iVillage.ruДобавь в закладки!Форум
Home
Беременность
Гороскопы
Деньги
Дети
Здоровье
Знаменитости
Красота
Кулинария
Любовные истории
Любовь и секс
Мода
Развлечения
Рукоделие
Семья

· Гороскопы
· Рецепты
· Рецепты салатов

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Психология отношений: Перед тем, как сказать «да»...


Тема: Семья / Психология отношений
   К концу лета - началу осени многие романы заканчиваются свадьбой. Однако помните, дорогие невесты, что свадьба - не счастливый финал вашей истории, а только самое начало семейных отношений. Как определить на пороге загса, будет ли вам хорошо в жизни с вашим избранником или гармония закончится по истечении медового месяца? Если что-нибудь в характере вашего жениха вам не нравится уже сейчас, не надейтесь, что сумеете изменить его потом. Но это вовсе не значит, что, заметив в характере суженого малейший изъян, нужно решительно от него отказываться. Как говорится в популярном фильме: при хорошей женщине и мужчина может стать человеком. Нужно только определить, к какому из распространенных психотипов относится ваш жених, и быть готовой к особенностям семейной жизни с ним.

«ПОДАВЛЕННЫЙ»

   Это скорее не характерный тип, а временное переходное состояние, через которое с разной скоростью проходят мужчины сразу после развода или какой-нибудь другой глобальной жизненной катастрофы (банкротства, потери близких, понижения в должности или угона любимого автомобиля). В зависимости от темперамента, а вовсе не от реальной тяжести трагедии одни мужчины проскакивают период подавленности со скоростью курьерского поезда, а другие зависают на ней на десятилетия. Так что вы должны быть подготовлены к тому, что в любой момент ваш партнер может выйти из себя из-за любого пустяка, залиться горючими слезами (или схватиться за пистолет) и напрочь забыть о вашем существовании. Если вы готовы связать свою судьбу с этим мужчиной и посвятить оставшиеся годы бесконечному выслушиванию его монолога-рассуждения о случившемся, то не нужно от него отказываться. Просто возьмите инициативу на себя и мягко, но решительно ведите его по жизни, давая возможность ныть над своим горем всласть.

«ДЕЛОВОЙ»

   Он стопроцентный мужик, по крайней мере на гормональном уровне. То есть вне зависимости от объективной реальности считает себя сильным и почти всемогущим. Он агрессивен и стремится доминировать во всем. Его подход к женщине только один: или ты меня безоговорочно принимаешь за идеал, или мы расстаемся. Не надейтесь, что вам удастся в будущем мягко и ненавязчиво перехватить инициативу из его цепких рук. Последнее слово всегда и во всем будет оставаться за ним: как воспитывать детей, где проводить отпуск, с кем общаться и какой тон помады идет вам больше всего. Если сдерживать его «деловые» инстинкты и не позволять ему относиться к вам, как к очередному ценному приобретению, рядом с ним можно чувствовать себя вполне уверенной. Но лишь до тех пор, пока у него все идет хорошо. Стоит произойти неудаче, как на ваших глазах он превратится в озлобленного и неуверенного в своих силах человека (см. тип первый).

«ОТЛИЧНИК»

   Этот тип стремится все довести до совершенства, в том числе и свой брак. У него уже с пятнадцатилетнего возраста готов длинный список достоинств, которыми должна обладать его будущая избранница. Сразу же после того, как он решит на вас жениться, вы услышите точные инструкции: какую прическу отныне вы должны носить, как проводить свободное время и как в будущем давать грудь ребенку. Для гармоничного брака с таким человеком вы должны обладать не только молодостью и безупречной внешностью, но и кротким уступчивым характером, чтобы с приятной улыбкой переносить все инструкции, а также разносы за их неверное (разумеется!) выполнение.

«МЕЧТАТЕЛЬ»

   Такого мечтателя легко распознать с первого знакомства: он часто меняет работу, небрежен к своему внешнему виду и окружающего мира и не может вспомнить, как звали его предыдущую девушку. Это мужчина, у которого планы слабо связаны с реальностью. Над его бренным существованием всегда довлеет какой-нибудь грандиозный проект, а все остальное по сравнению с ним выглядит мелким и серым. Но не надейтесь, что когда этот проект развалится (обычно задолго до своего реального воплощения), ваш партнер спустится наконец-то на «грешную землю» и обратит свое внимание на нужды собственной семьи. Нет, не спускаясь с облаков, он быстро перескочит в сети новой потрясающей идеи, не успев озаботиться бытовыми или сердечными проблемами. Нет смысла ставить ему ультиматумы, типа «я ухожу». Он этого попросту не заметит. Но вместе с тем, это не такой уж плохой вариант для женщины, которая сама имеет ясные цели в жизни и готова заботиться о себе самостоятельно, лишь бы ей не мешали. Такой супруг не будет ревновать, ограничивать вашу свободу, вмешиваться в ваши действия или требовать повышенного комфорта.

«ОДИНОЧКА»

   Это спокойный уравновешенный человек, который любит уединение: интересно и с удовольствием проводит время сам с собой и недолюбливает шумных компаний. Такой муж вполне в состоянии терпеть и вашу болтовню, и поучения тещи, и детский гомон, если ему предоставить хотя бы несколько часов в сутки полного уединения. Пусть вас не обижает его «уход в себя» и необходимость ходить в гости без мужа. При этом вы можете быть совершенно уверены, что он не проведет драгоценных часов свободы в обществе другой женщины.

«РОМАНТИК»

   Влюбляется легко и быстро, знает толк в ухаживаниях и не скупится на комплименты. Искренне собирается носить свою жену на руках, но… так же быстро переключается на следующий объект. В одно прекрасное утро он честно и откровенно скажет вам, что встретил самую большую любовь своей жизни, и упорхнет. Правда, то время, что он проведет с вами, наверняка будет самым красивым и запоминающимся периодом вашей личной жизни.

«ОТВЕТСТВЕННЫЙ»

   Это самый большой приз для той, кто мечтает о крепкой семье с кучей ребятишек и стандартным набором материальных ценностей. Уже со школьной скамьи он озабочен сколачиванием материальной базы для создания будущей семьи, по ночам изучает технику родовспоможения и покупает автомобиль с точки зрения не крутости, а безопасности и вместительности в расчете на будущее потомство. Он не позволяет себе ни вредных привычек, ни лишнего мотовства, так как чувствует ответственность перед будущими поколениями чуть ли не с пеленок. Его любовь к вам всегда будет чуточку рациональной, зато крепкой. Ведь вы – Мать Его Детей… Если встретите такого мужчину, не раздумывая, хватайтесь мертвой хваткой и ведите под венец. Разумеется, если ваши жизненные цели совпадают.

Как вы уже, наверное, поняли, перечисленные выше образы довольно утрированы. Однако, скорее всего, вы все же найдете в них пару качеств, присущих вашему ненаглядному. Поэтому наш главный совет - научиться с юмором относиться к этим "особенностям" любимого человека. И тогда ваша семейная идиллия будет длиться вечно!

Ольга МИХАЙЛОВА, психолог.


Оценить эту статью:          
 


Платные опросы

Чудо.деньги - AirDrop
Поиск :: Регистрация нового пользователя :: Войти





Copyright © 2005-2024 iVillage.ru
Работа в интернете - платные опросы, Новости России
PR-статьи, Каталог сайтов
Хостинг сайтов