iVillage.ruДобавь в закладки!Форум
Home
Беременность
Гороскопы
Деньги
Дети
Здоровье
Знаменитости
Красота
Кулинария
Любовные истории
Любовь и секс
Мода
Развлечения
Рукоделие
Семья

· Гороскопы
· Рецепты
· Рецепты салатов

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Лечение и профилактика: В глазах темно, кружится голова


Тема: Здоровье / Лечение и профилактика
   Вести живой организм по жизни куда сложнее, чем самый современный самолет или подводную лодку. Сотни показателей окружающей среды “считываются” мозгом с тысяч датчиков ежесекундно. И тут же вносятся коррективы: замедлить или увеличить ритм работы сердца и легких; переработать пищу в энергию, отправить ее в запас или вообще выбросить вон. А кроме того, человек — система сложная, отягощенная не только физическими потребностями, но и психической реакцией, часто путающей все карты. Так что нет ничего удивительного, что организм при этом порой ошибается.

Самые разные неполадки в механизме бессознательных реакций человека на внешние факторы носят обобщенное название — вегето-сосудистая дистония. Ее корни кроются в раннем детстве и даже в большей степени — еще в периоде беременности. Недостаток кислорода у плода во время беременности или родов могут вызвать подобный “дефект” вегетативной нервной системы. А если вы в детстве не вылезали из инфекций и простуд, ваша вторая нервная система и вовсе расшаталась. Могут сказаться и гены: частые обмороки, головокружения, капризы пищеварения вне зависимости от питания, потливость и “вспыхивание” — все это передается по наследству не хуже диабета и гипертонии. Одной из косвенных причин, ослабляющих организм в целом, а значит и усиливающих дистонию, является банальный авитаминоз. Отчасти поэтому обострение дистонии происходит, как правило, весной.

Нередко повзрослевший человек навсегда оставляет свои жалобы в ушедшем детстве. Но так происходит не со всеми. По некоторым данным, до 80 процентов женщин в той или иной мере страдают приступами дистонии. У взрослых дистония протекает тяжелее, болезненнее, чем у ребятишек. Увеличивается и частота приступов, так как отягощенный приобретенными хроническими недугами и подуставший организм в целом становится менее управляемым.

Увы, дистония не всегда безобидна: ну, подумаешь, в яркий весенний день потеют ладошки или “разгораются” щеки. Но влияние дистонии может сказываться и на работу сердечно-сосудистой системы. Это проявляется болью в области сердца, повышением или понижением артериального давления, головными болями, снижением памяти, утомляемостью, головокружением. А это уже не шутки.

У женщин с диагнозом “дистония” часты жалобы на слезливость, утомляемость, раздражительность, колебания настроения. У них нередко бывают головные боли, напоминающие мигрень, и снижение памяти.

Дистония может отразиться и на работе легких. Часто люди с дистонией жалуются на “неудовлетворенный вдох”. Они дышат шумно, часто вздыхают, ощущают нехватку воздуха, заложенность груди, страдают одышкой. Такие ночные приступы одышки часто путают с астмой. Эти приступы так и называются псевдоастматическими. Они характеризуются отсутствием хрипов и возникают в определенные часы (часто после пробуждения, при засыпании, а иногда при прохождении атмосферных фронтов, при перепадах атмосферного давления и даже сменах настроения, при возникновении страха, волнения).

Все вышесказанное не всегда означает, что с этими симптомами вы будете встречаться постоянно. Во взрослом возрасте дистония может проявляться приступообразно. Именно из-за этих приступов нас часто преследует внезапная потливость, покраснение кожи, сильное внезапное сердцебиение, головокружение, звон в ушах, боли в животе, головные боли. Таким приступам наиболее подвержены эмоционально-неустойчивые и часто волнующиеся дамы.

У женщин, страдающих дистонией, также имеется склонность к тревожным оценкам, активной, эгоцентрической деятельности, в их поведении легко прослеживается истерическая наклонность, завышенная самооценка, длительное муссирование неприятных событий. Осторожно! Давая волю подобным наклонностям, вы попадаете в порочный круг, ибо все эти отрицательные черты только подпитывают дистонию. А она в свою очередь стимулирует стервозность.

Чтобы дистония не стала проклятием всей жизни, ее лучше все-таки лечить. При незначительных или редких проявлениях помогут такие консервативные, но надежные методы:

Оздоровление режима дня: ликвидация недосыпания (8-10 часов сна в день), утренняя гимнастика, посильное уменьшение умственной и эмоциональной нагрузки, прогулки не менее 2-3 часов в день, ограничение просмотра телевизора до 1-1,5 часов в день.

Занятия спортом в игровом, “безнормативном” режиме. Ошибочно женщинам с дистонией совсем избегать физических нагрузок, нужно лишь исключить предельные напряжения. Стоит отказаться от силовых и упорных занятий в тренажерном зале. Зато можно порекомендовать общеукрепляющие занятия в группе здоровья, катание на коньках, велосипеде, подвижные игры, настольный теннис, а больше всего — плавание.

Пересмотр меню. Стоит ограничить потребление поваренной соли, жирных сортов мяса, сладкого, мучного. Увеличить же необходимо поступление в организм калия и магния (гречневая, овсяная каши, соя, фасоль, горох, абрикосы, шиповник, курага, изюм, морковь, баклажаны, лук, салат, петрушка, орехи). Необходимо ежедневное поступление в организм полиненасыщенных жирных кислот в виде растительных масел в “свежем” виде — подсолнечного, кукурузного, а лучше всего оливкового.

Лечебный массаж и физиопроцедуры: электрофорез, электросон, водные процедуры, словом все, что стимулирует нервную систему. Особенно полезны любые закаливающие процедуры, ведь нервная система, как и весь наш организм для безотказной работы нуждается в тренировке.

Хорошим профилактическим средством от дистонии является секс. Замечали: порой после занятий любовью проходит головная боль, насморк, неполадки с пищеварением. Конечно, проходят не навсегда, да ведь “лекарство” всегда под рукой. И опять же, лучше не дожидаться приступа дистонии, чтобы “принять дозу”. Начните день с хорошего секса — вот вам и утренняя гимнастика, и тренировка бессознательных реакций, и профилактика на предстоящий день.

И лишь на самых запущенных стадиях, когда приступы дистонии буквально отравляют жизнь или серьезно препятствуют нормальному существованию, стоит прибегать к медикаментозному лечению. В любом случае, какой бы вид дистонии не лечили у вас врачи-специалисты — гастроэнтеролог, кардиолог всегда работают в паре с невропатологом. Ведь вегето-сосудистая дистония все же заболевание именно нервной системы.

Елена ЮНИНА, невропатолог.


Оценить эту статью:          
 


Платные опросы

Чудо.деньги - AirDrop
Поиск :: Регистрация нового пользователя :: Войти





Copyright © 2005-2024 iVillage.ru
Работа в интернете - платные опросы, Новости России
PR-статьи, Каталог сайтов
Хостинг сайтов