iVillage.ruДобавь в закладки!Форум
Home
Беременность
Гороскопы
Деньги
Дети
Здоровье
Знаменитости
Красота
Кулинария
Любовные истории
Любовь и секс
Мода
Развлечения
Рукоделие
Семья

· Гороскопы
· Рецепты
· Рецепты салатов

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Лечение и профилактика: Жизнь под давлением


Тема: Здоровье / Лечение и профилактика
Гипертония    В начале нового тысячелетия многие, давно известные заболевания, обретают новое лицо. Это становится закономерной платой за избыточный комфорт нашего существования, за ненормальный ритм жизни, за бесконечные стрессы, за физические и нервные перегрузки, за увлечение разнообразными фаст-фудами. Большинство заболеваний "среднего возраста" стремительно молодеет - язвы, гастриты, холециститы, астма, гипертония… Например, образ типичного гипертоника сегодня весьма отличается от сгорбленной старушки в растоптанных тапочках с валидолом под языком.

И именно гипертония - а ею сегодня, по статистике, страдает до 35-ти процентов самого трудоспособного возраста - относится к тем заболеваниям, которые проще предупредить, чем потом вылечить. Роль профилактики и здорового образа здесь важна как никогда. К сожалению, бешеный ритм жизни современных женщин далеко не всегда позволяет вплотную заняться собой с учетом не только оптимальных параметров талии и бедер, но и оптимального объема кровеносных сосудов.

Чтобы представить то, что происходит при повышенном артериальном давлении, попробуйте вспомнить пожарный брандспойт: если усилить напор воды или зажать шланг, то давление по всему брандспойту сильно увеличится и последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Так вот, действие потока крови основано на том же принципе - суженные артерии или дополнительный объем крови повышают кровяное давление.

Казалось бы, ну, какая тут проблема: подумаешь, поднялось давление - стоит всего лишь принять таблетку, и оно исчезнет. Увы, на самом деле все далеко не так уж и просто, и вопросы, касающиеся повышенного артериального давления, чрезвычайно серьезны и актуальны. А с учетом того, что захватывает она все более молодой круг людей, то проблема становится просто сверхактуальной.

Нужно сказать, что словами "артериальная гипертония" обозначают стабильно повышенное артериальное давление (АД). Это происходит при сужении сосудов, которые начинают реагировать спазмом и более высоким повышением цифр АД на смену погоды, эмоций и физическую нагрузку. В итоге, начинает резко ухудшаться самочувствие, появляется быстрая утомляемость и усталость, головная и сердечные боли.

Причем развиться это заболевание способно практически у любого человека, независимо от его возраста и пола. Однако наиболее подвержены лица с наследственной предрасположенностью к гипертонии, с избыточным весом; лица, пребывающие в состоянии хронического нервного напряжения и состоянии стресса. Нужно заметить, что достаточно часто гипертонию сопровождают не только повышенный вес, но и сахарный диабет.

Если кровяное давление держится постоянно, то оно неминуемо оказывает разрушающее действие на сосуды. АД способно приводить к многократному повышению риска развития инфаркта миокарда или мозгового инсульта, а также слепоте, почечной недостаточности.

Но иногда случается так, что высокие цифры АД "молчат", не вызывают болезненных симптомов, и обнаруживаются только при случайном измерении. Поэтому, кстати, говоря, артериальную гипертонию иногда и называют "молчаливым убийцей".

АД записывается двумя цифрами: максимальная - определяет систолическое АД, а минимальная - диастолическое АД. Например, 130 и 80 мм рт. ст. (ртутного столба). Первая цифра означает давление в артериях в момент сердечного сокращения, а вторая - отражает давление в артериях в момент расслабления сердца. Нормальными же цифрами АД считаются 110-139/ 80-89 мм. рт. ст. Как правило, артериальную гипертонию диагностируют, если систолическое АД составляет 140 мм. рт. ст. и более (это уже считается повышенным давлением), а диастолическое - 90 мм. рт. ст. и более.

С возрастом порог "нормы давления" повышается. Человек старше 50-ти может себя нормально чувствовать и при АД 160/90, а в возрасте до 30-ти лет стойкое повышение давления до уровня 140/90 способно привести к настоящему гипертоническому кризу. Однако у молодой женщины 25-30-ти лет при активном образе жизни, сопровождающемся стрессами, даже разовое резкое повышение АД должно вызвать тревогу и обращение к врачам.

При первичном обращении с жалобами на повышенное АД врач, в зависимости от уровня давления больного, будет решать, какое лечение ему назначить. Если цифры не слишком высокие, то лечение, как правило, начнется с немедикаментозного. Что именно оно в себя включает, и какие рекомендации может вам дать доктор? Они достаточно просты и даже банальны.

