iVillage.ruДобавь в закладки!Форум
Home
Беременность
Гороскопы
Деньги
Дети
Здоровье
Знаменитости
Красота
Кулинария
Любовные истории
Любовь и секс
Мода
Развлечения
Рукоделие
Семья

· Гороскопы
· Рецепты
· Рецепты салатов

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Рыбный день


Тема: Кулинария
   Если вы еще вчера однозначно считали, что для вас лучшая рыба – это колбаса, то сегодня, во время Великого поста, постарайтесь хотя бы на время поступиться своими привычками и уже не так равнодушно проходить мимо рыбных прилавков. Вместе с эти желательно позабыть о тех, связанных с рыбой неприятных моментах, которые действительно серьезно напрягают многих из нас: например, нередко убивающий всякий аппетит за-а-апах; аргументы типа “лень возиться”; незнание, что и как со всем этим делать. И помнить одни только плюсы. А их не так уж и мало.

Если в двух словах, то главное преимущество рыбы заключается в том, что она содержит специфические полиненасыщенные жирные кислоты, которые великолепно разжижают кровь, омывают мембраны клеток, очищают сосуды от холестериновых наслоений, понижают кровяное давление. И потом, рыба представляет собой ни что иное, как чистый белок высокого качества, легко усваивающийся и содержащий массу полезных микроэлементов и витаминов. Именно поэтому необходимо включать рыбу даже в повседневный рацион хотя бы три раза в неделю.

Конечно же, в российских магазинах и на рынках не найти всего того разнообразия, которое предлагают рыбаки на набережных Неаполя или даже на Одесском привозе. Однако умело приготовленные среднерусские щуки, карпы, форель и лосось могут быть ничуть не хуже обитателей Средиземного моря. Главное – не зацикливаться на отдельных удручающих моментах.

Если вас слишком уж тяготит рыбный запах, то эту проблему в корне ликвидирует правильно установленная вытяжка. Что же касается готовки, то и здесь все не так страшно, а посему вовсе не обязательно следовать каким-то сложным технологиям. Подчас достаточно всего лишь сочетания нескольких ингредиентов и в считанные минуты можно получить блюдо, от которого не возможно оторваться. Не верите? А вы попробуйте!

Только имейте в виду, что, например, к щуке на пару больше подойдет квашеная капуста или спаржа. К копченому лососю – горошек, вареная картошка с укропом или другой зеленью. А вот жареный лосось хорош с чесноком, соевым соусом, имбирем. Угорь можно запекать или сделать заливное, которое великолепно подойдет к белому вину. Из осетрины сделайте шашлык, приправленный лимоном. В форель, запеченную в фольге или копченую, неплохо бы добавить вина, петрушку, укроп, сельдерей и даже базилик. И есть ее с чесночным соусом, а еще лучше с молодой картошечкой с укропчиком. Тушеная макрель — с горчицей.

Но если вы считаете, что возня на кухне все же не для вас и что вам лучше отправиться в какой-нибудь экзотический ресторанчик и побаловать себя суши, которые давно перекочевали из модной и экзотической еды в разряд fast food, то следует иметь в виду, что мы – не японцы, культурные и продуктовые традиции у нас иные, а потому приготовленная свежая рыба куда полезнее для нашего желудка, чем сырая.

А вообще самой вкусной и полезной считается рыба, приготовленная на пару и вяленая. Затем идет рыба, запеченная в фольге, и вареная традиционным способом. Причем, чем жирнее рыба, тем она считается полезнее.

Другое дело – как определить, сколь свежа рыба? Можно, конечно же, попытать счастья и самой отправиться на рыбалку, которую к тому же, легко сочетать с отдыхом на природе и пикником. Однако это все-таки экзотика, на которую в круговерти обычных дел времени вряд ли хватит. Но гораздо легче посетить ближайший магазин или рынок. Сейчас в большинстве крупных городов имеются специализированные магазины, которые пришли на смену советским “Океанам”. В любом случае, во многих солидных магазинах обязательно имеется специализированный рыбный отдел, где и хранение налажено лучше, и выбор больше, и шансов купить недоброкачественный товар меньше.

Но знайте при этом, что безупречная рыба должна быть упругой и блестящей. Поэтому уже один только внешний вид может сказать о многом. При покупке речной рыбы, например, не следует бояться покрывающей ее тонкой слизистой пленки, если она совершенно прозрачная. Это нормальное состояние рыбы. Кроме того, свежая рыба может пахнуть тиной, йодом и солью. Правда, при заморозке она становится чуточку суше и жестче. А неоднократно размороженная рыба покрыта мутноватой слизью с неприятным запахом.

Обратите внимание на голову, не поленитесь и понюхать эту часть рыбы. Ведь не случайно же народная мудрость гласит, что “рыба гниет с головы”. А также на герметичность упаковки, если таковая имеется, и на конечную дату реализации. Не приобретайте рыбу на стихийно образованных рынках, а также ту, происхождение и хранение которой кажется вам весьма сомнительным.

Имейте в виду, что в замороженной рыбе, равно как и в свежей, все полезные компоненты остаются в целостности и сохранности, если, конечно, не покупать ее по неестественно низким ценам (кстати, при этом обычно неизвестно, сколько раз ее замораживали-размораживали).

И последнее. Замороженную рыбу следует хранить в холодильнике в нескольких пластиковых пакетах, чтобы не было запаха. Свежую рыбу, если нет времени готовить сиюминутно, нужно сначала хорошо обмыть в холодной воде, промокнуть салфеткой, положить на тарелку и неплотно прикрыть. Но в любом случае обязательно в самое ближайшее время купите себе рыбку, приготовьте что-нибудь этакое и съешьте. Причем не просто так, а с аппетитом! Приятной вам трапезы!

Ксения УСПЕНСКАЯ.


Оценить эту статью:          
 


Платные опросы

Чудо.деньги - AirDrop
Поиск :: Регистрация нового пользователя :: Войти





Copyright © 2005-2024 iVillage.ru
Работа в интернете - платные опросы, Новости России
PR-статьи, Каталог сайтов
Хостинг сайтов