iVillage.ruДобавь в закладки!Форум
Home
Беременность
Гороскопы
Деньги
Дети
Здоровье
Знаменитости
Красота
Кулинария
Любовные истории
Любовь и секс
Мода
Развлечения
Рукоделие
Семья

· Гороскопы
· Рецепты
· Рецепты салатов

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Детские праздники: Размышления у праздничной елки


Тема: Дети / Детские праздники
Маленький Санта    Ваш малыш живет ожиданием праздничных подарков и сюрпризов. И оттого задает слишком много неожиданных и, в то же время, логичных вопросов: "Почему у нас Дед Мороз, а по телевизору все время показывают Санта-Клауса?", "Где живут эти сказочные старики?", "Почему наш Дед Мороз приходит со Снегурочкой, а Санта-Клаус один?" И своими "почему" любопытный кроха мгновенно поставит вас в тупик. Что ответить и как доходчиво объяснить детям эту волшебную легенду о многочисленных Дедах Морозах, чтобы они не запутались, а главное - более полно удовлетворить детское любопытство, не убив при этом в них ощущение праздника?

Когда малыш спрашивает вас: существует ли этот сказочный старик на самом деле, это совершенно не значит, что он хочет знать правду. Просто предчувствие праздника переполняет его и очень хочется поговорить о приятном. А спросите его, что он думает по этому поводу, и услышите неожиданную историю о том, что Дед Мороз живет в избушке в лесу, дружит с лесными зверями, летает со скоростью звука и целый год собирает игрушки, чтобы потом их дарить. Вот и подумайте после такого чудесного рассказа, кто кого просветил: вы своего маленького "почемучку" или он вас? А потому попробуйте сделать из традиционной истории свою новую сказку, и вы увидите, с каким увлечением дети в нее включатся.

А для начала, чтобы найти разгадку прихода к нам добрых волшебников в виде Деда Мороза и Санта-Клауса, нужно оглянуться на шесть тысяч лет назад, когда предком чудесных старцев был вполне реальный человек - архиепископ Николай, живший в турецком городе Мира. По преданию, он был очень добрым человеком. Так, однажды он спас трех дочерей бедствующего семейства, подбросив в окно их дома узелки с золотом, а детям в рождественские ночи тайком подкладывал подарки.

После смерти Николая благодарные люди наделили его приятным, но хлопотливым званием - новогодний добродетель детей. Святой стал приходить к детям на Рождество, а потом и на Новый год. В Европе и Америке его прозвали Санта-Клаусом и "поселили" в Лапландии (Финляндия). А вот его российский "собрат" - Дед Мороз - долгое время обходился без постоянного местожительства, пока люди не надумали поселить его в Великом Устюге. "Почему именно в этом городе?" - спросят дети. Да потому что там такие сказочные леса, дивные озера и чудодейственные родники, что лучшего места волшебному Деду и не отыскать. Кстати, Дедом на севере величали божественного предка. Вот от него и ведет свою родословную добрый Дедушка Мороз.

А представьте себе, что предками Деда Мороза в одних странах считают местных гномов; в других - странствующих жонглеров. Образ Деда Мороза складывался веками, и каждый народ вносил в его историю и облик что-то свое. Так, российский Дед Мороз всегда представал перед нами седым с густой бородой дедом в длинной красной, расшитой серебром шубе (в отличие от Деда Мороза у Санта Клауса шуба короткая и имеет ярко выраженные пуговицы) и такой же шапке (у Санта-Клауса она с помпоном), в белых, расшитых серебром варежках и серебряных или красных сапогах с приподнятым носком (кстати, именно по обуви можно отличить настоящего Деда Мороза от "подделки" - настоящий Дед Мороз никогда не наденет ботинки или черные сапоги) и, конечно, с хрустальным или серебряным посохом.

Обязательным и уникальным "атрибутом" образа российского Деда Мороза была Снегурочка. Ни один из его зарубежных "собратьев" не имеет такого милого сопровождения. Образ Снегурочки - это символ застывших зимой вод, а стало быть, ее одежда должна быть белой, и никакой другой цвет в традиционной символике не допускается.

Я уже предвижу вопросы маленьких детей об этом сказочном персонаже. А спросят они вас, к примеру, вот о чем: почему у Снегурочки нет мамы, кем она была и почему они остались вдвоем со стареньким дедушкой? Вот тут-то вы и озадачитесь родословной этой мифологической героини. Тем более что доподлинно неизвестно, связывает ли Деда Мороза и Снегурочку кровное родство или она просто приблудилась. Но вы можете попытаться "распутать" этот житейский клубок, прибегнув к такому рассуждению (ведь ребенок все равно не отстанет от вас, пока не получит ясный и точный ответ на свой вопрос): с ноября по март сказочный дедушка был полновластным хозяином на земле, которого боялось даже Солнце. А женат он был на злой Зиме. И была у него внучка - Снегурочка, ласковая милая девочка. Она была необыкновенно красивой, но немного печальной. Снег и холод ее радовали, а солнце пугало, так как от горячих лучей она могла растаять. Я думаю, такой ответ вполне удовлетворит детское любопытство.

Теперь несколько слов о западном Деде Морозе - Санта-Клаусе. Его исторические корни также уходят далеко в глубь веков. В северо-американской поэзии и изобразительном искусстве Санта-Клаус огромного роста с белыми бакенбардами, густыми бровями, красным носом и такого же цвета жакетом и шапкой с помпоном и мешком, полным подарков, появлялся в ночь перед Рождеством в санях, запряженных восемью оленями, спускался в дом через трубу и оставлял подарки в чулках, которые дети вывешивали возле камина. Любопытные малыши всегда хотели знать, откуда он приезжает и где проводит целый год от Рождества к Рождеству и где же он берет подарки? Из этих вопросов и выросла легенда о том, что Санта-Клаус живет на Северном полюсе, там же располагается и склад его подарков.

Чуть позже одна из гипотез была отвергнута тем, что на Северном полюсе не было пастбищ оленей, и поэтому Санта-Клаус обрел другое обиталище - финскую Лапландию. А именно: "Ушной холм" - этот холм, расположенный на восточном побережье Финляндии, напоминает уши кролика, но на самом деле, по преданию, они являются ушами Санта-Клауса, которыми он слушает, как ведут себя дети со всего мира. У него есть и помощники - эльфы, которые имеют свою историю в скандинавских легендах.

Теперь, когда вы сами уже немного разобрались в сказочных хитросплетениях, вам легче будет отвечать на каверзные вопросы своих пытливых детей. И еще хотелось бы посоветовать родителям как можно дольше не раскрывать правды о новогодних старцах. Узнав ее, маленький правдолюб вряд ли найдет союзников со стороны ровесников. Своей правдой вы лишь помешаете ребенку радоваться вместе с другими. Поэтому, вооружившись знаниями с помощью нашей статьи, включитесь в эту новогоднюю игру и развейте все детские сомнения.

Ольга БЕЛКИНА.


Оценить эту статью:          
 


Платные опросы

Чудо.деньги - AirDrop
Поиск :: Регистрация нового пользователя :: Войти





Copyright © 2005-2024 iVillage.ru
Работа в интернете - платные опросы, Новости России
PR-статьи, Каталог сайтов
Хостинг сайтов