iVillage.ruДобавь в закладки!Форум
Home
Беременность
Гороскопы
Деньги
Дети
Здоровье
Знаменитости
Красота
Кулинария
Любовные истории
Любовь и секс
Мода
Развлечения
Рукоделие
Семья

· Гороскопы
· Рецепты
· Рецепты салатов

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Психология отношений: Экзамен – причина развода или обострение чувств?


Тема: Семья / Психология отношений
   “Как без потерь дожить до летних дней?” - пел Макаревич в свое время, и теперь этот вопрос остается актуальным. Особенно для тех, кому приходится сейчас сдавать летнюю сессию. И это притом, что в жизни все остается по-прежнему: интересная работа, отнимающая кучу времени, любимый муж, которого желательно обеспечить поцелуями и тарелкой горячего супчика, родители, чьи советы нужно выслушивать и иногда принимать к сведению, ну и всякие приятные мелочи, типа фитнесса, парикмахерской и пробежки по магазинам.

А как все это успеть и еще постараться извлечь максимум удовольствия от содеянного, если через несколько дней начнется свистопляска с экзаменами, зачетами и дипломатическими переговорами с преподавателями? А если ко всему прочему, ваш драгоценный супруг тоже озабочен по поводу своего образования и совместно с семейной жизнью и работой трудится в поте лица над получением диплома! Помните, есть такая присказка – “любовная лодка разбилась о быт”, так вот это выражение вполне можно отнести и к сессии. Но лучше этого не делать, а взять все в свои руки и встретить грядущие испытания с достоинством. Ведь вы сильная девушка, и мужа любите, и мата не знаете, и французскую литературу 18 века обязательно сдадите.

Для облегчения задачи надо всего лишь расслабиться и получать удовольствие от процесса. Муж корпит над конспектами и не пускает за комп? Займитесь пока теми материалами, которые есть в книжках. И не зубрите, тем более громким, командным голосом, ради того, чтобы ваш возлюбленный оглох и самоустранился. Ученые считают, что напряженные попытки "зазубрить" что-то любой ценой очень неэффективны. Гораздо проще память воспринимает то, что не заучивается специально, а идет как бы само собой. Самый простой пример - изучение иностранного языка. Как быстрее научиться говорить, к примеру, по-английски - копаться в учебниках или разговаривать с носителями языка? Конечно, последний вариант и веселее, и эффективнее. Вообще, чувство юмора помогает в любой жизненной ситуации. Почему бы вам не зубрить страшно занудный текст, а весело пропеть его под музыку, покривляться перед зеркалом, декламируя нечто типа: “Ин вина веритас”! И любимому это явно придется по вкусу, пока он, завороженный вашими телодвижениями, наблюдает за вами, в его памяти совершенно бессознательно сохранятся те слова, которые вы будете говорить. Самые трудные формулы запомнить легко и просто, если вместе “поиздеваться” над ними – перевернуть вверх ногами, дать смешное прозвище букве или цифре. Конечно, если вам удобнее заниматься одной – это другое дело, не надо заставлять себя веселиться в обнимку с мужем. Но можно с ним договориться. Для этого понадобится большая тактичность, ведь любимый может просто оскорбиться, если вы откажетесь от совместной подготовки к экзаменам. Значит, ласково объясните ему, что вы лучше и быстрее подготовитесь в тишине и одиночестве, попросите его пока разогреть ужин, а потом за столом сможете проверить друг друга.

