iVillage.ruДобавь в закладки!Форум
Home
Беременность
Гороскопы
Деньги
Дети
Здоровье
Знаменитости
Красота
Кулинария
Любовные истории
Любовь и секс
Мода
Развлечения
Рукоделие
Семья

· Гороскопы
· Рецепты
· Рецепты салатов

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Психология отношений: Разделяй и властвуй!


Тема: Семья / Психология отношений
   Вчера мы говорили о мужчинах "вообще", о том, как правильно вести себя с ними. Не отрицая общего подхода к мужской психологии как таковой, американский психолог Сюзанна Хофман разделила мужчин на 22 типа. В зависимости от того, к какому из них принадлежит ваш избранник, вы можете выработать персонифицированную тактику поведения. Конечно, все эти типы условны, их нельзя принимать очень серьезно. Тем не менее, в каждом из них я определила знакомых мне мужчин, на удивление почти все совпадает. Хофман написала на эту тему целую книгу, мы же предлагаем вам выдержки из нее.

1. МАСТЕР КАВАЛЕРИЙСКИХ НАСКОКОВ И СКОРОСТНЫХ ОТСТУПЛЕНИЙ.

Внешние признаки. Очень привлекателен внешне, выделяется из толпы. "Берет" женщину именно красивой внешностью и своей галантностью.

Особенности характера. Он приятен в общении, довольно доступен, но его поступки нельзя просчитать. Эта доступность сродни долгу, который вы обязаны вернуть. При знакомстве может показаться, что он создан именно для вас и подарен судьбой, но Мастер наскоков тут же начнет объяснять, почему это невозможно. Живет одним днем под девизом "Жизнь есть подарок". Он коллекционирует женщин, как гурман шоколад, щедро тратит на них деньги. Женится рано, но вскоре об этом жалеет и второй раз на те же грабли не наступает, предпочитая свободные отношения. Зато именно с этим типом мужчин женщина чувствует себя королевой: он блистателен, нежен, внимателен, он доставляет море удовольствия. Сегодня вам, а завтра – другой.

Его женщины. "Крутых" не выбирает.

Что с ним (не) делать. Мастер наскоков не может терпеть, когда с ним говорят на языке иронии. Ненавидит "наступательное движение" женщины. Лучший способ его спугнуть – это попытаться им завладеть, заговорить о браке. Если вас не угораздило стать его первой женой, значит, вам досталась роль кратковременной любовницы. 6 недель плотного с ним общения – уже достижение. Связавшись с ним, будьте готовы: он скоро скажет "адью". Чтобы подержать его возле себя чуть-чуть подольше, будьте с ним как можно спокойнее и прохладнее.

2. МИСТЕР ЖЕНОНЕНАВИСТНИК.

Внешние признаки. Замаскирован под нечто аккуратное и весьма презентабельное. В начале может поразить своей галантностью и вниманием. Может оказаться тонким ценителем вин, табака. Предпочитает дорогую одежду, в выборе, правда, чуточку консервативен.

Особенности характера. Карьерист. Самовлюблен. Ценит прежде всего себя. Эксперт как в области обольщения, так и унижения своей жертвы. Галантность быстро превращается в желание изводить женщину занудством и придирками.

Его женщины. Такого прельщают красивые, богатые либо незаурядные особы.

Что с ним (не) делать. Не очень рассчитывайте услышать от него нежные слова на второй год совместного жительства. Со временем он забывает, что когда-то их произносил. Вышли замуж – смиритесь с тем, что вся работа по дому и текущие хлопоты лягут на ваши плечи. С женой ведет себя как с неизвестной бациллой, залетевшей из космического пространства. Так он самовыражается. Пропуская мимо ушей колкости и мелкие придирки, не уступайте в большем, боритесь за выживание, иначе затопчет.

3. ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО.

Внешние признаки. Любит быть заметным, но без особой вычурности. Словарем бранных словечек владеет мастерски, но пользуется ими, как правило, среди друзей. Деньгами разбрасывается. В доме неаккуратен.

Особенности характера. Считает, что мужчины главенствуют, а женщины подчиняются. Резок и дерзок. К цели идет напролом, не ведая ограничений.

Его женщины. Деловых не одобряет. Старых дев ненавидит. Молоденьких девочек называет птичками, рыбками, пончиками. Женщин, которые ему не нравятся – тварями, курицами и коровами.

