iVillage.ruДобавь в закладки!Форум
Home
Беременность
Гороскопы
Деньги
Дети
Здоровье
Знаменитости
Красота
Кулинария
Любовные истории
Любовь и секс
Мода
Развлечения
Рукоделие
Семья

· Гороскопы
· Рецепты
· Рецепты салатов

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Модные аксессуары: Венера в ушанке


Тема: Мода / Модные аксессуары
Шапки    Как ни проповедовали гуру Высокой моды в этом сезоне в качестве главного девиза женственность и элегантность, а жизнь все равно берет свое. И даже в коллекциях самых знаменитых домов моды, известных своей приверженностью к классике, появились невероятно забавные головные уборы. К тому же, большинство предлагаемых вариаций как раз рассчитаны на нынешнюю среднерусскую зиму, при которой погоду качает, словно после праздничных новогодних возлияний – от проливных дождей на Крещенье до совершенно бесснежных ураганов на Рождество.

Так что, наверное, нет ничего удивительного в том, что именно в моде на головные уборы воплотились самые демократические тенденции сезона. Дамы в роскошных лимузинах и вовсе не нуждаются в покрытии своих очаровательных головок, а вот публика попроще с удовольствием окунется в разнообразные эксперименты. Тем более что они (даже в актуальном меховом исполнении) не требуют нынче особых материальных затрат и являются по сути демисезонными, приемлемыми и для зимы, и для грядущей весенней непогоды.

Итак, несмотря на капризы погоды, живем мы все-таки в северной стране, и потому без меховых шапок не обойдемся. При этом преимущество явно закрепилось за длинноворсовым мехом, а сами шапки напоминают скромных размеров копенки с торчащим во все стороны мехом. Однако следует подчеркнуть, что самый актуальный силуэт при этом сильно отличается от прошлогоднего, когда меховые шапки напоминали либо папахи, либо колпаки в стиле советских семидесятых (вспомним облик любимой нашей страной героини Барбары Брыльской из «Иронии судьбы»).

ШапкиСегодня самая востребованная меховая шапка – это скорее форма колпачка. Иногда его макушку венчает такой же забавный меховой помпончик (как в коллекции Escada Sport). Иногда это просто колпачок, сшитый из разных по фактуре и расцветке кусочков меха (Pucci). Иногда из-за очень длинного ворса – к тому же еще и прокрашенного с помощью настоящего «мелирования» в разные оттенки – такие колпачки напоминают и просто меховую круглую муфту скромной гимназистки из приличной семьи (Maurizio Pecoraro).

Но настоящий бум переживают в этом сезоне разнообразные шапки-ушанки. Они уже не первый сезона на вершине мирового Олимпа моды, но в этот раз дизайнеры одежды наконец-то подошли к ним без присущей раньше серьезности, которая предполагала ностальгическую моду на все советское. Теперь это просто симпатичные и удобные шапочки на все случаи жизни.

Целую линию подобных ушанок представила в своей коллекции Anna Sui. Особенно забавно в них выглядят чернокожие супермодели, которые плохо представляют функциональные возможности надетых на них головных уборов. Ушанки у этого дизайнера представлены либо целиком из меха (в основном гладкого, коротковорсового либо стриженого), либо из стеганых синтетических тканей с меховым подбоем.

Шапки Шапки Шапки Шапки

Подобный же подход и у большинства других дизайнеров. Верх шапки-ушанки – кожа, замша, стеганая синтетика, а внутри – мех, который используется также в качестве опушки по краям или на швах. Именно такие вариации предлагают в нынешнем сезоне классики высокой моды – например, Chanel, который вполне органично сочетает кожу, замшу и стриженую овчину, а к «ушкам» вместо традиционных завязок приделывает металлические цепочки «под золото» с фирменным логотипом.

ШапкиЧтобы прослыть последователем самых радикальных модных взглядов, достаточно просто переделать до неузнаваемости старенькую ушанку своего младшего брата. Так, Dior предлагает покрыть ее суконный или замшевый верх яркой вышивкой, а Meteo и вовсе скраивает его из разноцветных кусочков ткани – в том числе с веселенькими цветочными и «леопардовыми принтами. Веселья и стильности добавят также кусочки старого меха, нашитые в художественном беспорядке и выкрашенные в самые кислотные оттенки (Pucci).

Меховая отделка сегодня вообще приемлема для любых видов головных уборов. Мода на английский стиль и шотландку породила увлечение английскими мужскими шляпами-панамами с узкими полями и мягкой высокой тульей. В такой шляпе органично смотрится как главный Джеймс Бонд всех времен и народов Шон Коннери, так и длинноногие супермодели, представлявшие коллекцию от Prada в стиле сороковых годов. А чтобы подобные панамы все-таки хоть как-то соответствовали студеному сезону и русской зиме, предлагается простой выход – меховые аппликации, меховой подбой, меховая опушка. Все это располагается в строгом геометрическом порядке или в совершенно художественном беспорядке – неважно.

  Шапки Шапки Шапки Шапки 

С тем же успехом меховая отделка может украшать и разнообразные кепи, которые, несмотря на сезон, продолжают оставаться одним из излюбленных видов головных уборов. Кепи вновь обрели большие формы (особенно в коллекции от Chanel), обросли многочисленным декором, отделкой и сочетаются с любыми стилями одежды. Особенно забавны такие большие кепи в стиле сорванца Гавроша, выполненные из эпилированной норки, покрашенной «под леопарда». Подобная эклектика как раз и создает определенный ироничный стиль, присущий современной женщине.

И, конечно же, одним из фаворитов сезона являются разнообразные вязаные шапочки. Разнообразие их настолько велико, что в принципе любая трикотажная шапка вполне может обрести черты суперактуального изделия. Это может быть вязаная «ушанка» от ШапкиD&G из пестрых ниток, со скандинавскими узорами и витыми шнурами вместо завязочек на «ушках». Или настоящий колпачок эльфа с помпончиком из контрастных ниток и крупной ручной вязкой от Alberta Ferretti. Или облегающие спортивные шапочки ярких цветов, имитирующие форму лыжников (Pucci). Или просто «детские» трикотажные шапочки с вывязанными узорами из цветочков, мишек, птичек, кошечек и ягодок с меховыми и трикотажными помпончиками в самых разных местах (Escada Sport).

Среди более экстремальных вариантов можно назвать разнообразные капюшоны, которые носятся либо как самостоятельные головные уборы – большие, мягкие, объемные; либо как часть многослойной одежды – тонкие, эластичные, облегающие, имитирующие спортивную форму конькобежцев или профессиональных пловцов. Главное в этом сезоне – проявить не только фантазию, но и довольно легкомысленно отношение к плодам своего труда. Так что в том, что касается головных уборов, основным девизом стала, пожалуй, не женственность, а здоровая ироничность при взгляде на окружающий мир.

Галина ЮДАХИНА.


Оценить эту статью:          
 


Платные опросы

Чудо.деньги - AirDrop
Поиск :: Регистрация нового пользователя :: Войти





Copyright © 2005-2024 iVillage.ru
Работа в интернете - платные опросы, Новости России
PR-статьи, Каталог сайтов
Хостинг сайтов