Когда оба супруги – студенты, сессия не кажется такой уж страшной. Хотя бы потому, что муж сам корпит над конспектами, а стало быть, понимает, как это тяжело и важно. Но если он давным-давно покончил с образованием и благополучно забыл о всех трудностях, связанных с ним? Ох, в таком случае вам придется туго. Хорошо, если ваш суженый – понимающий и тактичный человек по жизни. Но вдруг его забота и любовь именно в этот страшное время зачетов и экзаменов выражаются совсем не так, как вы ожидали? Он стремится облегчить вам существование и пристает с ненужными советами или вопросами – “сколько держать утку в духовке? Сядь прямо, а то спина будет болеть! Не пей кофе! Надень очки! Какой бутерброд тебе сделать?”. Вся эта канитель могла бы быть приятна, однако, вы не можете сосредоточиться, злитесь, строчки расползаются перед глазами, и, в конце концов, мужняя забота становится тяжким бременем. Попробуйте направить его энергию в другое русло. Пусть прибьет гвоздь, починит раковину, пожарит элементарную яичницу. Хотя, нет, яичница не поможет, лучше дайте ему книжку с рецептами приготовления рыбы. Всем известно, что в период сессии человека ожидают стрессы и депрессии. Чтобы избежать их, или хотя бы свести к минимуму, кушайте рыбку, ибо исследования показали – недостаток жирных кислот Омега-3, которые содержит рыбий жир, сильно влияет на увеличение депрессионного состояния, невнимательности, раздраженности и так далее. Алкоголь, никотин, кофеин тоже снижают уровень кислот, стало быть, пейте чай, апельсиновый сок и заедайте все это дело семгой. Хотя, еще не факт, что ваш драгоценный супруг согласится надеть на себя фартук и освежевать рыбку, пока жена занимается учебой. Постарайтесь спокойно объяснить ему, что вы не можете находиться одновременно у плиты и за письменным столом. Словом, в это время вам понадобится много терпения, чего и желаю от всей души.

Не забудьте еще парочку нюансов, которые могут повлиять и на результат в вашей зачетке, и на отношения с любимым. Что, если ваши однокурсники – вполне милые, интересные ребята – просто жить без вас не могут, особенно в период сдачи зачетов и экзаменов? Откровенно говоря, и вы получаете огромное удовольствие от общения с ними, в том числе и от совместного изучения всяких умных текстов и формул.

Итак, ваш дом во время сессии полон друзей, которые всяко-разно пытаются подготовиться к “хождению по мукам”. На всех варится огромный таз пельменей, выставляется все, что хоть отдаленно напоминает пепельницу, по полу раскиданы конспекты, на обоях ярким фломастером пишутся формулы, а муж … запихивается в ванную, чтобы не мешал творческому процессу и не смущал студентов зверским выражением лица.

Его недовольство вас, безусловно, ранит, но с другой стороны, оно вполне понятно и уместно. И если в этом вопросе вы договориться не сможете, и любимый супруг в силу разных причин (и ревность тут на первом месте, пожалуй) будет на каждого студента (и даже студентку) кидаться с дубинкой, а вы в это время станете их защищать вплоть до того, что оставите ночевать и отдадите мужние тапочки на растерзание подругам, вспомните старую истину. Муж и жена – одна сатана! Друзья, конечно, очень важны, но с ними вы вряд ли заведете детей или построите дом, они вряд ли принесут вам кофе в постель, купят шубку или новое авто. Да и не зря в старину говорили, что мужа надо уважать, не в ущерб себе, конечно. Поэтому вежливо отправьте товарищей по несчастью восвояси, и попросите любимого объяснить, что такое “Дифференциальный график алгоритма”. Возможно, он запнется и признает, как был не прав, лишая вас возможности готовиться к экзаменам с однокурсниками. А если не признает, еще лучше – ему просто-напросто придется помочь, глядишь, вам обоим это понравится и войдет в привычку. В любом случае, подготовка к сессии может стать самым настоящим экзаменом для вашей семейной жизни, и от вас обоих зависит, как вы его сдадите. Удачи!

Юлия РУДИНА


Оценить эту статью:          
 


Платные опросы

Чудо.деньги - AirDrop
Поиск :: Регистрация нового пользователя :: Войти





Copyright © 2005-2024 iVillage.ru
Работа в интернете - платные опросы, Новости России
PR-статьи, Каталог сайтов
Хостинг сайтов