iVillage.ruДобавь в закладки!Форум
Home
Беременность
Гороскопы
Деньги
Дети
Здоровье
Знаменитости
Красота
Кулинария
Любовные истории
Любовь и секс
Мода
Развлечения
Рукоделие
Семья

· Гороскопы
· Рецепты
· Рецепты салатов

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Покупки во время беременности: Косметика для будущего малыша


Тема: Беременность / Покупки во время беременности
washes baby    Будущей маме еще в период беременности не терпится сделать что-нибудь полезное для своего малыша. Она вяжет ему чепчики, выбирает кроватку и приценивается к памперсам. Ну, а на самые последние месяцы счастливого ожидания остаются еще одни хлопоты - наполнить(подлобрать косметичку для малыша.

Заниматься этим на первом этапе беременности нет смысла: высококачественные натуральные кремы, присыпки и шампуни для новорожденных имеют минимум консервантов, а следовательно, ограниченный срок годности. Вот почему за детской косметикой придется отправляться незадолго до...

Детская кожица нуждается в защите и уходе не меньше нашей, женской. Ведь кожа - тонкий барьер на пути опасностей окружающего мира, бесчисленных бактерий, аллергенов и прочей нечисти, угрожающей безоблачному здоровью вашего сокровища.

Кожа младенцев в два раза тоньше, чем у взрослых, а также она отличается структурно тем, что она рыхлая, функция сальных желез понижена, а защитный роговой слой кожи малышей, особенно новорожденных, совсем тонкий. Именно поэтому детская кожа такая мягкая, шелковистая, гладкая. Увы, для ее здоровья это не очень хорошо, и нежную кожицу придется постоянно защищать от перепадов температуры, от инфекций, от механического раздражения. Кожа малышей не только легче раздражается, впитывает в себя газы и жидкости из окружающей среды и не слишком хорошо отфильтровывает вредных "диверсантов". Она еще и находится в самых "нездоровых" условиях.

Судите сами: тельца новорожденных постоянно и довольно туго соприкасаются с тканью белья и пеленок. Ну, а возрастная непоседливость только увеличивает возможность всяких потертостей и опрелостей. Кроме того, как бы ни ухищрялись современные памперсы изолировать нежные попки от разъедающей мочи, полностью это им не удается. Да и сам по себе многочасовой "компресс" памперсов не на пользу коже: препятствует ее дыханию, высыханию, теплоотдаче.

Как видите, даже в колыбельке вашего малыша будут подстерегать многие неприятности. Избежать их поможет ежедневный грамотный уход за нежной кожицей.

Купание - одна из основных ежедневных гигиенических процедур новорожденного. Это целый ритуал, такой же важный для спокойной и здоровой жизни малыша, как и питание, и сон. В идеале для детской ванночки нужно использовать кипяченую воду. Если такой возможности нет, смягчайте воду из-под крана небольшим количеством специальной детской пены. Она не только мягко очистит кожу малыша и смягчит химические свойства воды, но и, как правило, содержит натуральный экстракт лекарственных растений.

Самой полезной для кожи малыша считается череда, она успешно борется с любыми кожными раздражениями. Если же ваш малыш не склонен к сильной сыпи, лучше используйте пену с экстрактом шалфея, чистотела или ромашки, которая является прекрасным антисептиком, полезна и для кожи, и для волос, а если случайно такая вода все же попадет в рот малышу, то это даже будет полезно для пищеварения. А это, как вы вскоре убедитесь, почти неизбежно. Если малыш неважно спит, добавляйте в его воду для купания капельку экстракта хвои. Пять минут заплыва в хвойной ванне перед сном - и ваши ночи станут намного спокойнее.

Пену для ванны можно заменить добавлением отвара лекарственных трав. Сухие травы для этого лучше приобрести в аптеке: только в этом случае вы будете гарантированы от некачественного или бесполезного сырья. Пока вы купаете ребенка ежедневно, можете отваривать лекарственные травы раз в два-три дня и хранить отвар в холодильнике. Не злоупотребляйте дозировкой: натуральные травы тоже могут быть слишком активными. Одной столовой ложки сухой травы на детскую ванночку (20-30 литров) вполне достаточно.

Для мытья можно пользоваться и любым качественным, но обязательно "детским" мылом. Эти сорта, в отличие от "взрослых", более мягкие и щадящие, содержат меньше щелочи и сильнопахнущих отдушек.

Мытье головы малыша - совсем не такая простая процедура, невзирая на микроскопическое количество волосиков. Покупка шампуня для детских волос - дело терпящее, однако не все малыши появляются на свет с "пушком", для многих мам уход за непослушной шевелюрой становится актуальным с первых же дней. Особенность детских шампуней в том, что они предохраняют хилые слабенькие волосики новорожденного от спутывания, а также от них не щиплют глаза.

Для тех малышей, кто еще не обзавелся шевелюрой, главное в процедуре мытья головы - освободить кожу от чешуек "серы", которые часто образуются приблизительно на месте самого большого родничка. Тереть и отшелушивать их с усилием нельзя - это и больно, и опасно. Лучше заранее запаситесь специальным стерильным детским маслом и смачивайте им ссохшиеся чешуйки за полчаса перед купанием. Во время мытья осторожно помассируйте размякшие отложения, а затем осторожно снимите их частой расческой, зубья которой обмотаны слоем влажной ваты.

Это же самое масло можно смело использовать и вместо присыпки после купания малыша, если его кожица склонна к пересыханию. Если же малыш, напротив, отличается потливостью, лучше приобретите ему присыпку: насыпьте ее немного на ладони, разотрите и нежно протрите все складочки кожи малыша: присыпка впитает лишнюю влагу и сделает кожу ребенка гладкой и скользящей, что предохранит ее от потертостей и опрелостей.

После купания не обойтись без ватных палочек для чистки носа и ушей и маникюрных ножниц с закругленными концами для обрезки ногтей. Все это приобретите заранее и держите отдельно от своей косметики: ножничками не пользуйтесь в других целях и время от времени кипятите их.

Если первые прогулки малыша придутся на холодное время года, придется приобрести и "уличную" косметику: специальным защитным кремом с питательными компонентами и солнцезащитным фильтром не забывайте смазывать личико ребенка перед каждой прогулкой.

На выбор и покупку косметики для новорожденного у вас, возможно, уйдет достаточно много сил и времени. Вот почему не стоит оставлять эту заботу на потом, когда поход в магазин придется перепоручить кому-то из близких или хватать в спешке, что подвернется. Выберите все сами, не спеша ознакомьтесь с инструкциями, попросите у продавца всю прилагающуюся литературу, попросите объяснить, как этим пользоваться. Тогда будущее бытие вашего ребенка станет вам понятнее, а предстоящие перемены в жизни - не столь пугающими.

Надежда СУБЧЕВА, фармацевт.


Оценить эту статью:          
 


Платные опросы

Чудо.деньги - AirDrop
Поиск :: Регистрация нового пользователя :: Войти





Copyright © 2005-2024 iVillage.ru
Работа в интернете - платные опросы, Новости России
PR-статьи, Каталог сайтов
Хостинг сайтов