Что с ним (не) делать. От вас ему нужны послушание и покорность, жесткая дисциплина. Он диктатор и властелин – вы наложница. Не уходите надолго из дома – устроит скандал. Ставить ему условия – значит, играть с огнем.

4. НАТУРАЛЬНЫЙ МУЧИТЕЛЬ.

Внешние признаки. В одежде очень аккуратен.

Особенности характера. Ревнив. Склонен к рукоприкладству. Женщина – лишь подтверждение его мужской 100-процентности. Он не опустится до того, чтобы сообщить вам, когда его ждать дома. Тем самым держит жену в напряжении. Любимая фраза: "Женщина должна знать свое место". Втайне завистлив, в мужчинах видит исключительно соперников.

Его женщины. Пару ищет среди слабых женщин, готовых беспрекословно подчиняться.

Что с ним (не) делать. Если начнет угрожать с вами расправиться, не кричите и не закрывайтесь руками. Смело предложите выполнить угрозу. Скорее всего, он усовестится и отступит.

5. НЕОДОЛИМО ВЛЕКУЩИЙ (НО СУМАСШЕДШИЙ)

Внешние признаки. В него не влюбишься за внешность или за крой одежды, но он чертовски притягателен.

Особенности характера. Это совершенно не домашнее существо. Книгу бросит там, где начинал читать, куртку – там, где разделся. Его финансы из-за безалаберности почти всегда на нуле. Он не хочет смерти, но ищет ее своим стремлением к риску. Часто ввязывается в сомнительные авантюры. Его считают или чокнутым, или очень своеобразным.

Его женщины. Выбирает сходных с ним по характеру.

Что с ним (не) делать. Немыслимые взлеты, падения, умопомрачительные виражи – все это будет на ранней стадии вашей связи, где каждое новое ощущение окатит новой волной восторга трепещущее сердце. Поменьше вешайтесь на него. Ко всем его приходам и уходам относитесь невозмутимо. В отношениях с ним не стройте из себя жертву, ведь сами такого выбрали.

6. МАСТЕР НАЕЗДА

Внешние признаки. Ухаживает за собой как девица.

Особенности характера. Многоженец, вступает в новый брак, не разделавшись с прежним. Любит делать сумасшедшие подарки, посылает тысячи роз, заваливает ворохами телеграмм, выводит аршинными буквами имя возлюбленной на пролетах мостов – короче, романтик.

Его женщины. Главное условие – женственность. Ищет очередную пассию в общественных местах: пляжах, барах, дискотеках.

Что с ним (не) делать. Если не примите ухаживания с благодарностью, берегитесь – начнет мстить.

7. ЖИВЧИК

Внешние признаки. Хотя в одежде полный беспорядок, самодоволен. Стремится выглядеть сексуальным. Может носить золото или красить волосы. Словарный запас не велик. Где бы ни появился, ведет себя нахально и развязно. Охотно вступает в разговор с незнакомками, пытаясь заинтересовать безудержной саморекламой.

Особенности характера. Чем больше у него женщин, тем жизнь кажется веселее. Его тошнит от задушевных разговоров. Жизнь для него – вечный круговорот празднично одетых людей и шикарных вещей. Увлекается бульварно-эротическими изданиями. Семьи никогда не бывает. Его круг общения – пара таких же друзей и десяток приятелей.

Его женщины. Нацелен на молодых, стройных женщин спортивного типа. Обожает раскрепощенных. Умных и сложных однозначно бракует.

Что с ним (не) делать. Не пытайтесь приблизить его к себе еще больше, он просто уйдет. Не говорите с ним о проблемах: он создан только для "праздника в жизни".

8. ЛОВЕЦ МЛАДЕНЦЕВ

Внешние признаки. Одевается просто, но дорого. Вещи часто имеют вид "респектабельной поношенности".

Особенности характера. Философ, искатель истины и немного бунтарь. Консервативен и скрытен. Обожает заигрывать. Бывает вспыльчив. Любит пользоваться своим опытом и положением, чтобы подчинять или довлеть.

Его женщины. По сравнению с ним очень молоды. Ненавидит строптивых.

Что с ним (не) делать. Ваша покорность с ним по душе, а бунт удручает. После короткого флирта желательно от него бежать.

9. МИСТЕР ГЕНИЙ

Внешние признаки. Одет небрежно, но эффектно. Дома ходит в чем попало. Выбирает экзотическое жилище.

