iVillage.ruДобавь в закладки!Форум
Home
Беременность
Гороскопы
Деньги
Дети
Здоровье
Знаменитости
Красота
Кулинария
Любовные истории
Любовь и секс
Мода
Развлечения
Рукоделие
Семья

· Гороскопы
· Рецепты
· Рецепты салатов

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Прогулки в парке


Тема: Мода
куртка парка     Высокая мода в последние годы словно подсмеивается над своими доверчивыми последователями, предлагая иной раз одновременно несколько совершенно противоречащих друг другу тенденций. Не стал исключением и начавшийся сезон. Элегантность шестидесятых и буржуазная роскошь восьмидесятых, провозглашенные главными символами сезона, вдруг с немалой долей иронии оказываются разбавлены бесшабашными тинейджерскими нотками. Ну, это вроде как носить фамильные бабушкины бриллианты в виде пирсинга на обнаженном пупке...

В итоге мы, в коллекциях самых известных домов моды рядом с классикой элегантности - трапециевидными укороченными твидовыми пальто или, напротив, удлиненными тренчкотами из замши тончайшей выделки - вдруг с удивлением обнаруживаем в этом сезоне полный набор разнообразных курток. И ведущее место в том ряду по праву принадлежит паркам.

Считается, что эта объемная мешковатая куртка ведет свою родословную от национальной одежды народов Севера, где верой и правдой служила многие века защитой от самых лютых морозов. В современном мире Высокой моды она давно модифицировалась, изменилась и мутировала в продукт высоких технологий. Теперь нет нужды пускать в дело тяжелые кожи и толстые меха, чтобы чувствовать себя в такой одежде комфортно. Их с успехом заменяют тончайшие синтетические ткани с запрограммированными свойствами по сохранению тепла и отталкиванию лишней влаги. Они непромокаемые, легкие, не теряют цвета и своих функциональных качеств, имея при всем этом вполне дорогой и гламурный вид.

Идеальная парка из гардероба современной модницы защитит от мороза, ветра и промозглой слякоти не хуже шубы и при этом способна в туго свернутом виде уместиться в дамскую сумочку, что придает ей дополнительную притягательность для деловых женщин, чей портфель или рабочая сумка и без того забиты под завязку. Возможно, именно практичность и универсальность подобных курток оказались тем фактором, который ввел парку в "горячую десятку" осеннего сезона.

куртка парка  куртка парка куртка парка

Традиционные парки представляют собой широкие куртки на молнии, длиной примерно на ладонь выше колена, накладными карманами и несколькими завязками с кулисками (обычно по подолу, на талии, на воротнике; современные парки в этом сезоне отличаются довольно необычными кулисками вдоль рукавов или на спине сверху вниз).

куртка паркаПожалуй, самые классические варианты представляют сегодня Burberry и Girbaud. Но некоторые дизайнеры умудрились с блеском совместить очевидную спортивную стилистику таких курток с откровенной буржуазностью и роскошью, совместив две главные тенденции сезона, которые по определению должны развиваться параллельно, не пересекаясь. Например, у Gaultier появилась парка-дубленка нежнейшего цвета "какао с молоком" с меховым подбоем из щипанной норки, а Iceberg представил парку из шерстяного драпа цвета шоколада, подбитую пышным мехом лисы. И уж верхом роскоши можно считать парки с отделкой из шиншиллы или чернобурки.

Но меховая отделка на парке - это не обязательно примета сказочной роскоши. Ведь дизайнеры одежды - это тоже творцы, которые не прочь слегка похулиганить на подиуме и преобразить до неузнаваемости хорошо знакомые вещи. Так и парка в этом сезоне может выглядеть совершенно фантастическим образом. Скажем, Alexander MacQueen представил парку-дубленку сливочно-розоватого оттенка из обычного кролика, но мехом внутрь. При этом куртка собрана из крохотных кусочков неправильной формы - очень мило и задорно. А в укороченной парке из плащовки от Fake London меховой кант идет по окружности капюшона, который в развернутом виде превращается в очень большой воротник, а меховая оторочка превращается в некое подобие индейской бахромы, идущей вокруг плеч и по спине.

В этом сезоне даже длина парки - не догма, а руководство к действию. Казалось бы, для тепла и уюта необходимы именно традиционные, удлиненные, куртки. Но страсть к минимализму, которая перешла в осенний сезон из минувшего летнего, заставляет дизайнеров укорачивать свои парки чуть ли не до талии, припосаживая их на тугие трикотажные резинки в цвет или, напротив, по контрасту с основной тканью. Особенно преуспели в этом D&G и Sportmax. Очень широкие рукава, собранные на запястье на кулиску или резинку; очень широкий объемный верх с внутренними карманами на молниях; большие капюшоны с декоративной оторочкой из длинношерстного меха; сочетание тканей нескольких цветов (например, черный-белый, черный-синий, оранжевый-черный); длина до талии, где располагается широкая резинка; металлическая застежка-молния - вот основные приметы куртки-парки для тех, кто не боятся экспериментировать.

куртка парка куртка парка

При этом абсолютная свобода предоставляется и в выборе тканей для такой универсальной одежды. Ungaro предлагает замшу, Girbaud - плотный цветной хлопок, Moschino - плащовку, DSquared - простеганный в хлопок в несколько слоев, Strenesse Gabriele Strehle - лаковую кожу, D&G и Fendi - синтетические материалы с необычными эффектами (например, с атласным блеском поверхности).

куртка парка куртка парка куртка парка куртка парка

И все-таки сами по себе, без контекста с основными направлениями осенне-зимней моды, парки остаются просто удобной и универсальной одеждой для непогоды. Однако стоит только совместить их с другими новинками сезона, как мы получаем совершенно особую стилистику - сексуальную, несколько агрессивную, подчеркивающую силу современных женщин и их хватку. Именно парки идеально сочетаются с такими хитами сезона, как плотные цветные колготки в стиле шестидесятых, легинсы, мини-юбки из твида и шотландки, кожаные чулки длиной до верхней трети бедра, облегающие брючки-сигареты, сапоги-ботфорты. Так что появление парки в вашем гардеробе можно считать просто неизбежным.

Тома ШУЛЬГИНА.


Оценить эту статью:          
 


Платные опросы

Чудо.деньги - AirDrop
Поиск :: Регистрация нового пользователя :: Войти





Copyright © 2005-2024 iVillage.ru
Работа в интернете - платные опросы, Новости России
PR-статьи, Каталог сайтов
Хостинг сайтов