прием часто приводит к физической зависимости. К этой группе наркотиков относятся морфин, героин, демедрол и кодеин. У беременных эти препараты вызывают разнообразные аномалии и осложнения, которые трудно отличить, скажем, от последствий недостаточного питания. У женщин, принимающих опиаты во время беременности, увеличивается риск преждевременных родов, замедления внутриматочного роста, преэклампсии и т. п. Ребенок, родившийся у такой матери, может быть умственно отсталым.

Внутривенное употребление наркотиков может привести к гепатиту, эндокардиту и, наконец, к СПИДу. Любое из этих заболеваний представляет собой большую проблему для беременной женщины.

Галлюциногены, такие как ЛСД, мескалин и пейот (добывается из мексиканских кактусов), все еще употребляют, хотя уже и не так часто, как несколько лет назад. Мощный галлюциноген пенциклидин ("ангельский порошок") может привести к психическому расстройству. Он вызывает ненормальное развитие плода у животных и, возможно, человека, хотя последнее пока еще недостаточно обосновано.

Марихуана и гашиш содержат тетрагидроканнабинол. Исследования показали, что употребление этого наркотика беременной женщиной может привести к серьезным расстройствам у ребенка. Употребление стимуляторов центральной нервной системы, таких как амфетамины, вызывает у ребенка пороки сердечнососудистой системы.

Большинство исследований в данной области проводятся на животных. Сходное воздействие на человека подразумевается, хотя и не доказано.

Информация о воздействии тех или иных наркотиков на беременных женщин основана на регистрации врачами случаев их применения до начала беременности. Такие исследования помогают лишь предвидеть возможные пагубные последствия. Иногда очень трудно или даже невозможно судить о воздействии на организм беременных определенных наркотиков.

Среди тех, кто употребляет кокаин (и крэк), особенно много женщин, и это, как правило, вызывает осложнения в период беременности. Наркотики чаще всего употребляются в течение длительного времени, иногда даже несколько дней подряд. При этом человек очень мало ест и пьет. А это очень опасно для плода. Интоксикация кокаином может вызвать конвульсии, аритмию, гипертонию и повышенную температуру у матери, а продолжительное употребление кокаина - нарушения циркуляции питательных веществ и температурного режима, что губительно скажется на ребенке. Кокаин может стать причиной выкидыша, преждевременного отделения плаценты и врожденных пороков у ребенка.

Барбитураты могут вызвать осложненные роды, хотя эта связь еще не точно установлена. Наблюдались случаи предрасположенности новорожденных к наркотикам, отказ от полноценного питания и другие аномалии.

Бензодиацепины включают в себя транквилизаторы, такие как диацепам Валиум и хлордиацепоксид Либриум, и ряд новых веществ. Некоторые исследователи усматривают связь между употреблением этих наркотиков и ростом случаев врожденных пороков у детей.

Что же делать? Прежде всего, необходимо прекратить прием наркотиков еще до зачатия. Если вы употребляете наркотики, будьте честными со своим врачом. Скажите ему, какие именно препараты вы употребляете. Спрашивайте его обо всем, что касается последствий наркомании для будущего ребенка. Жертва наркомании - прежде всего ваш ребенок, и чем раньше врач начнет решать эту проблему, тем легче будут последствия.

Курение

Курение оказывает очень вредное воздействие на беременных. Женщина, выкуривающая в день 20 сигарет (пачку), вдыхает табачный дым более 11 тысяч раз за период беременности.

При курении активно поглощаются витамины В и С, а также фолиевая кислота. Недостаток фолиевой кислоты может привести к дефектам центральной нервной системы. Возрастает и риск разного рода осложнений.

В табачном дыме содержится множество вредных веществ - никотин, окись углерода, цианид водорода, смолы и некоторые канцерогены, такие как диа-зобензопирин. Все эти вещества вместе и по отдельности опасны для развивающегося плода.

Уже более 20 лет наблюдаются случаи рождения курящими женщинами детей весом менее 2000 г. Причем уменьшение веса новорожденного пропорционально числу сигарет, выкуриваемых женщиной во время беременности. И наоборот, такого результата не наблюдается у некурящих женщин. Таким образом, существует прямая связь между курением и замедленным развитием плода.

Дети, родившиеся у куривших во время беременности матерей, в ряде случаев имеют пониженный коэффициент интеллектуального развития, у них часто наблюдается расстройство функции чтения и другие нарушения функций головного мозга.

Курение во время беременности увеличивает риск выкидыша, смерти плода или уже родившегося ребенка вскоре после родов. Причем риск напрямую связан с числом выкуренных сигарет. Практически он увеличивается на 35 процентов у женщин, выкуривающих во время беременности более пачки в день.