Особенности характера. Очень творческая личность. Не ведает меры, не знает границ. Вооружен изрядной долей скептицизма. Любит смущать умы и доволен собой даже во гневе. Язвителен, раздражается по пустякам. Ломает стулья и бьет посуду. Но боится смерти и даже верит в магию.

Его женщины. Какие угодно, лишь бы смотрели в рот. Он вообще считает, что вам крупно повезло, что вы есть у него.

Что с ним (не) делать. Заведите себе блокнот и исправно заносите туда все, что кумир сделает гениального или изволит изречь. Он будет чрезмерно доволен вашим поведением.

10. ЛОРД-СОЗЕРЦАТЕЛЬ

Внешние признаки. Одевается крикливо, претендуя на эпатаж. Разговаривает невыносимо громко.

Особенности характера. Неприязненно относится ко всему окружающему, постоянно ворчит. Снисходителен к себе и очень жаден. Ненавидит трудиться и зачастую живет за счет жены. Почти всегда ведет неприглядный образ жизни. Дети его не интересуют.

Его женщины. Спокойно относящиеся к альфонсам.

Что с ним (не) делать. Таких видно сразу. Если раньше не сбежали, значит, вас все устраивает. Но надеяться, что он изменится, бесполезно.

11. ЛЮБИТЕЛЬ РИСКА

Внешние признаки. Одевается так, чтобы быть в центре внимания.

Особенности характера. Девиз жизни – дергать смерть за усы. Катастрофы, увечья, банкротства, потери – его стихия. Разбившись всмятку, он собирает свой скелет по частям и бежит к вожделенному старту. В общении тяжел: вульгарен и хамоват. Без допинга скисает. Деньги для него – катализатор азарта. Добывает их с риском и так же легко спускает. Его присутствие изнуряет.

Его женщины. "Клюет" на любое смазливое личико и хорошую фигурку.

Что с ним (не) делать. Не принимайте все его завихрения близко к сердцу. Постарайтесь выкарабкаться из переделки не очень помятой. Пусть делает, что хочет (вы не переубедите), но и не поддерживайте, когда он начинает пускаться в очередные авантюры.

12. НАТУРАЛЬНЫЙ МОГОЛ

Внешние признаки. Очень значителен (или таковым хочет казаться). Выглядит непомерно богатым. Одежда хотя и неброская, но всегда в порядке, качественная. Иногда он посверкивает парочкой незайтейливых золотых вещиц. Может быть директором, депутатом, продюсером, магистром.

Особенности характера. Помешан на собственной карьере. Деньги, могущество, слава – 3 составляющие его успеха. Ненавидит неразбериху, сумятицу, хаос. Неудачи для него подобны смерти. На деньги смотрит как на средство. Швыряет их и оказывается на краю финансовой пропасти.

Его женщины. Выбирает либо хороших домохозяек, либо умеренных карьеристок, либо леди, имеющих вес в той области, которую он намеревается прибрать к своим рукам.

Что с ним (не) делать. При нем держите в порядке вещи и документы. Стройте в его империи свое маленькое королевство, готовое удержаться на плаву, когда "Титаник" в кромешной мгле отыщет свою ледяную громаду.

13–14. ГЕИ: НОМЕР ОДИН И НОМЕР ДВА.

Отличаются тем, что первый так или иначе поддерживает отношения с женским полом (в форме дружбы), второй вычеркивает женщин из своего "обихода".

15. ПАПУЛЯ-ЛАПУЛЯ.

Внешние признаки. Одет в то, что приобрел лет десять назад и никакими силами его не переубедить сменить свой гардероб. Бреется по два раза на дню и часто стрижется. По дому разгуливает в шлепанцах.

Особенности характера. В молодости делает зарядку. До женитьбы сам себя обстирывает, сам стряпает и ходит в дешевенький ресторан. Его быт размерен до тошноты. Абсолютно уверен в собственной непогрешимости. Вежлив, стыдлив, того же требует от жены.

Его женщины. Начисто отвергает возможность равенства женщины с мужчиной. Он всегда старше ее, или опытнее, или умнее.

Что с ним (не) делать. Будьте ему покорны (хотя бы с виду)

16. СЛАДЕНЬКИЙ ПИРОЖОК

Внешние признаки. Любит вещи ручной работы, хорошей выделки, плотной, мягкой структуры, носит замшевые ботинки. Смотрится средненько, но комфортабельно.

