iVillage.ruДобавь в закладки!Форум
Home
Беременность
Гороскопы
Деньги
Дети
Здоровье
Знаменитости
Красота
Кулинария
Любовные истории
Любовь и секс
Мода
Развлечения
Рукоделие
Семья

· Гороскопы
· Рецепты
· Рецепты салатов

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Психология отношений: Неверный муж


Тема: Семья / Психология отношений
   Как же дорого нам обходятся тяжелые разочарования в человеческой верности, любви и дружбе. А что уж говорить о неверности мужей – проблеме, волнующей многих женщин и являющейся почему-то негласной привилегией исключительно сильной половины человечества. Может быть, поэтому каждая из нас в подобной ситуации так остро нуждается во внимании, помощи, поддержке, совете и сопереживании?

Кстати, по мнению психологов, образ неверного мужчины, как ни странно, очень и очень разнообразный. Во-первых, неверные мужчины могут быть любого достатка: абсолютно бедными и невероятно богатыми. Причем, как это ни покажется странным, достаточно часто именно материальное благополучие нередко способствует мужской неверности. Во-вторых, они могут быть хорошо образованными и, напротив, полными недоучками. С красивой внешностью или же совершенно неказисты. В-третьих, характеры неверных мужей тоже разнородны: от покладистого и искреннего до жестокого и лживого. В-четвертых, обманщиками могут быть как отъявленные негодяи, так и прекрасные, нормальные, вполне любящие своих жен мужья. И так далее…

Удивительно, но некоторые мужчины появление у себя “новой женщины”, пусть даже и абсолютно случайное, совсем даже не стараются скрывать: “Зачем отрицать – я же не ухожу из семьи. К чему устраивать драмы!” Даже не догадываясь о том, что такая позиция, или, вернее, такого рода откровения могут быть чреваты серьезными последствиями для их второй половины. Ведь недаром же психологи советуют: не нужно каяться в своих грехах, лучше смолчать или сказать неправду.

Другие неверные мужья открыто “покупают” своих жен, снабжая их достаточным количеством денег и обеспечивая себе таким образом относительно спокойную жизнь в семье. Возможно, что подобные жены и догадываются о шалостях своих благоверных на стороне, но все же предпочитают верить в “сказки”, которые рассказывает их ветреный супруг.

Но и сами женщины различаются своим отношением к внебрачным связям своего мужа. Одни, несмотря на то, что воспринимают подобного рода известие слишком болезненно, в итоге мирятся с его неверностью. Другие незамедлительно подают на развод. А третьи, как это нередко бывает в последнее время, “мстят” своим телом.

Еще находятся такие женщины, которые смотрят сквозь пальцы на измену мужа просто ради того, чтобы сохранить статус замужней дамы. Некоторые жены примеряются с неверностью еще по одной причине. Они мотивируют свою покорность тем, что “им некуда деваться”. Как правило, такие женщины абсолютно беспомощны в жизни, поэтому и держатся за мужа как за последний шанс. И вместо того, чтобы попытаться как-то изменить свое положение, будут продолжать строить фантастические замки: “Вот, если бы у меня была отдельная квартира… Вот, если бы я устроилась на хорошо оплачиваемую работу и перестала быть зависимой в финансовом отношении…”

Нужно сказать, что мужья, как правило, не уважают таких жен. Прекрасно осознавая, что те никуда не денутся, они крутят один роман за другим.

Иной тип – женщина, страдающая от катастрофически низкого мнения о собственной персоне. Если муж изменяет ей, она может плакать, мучиться, но полностью принимать и оправдывать его условия игры. В этом она как бы находит лишнее подтверждение своей непривлекательности и бесполезности. Есть женщины, которые зарабатывают изменой. И подобный тип женщин, конечно же, не видит ничего плохого и в изменах своих мужей.

Итак, мысль о неверности мужа – удел многих замужних женщин. Изменяет он или нет – пожалуй, самый болезненный вопрос. Хотя во многих случаях не последнюю роль играет и интуиция женщины, от которой подчас ничего не скроешь, как бы тщательно мужчина ни стирал помаду и ни убирал из машины всевозможные улики.

Самое печальное, что мы нередко забываем о том, что самый лучший и естественный путь выяснить этот наболевший вопрос -- спросить мужа напрямую. Но многие женщины этого никогда не сделают хотя бы потому, что боятся, что муж возьмет, да и скажет “да”. И что тогда?

Более смелые и бесшабашные устраивают встречи со своей реальной соперницей и по-женски “выясняют” с ней отношения. Нередко, правда, теряя при этом контроль над собой, ситуацией в целом и роняя чувство собственного достоинства. Или еще того хуже – “ловят” мужа с поличным.

Как бы там ни было, но супружеские измены ни для кого не проходят бесследно, Как правило, они сопровождаются развитием неврозов в форме истерических расстройств. Конечно же, никто не говорит, что знать о неверности мужа приятно, но, согласитесь, неприятно и намеренно закрывать на это глаза. Если вам, конечно же, не все равно – верен он вам или изменяет.

А вот о чем непременно следует знать всем женщинам. Лишь немногие мужчины заводят романы из-за желания развестись. Помните об этом. Никогда не воздерживайтесь от откровенного разговора с мужем в надежде, что роман сам собой растворится, или от страха, что он от вас уйдет. Ваша основная задача: выяснить причины и сущность его романа. Насколько это серьезно?

Не следует выдвигать ультиматум: либо я, либо она. Это может в пылу ссоры заставить его выбрать другую женщину, о чем рано или поздно все пожалеют, а пути назад уже будут отрезаны. Не следует и начинать обвинительную компанию в его адрес. Наоборот ваши мягкость и терпимость обезоружат его и представят вас в наилучшем свете. Простить или не простить – каждая женщина решает сама. Но если вы все-таки простили, не пеняйте ему за это в вашей дальнейшей с ним жизни.

Безусловно, готовых рецептов для каждого не существует. Все мы разные, как и наши проблемы. И тем не менее, не стоит, пожалуй, забывать о самом главном: за свою любовь нужно бороться до конца. И, как многие могут добавить, всеми доступными средствами.

Альбина ВЕСНИНА.


Оценить эту статью:          
 


Платные опросы

Чудо.деньги - AirDrop
Поиск :: Регистрация нового пользователя :: Войти





Copyright © 2005-2024 iVillage.ru
Работа в интернете - платные опросы, Новости России
PR-статьи, Каталог сайтов
Хостинг сайтов