Кроме того, курение увеличивает вероятность серьезных осложнений, потенциально даже смертельных, у самой будущей матери Например, возрастает риск отторжения плаценты, - примерно на 25 процентов у умеренно курящих и на 65 процентов у заядлых курильщиц

У курящих женщин чаше наблюдается также пред-лежание плаценты (placenta previa). Риск возрастает на 25 процентов у умеренно курящих и на 90 процентов у заядлых курильщиц.

Известные и предполагаемые вредные последствия курения для общего здоровья человека весьма разнообразны. Прежде всего это повышенный риск легочных заболеваний, таких как хронический бронхит, эмфизема и рак легких, и сердечно-сосудистых, в том числе ишемической болезни сердца, расстройств периферийной сосудистой системы и артериосклероза. У курящих существенно возрастает вероятность даже рака мочевого пузыря и язвы пищеварительного тракта. Уровень смертности среди курильщиков на 30-80 процентов выше, чем у некурящих.

Что же делать? Ответ простой - бросить курить, лучше до начала беременности.

Вредному воздействию табачного дыма подвергается и некурящая беременная женщина, если она находится в одном помещении с курящими. Это называется пассивным, или вторичным курением. Беременность должна послужить достаточно веским основанием, чтобы в вашем доме все перестали курить.

Употребление алкоголя

Употребление алкоголя беременной женщиной представляет собой значительный риск. Умеренное употребление алкоголя во время беременности повышает вероятность выкидыша, а чрезмерное - часто ведет к аномалиям у плода. Хроническое пьянство во время беременности может привести к аномалии развития плода, называемой плодным алкогольным синдромом (ПАС).

ПАС характеризуется замедленным развитием ребенка до и после родов, дефектами конечностей. У детей алкоголичек проявляются характерные лицевые признаки - короткий приплюснутый нос, плоская верхняя челюсть и глаза, которые "смотрят в разные стороны".

У детей с ПАС могут также возникнуть проблемы поведенческого характера. У них часто наблюдаются расстройства функции речи, неадекватность моторных реакций. Перинатальный (с 28-й недели беременности до 7 дней после родов) уровень детской смертности составляет в этом случае 15-20 процентов. Есть данные, что среди выживших детей с ПАС 45 процентов к семи годам имеют коэффициент интеллектуального развития ниже 80. Среди нормальных детей лишь 9 процентов имеют такой низкий коэффициент.

В большинстве исследований подтверждено, что для возникновения ПАС достаточно четырех-пяти элементарных доз алкоголя в день. Однако в мягкой форме аномалии возникают и при двух дозах в день (28 г алкоголя). Это привело многих ученых к выводу, что не существует безопасной дозы алкоголя для беременных женщин. По этой причине в США алкогольные напитки и сигареты имеют соответствующие предостережения беременным на этикетках.

Если вместе с алкоголем употребляются наркотики, вероятный вред для плода многократно возрастает. Особую опасность представляют болеутоляющие и возбуждающие наркотические средства, а также препараты против судорог.

Некоторые исследователи полагают, что чрезмерное употребление алкоголя отцом ребенка также может вызвать у него ПАС. Установлена связь между алкоголизмом отца и замедленным внутриутробным развитием плода.

Будьте осторожны в употреблении продаваемых без рецепта средств от кашля и простуды. Многие из них содержат алкоголь, некоторые - до 25 процентов!

Иногда женщины спрашивают, можно ли выпивать от случая к случаю, скажем, на вечеринках или празднованиях тех или иных событий. Хотим напомнить им, что нет безопасной дозы потребления алкоголя для беременных. Так зачем рисковать? Во имя здоровья вашего будущего ребенка откажитесь от алкоголя во время беременности. Ответственность за проявление у него алкогольного синдрома ляжет на ваши плечи!

Ниже вы можете рассказать, как протекает у вас эта неделя беременности
- как вы себя чувствуете и что вас беспокоит.

Кроме того, вы можете прислать рассказ о своей беременности и родах,
который мы с удовольствием опубликуем на "Женских страстях".

Если вам не хватает общения с себе подобными -
добро пожаловать на наш форум "Беременность и роды".

Почерпнуть дополнительную информацию на интересующую вас тему
можно также на сайте Parenting.ru


Оценить эту статью:          
 


Платные опросы

Чудо.деньги - AirDrop
Поиск :: Регистрация нового пользователя :: Войти





Copyright © 2005-2024 iVillage.ru
Работа в интернете - платные опросы, Новости России
PR-статьи, Каталог сайтов
Хостинг сайтов