Особенности характера. Он полагает, что его шансы добиться успеха в любви абсолютно ничтожны и потому стремиться привлечь внимание своей медоточивостью. Со всех ног спешит подать пальто, снимает с него пылинки, убивая женщин своей нескончаемой добротой. Он против пьянства, за дешевый хлеб и ликвидацию безработицы. Любит животных, музыку, живет умом, но любит всегда искренно. Деньги всегда при нем. Детей обожает. Он супердруг, человек слова и дела.

Его женщины. Самые разные.

Что с ним (не) делать. Постарайтесь унять свою раздражительность, урезоньте неправедные амбиции. Он, правда переусердствовал, но ведь старался же ради вас!

17. ЛЮБЕЗНИК.

Внешние признаки. Ценит качество. Выбирает галстуки, шарфы, всевозможные безделушки очень тщательно.

Особенности характера. Кует железо только пока горячо. Если вы предпочитаете мирную жизнь в четырех стенах, он будет валяться рядышком и почитывать книжку, но если вам вздумается заняться делом, он и тут поддержит начинания. Вежлив, учтив, обладает чувством юмора, но не язвит. Правда, кошелек открывает со скрипом.

Его женщины. Главное, чтобы "подкармливала".

Что с ним (не) делать. Если вы готовы щедро тратить на него все, что имеете, дерзайте. Не надо на него давить, наставлять на путь истинный, ограничивать свободу перемещения, поглядывать свысока, ревновать и закатывать сцены.

18. ДИТЯТКО

Внешние признаки. О внешности совершенно не беспокоится. Одежда в полнейшем беспорядке. Обувь ужасна (такие ботинки, возможно, носил его дед). Надевает самое худшее, что есть у него в гардеробе.

Особенности характера. Он приятен в общении и всем нравится. Обладает чувством юмора. Прекрасно, почти гениально справляется с работой. Надежный супруг и хороший отец. Лгать не умеет. Но скряга: пройдет сто лет, прежде чем он пригласит женщину отобедать. Это будет не что иное, как какой-нибудь гамбургер или хот-дог и кока-кола. Сам ест либо 7 раз на дню, либо вообще ничего. На работе будет выкладываться до изнеможения ради интереса, но не денег. Чем сколачивать состояние, он лучше пойдет побираться.

Его женщины. Предпочитает не очень красивых женщин, но твердых и хватких.

Что с ним (не) делать. Вы не слышите от него ни слова упрека, что вам еще надо? С ним много хлопот, но в ваших отношениях вы – босс.

19. ТАЙНЫЙ МАНИПУЛЯТОР

Внешние признаки. Одевается прилично, но не высококлассно. Никакой претенциозности, блеска, ярких цветов. Обожает туалетную воду, дезодоранты.

Особенности характера. Скрытый эгоцентрист. Тишину любит гораздо больше, чем шум улиц. Не прижимист, но аккуратен в расходах. Охотно вступает в брак, любит детей.

Его женщины. Самые разные.

Что с ним (не) делать. Он предан вам, держитесь за него. Единственное – не слишком урезая его в правах, боритесь с его эгоцентризмом.

20–22. РОДНЫЕ ЛЮДИ: НОМЕР ОДИН, НОМЕР ДВА И НОМЕР ТРИ.

Во многом схожи. Личности хорошо воспитанные. Обычно с широким кругозором, готовые разделить с женщиной свои интересы. Спокойные, сдержанные, эрудированные. Именно эти мужчины – лучшие мужья и отцы. Отличия небольшие: первый – мужчина, что называется, "старой закалки", второй – неограниченно эрудированный, третий – в лучшем смысле слова трудоголик, пропадающий на работе во благо семьи.

   Фридрих Ницше писал: "Счастье мужчины зовется "Я хочу". Счастье женщины – "он хочет". "Так что же это такое получается! – возмутитесь вы. – Значит, ради сохранения спокойствия в семье мне все время пресмыкаться?" Нет, и еще раз нет. В любой ситуации не делайтесь жалкой, выходите из мелких передряг с чувством юмора и собственного достоинства. Так вы никогда не потеряете уважение мужа. Однако (ну что же делать!) женщине гораздо проще "подстроиться" под мужа, закрывая глаза на его "капризы", чем ему под нее. Не много не мало – дипломатия.

Иветта КРАСНОГОРСКАЯ.


Оценить эту статью:          
 


Платные опросы

Чудо.деньги - AirDrop
Поиск :: Регистрация нового пользователя :: Войти





Copyright © 2005-2024 iVillage.ru
Работа в интернете - платные опросы, Новости России
PR-статьи, Каталог сайтов
Хостинг сайтов