Начните заниматься физическими упражнениями. Совершайте ежедневные пешие прогулки (но не бег, при котором отмечается повышение АД), не менее 40 минут в среднем, а затем и более быстром темпе, займитесь плаванием. Уже доказано, что не очень интенсивные упражнения заметно помогают снизить давление.

Сбросьте несколько килограммов - ведь похудение с помощью одной диеты или одних упражнений само по себе уже понижает давление и уровень холестерина.

Учтите, что каждая выкуренная сигарета повышает АД на 10-20 пунктов, а если при этом идет еще и потребление алкоголя, то риск удваивается и сохраняется в течение получаса. Так что, пытаясь снять стресс после работы сигаретой и бокалом вина, вы только увеличиваете потенциальную опасность. Вообще, сократите количество потребляемого вами алкоголя. Допускаемая при гипертонии суточная норма для людей 30-40 лет: для мужчин - 50-60 мл. водки или 200 г. сухого вина, или 500 мл. пива; для женщин, соответственно, в два раза меньше.

Не принимайте все близко к сердцу, имейте в виду, что давление резко подскакивает, когда люди переживают стресс. Если у вас появились подозрения, что существует связь между вашим кровяным давлением и стрессом, который вы переживаете, измерьте давление несколько раз в день в различных ситуациях. Определите, зависит ли ваше кровяное давление от стресса. Если да, то причина найдена. В такой ситуации помогают различные приемы медитации, релаксации, глубокого дыхания. А иногда и вовсе достаточно того, чтобы обсудить свои проблемы с кем-нибудь из близкого вам окружения.

Уменьшите потребление поваренной соли (кстати, это весьма полезно, даже если давление в норме), тем более, если вы принимаете лекарства от гипертонии, особенно мочегонные, потому что большое количество соли может уменьшить действие препаратов, понижающих давление, или заставит увеличить их дозу, повышая, тем самым, риск побочных явлений.

Постарайтесь максимально сократить потребление масла, ветчины, сыра и другой жирной пищи, и придерживайтесь диеты, ограничивающей потребление животных жиров. Знайте, что пища, включающая в себя богатые белком продукты животного происхождения (мясо, яйца, необезжиренные молочные продукты) часто провоцирует повышение давления, зато стабильному его понижению способствуют рыба и растительные масла. По мере возможности обходитесь нежирным творогом (принимать его желательно ежедневно), для приготовления пищи используйте только жидкие растительные масла: кукурузное, оливковое, соевое, подсолнечное. Обязательно ешьте больше фруктов и овощей. Откажитесь от всевозможных "перекусов" такой притягательной едой из "фаст-фудов" - количество холестерина в ней просто зашкаливает за все нормы.

Все эти нехитрые меры оказываются, как правило, очень действенными на начальной стадии гипертонии. Но при отсутствии эффективности назначается и медикаментозное лечение. Принципы его заключаются в том, что лечение начинается с принятия какого-нибудь одного препарата (с минимальных доз) и уже затем, при недостаточном эффекте лечения или плохой переносимости, последует переход к препаратам другого класса. При этом желательно использование препаратов длительного действия (при однократном приеме); использование оптимальных сочетаний нескольких препаратов. Кстати говоря, столь популярный у нас адельфан на самом деле имеет достаточно неприятные побочные эффекты и не служит панацеей от повышенного давления.

Можно попробовать и народные средства, если вы являетесь стойким противником таблеток. Возьмите 2 столовые ложки (в равных частях) сбора пустырника, сушеницы, плодов или цветков боярышника, залейте 0,5 л. кипятка, дайте постоять в течение часа, процедите. Пейте 3 раза в день по 30 г. до еды. Или регулярно, в течение двух месяцев, попейте смесь (по 1 стакану) соков свеклы, моркови, редьки и лимона. Добавьте туда 3 столовые ложки меда и принимайте эту смесь по столовой ложке 2-3 раза в день до еды. Это не только полезно, но и вкусно.

Конечно же, решение - лечить или не лечить - в конечном счете остается за больным. Насильно осчастливить никого нельзя. Однако, учитывая то, что каждый третий из нас имеет повышенное АД, и зная об его тяжелых последствиях, все же есть смысл вовремя заняться профилактикой и своевременно обратиться к специалисту.

Ирина КОРНЕЕВА, врач-терапевт высшей категории.


Оценить эту статью:          
 


Платные опросы

Чудо.деньги - AirDrop
Поиск :: Регистрация нового пользователя :: Войти





Copyright © 2005-2024 iVillage.ru
Работа в интернете - платные опросы, Новости России
PR-статьи, Каталог сайтов
Хостинг сайтов