iVillage.ruДобавь в закладки!Форум
Home
Беременность
Гороскопы
Деньги
Дети
Здоровье
Знаменитости
Красота
Кулинария
Любовные истории
Любовь и секс
Мода
Развлечения
Рукоделие
Семья

· Гороскопы
· Рецепты
· Рецепты салатов

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.

Праздник живота


Тема: Кулинария
   Красивый это праздник - проводы русской зимы! Когда-то масленица длилась целую неделю. И все дни этой недели имели свои названия: понедельник - встреча, вторник - заигрыши, среда - лакомка, четверг - разгул, перелом, пятница - тещины вечерки, суббота - золовкины посиделки, воскресенье - проводы, целовальник.

Как и западноевропейский карнавал, масленица - наследие времен язычества, праздник в честь бога Волоса. Называли ее тогда вовсе не масленица, а мясопуста. Ну да не в этом дело: как бы ни звалась, а праздник этот народ наш издревле любил. Устраивали кулачные бои, борьбу, выводили медведей, потешавших публику; появлялся в толпе гуляющих и бродячий кукольник с Петрушкой. В Москве, там, где сейчас Александровский сад, возводили ледяные горки. Сам Петр I открывал гулянье, качаясь на качелях с офицерами. Честною, широкою называл народ масленицу.

   Традиционное кушанье масленицы - блины - тоже имеет свою историю, еще более древнюю, чем сам обычай. Полагают, что первые лепешки из кислого теста, что-то наподобие блинов, начали печь в Египте 4-5 тыс. лет назад. На Руси блины знали очень давно. Но поначалу они были атрибутом поминок; первый блин отдавали нищим, чтоб усопших помянули. А уж после под блины стали петь да плясать, масленицу провожать. И так лихо провожали, что после праздника говорили: «Масленица - объедуха, деньгам приберуха!»

По традиции бывают в эти дни катанья с ледяных и снежных горок, веселые хороводы, пляски и, конечно же, блины! Горячие, ароматные, румяные...

Так что пора приготовить чугунные сковороды. Нет чугунных - не беда, сгодятся и тефлоновые, но обязательно с толстым дном.

Первое дело - приготовить опару. Треть палочки дрожжей разбавляем двумя стаканами теплой воды в кастрюле. Всыпаем туда полкило муки, размешиваем так, чтобы комочков не было, и ставим в теплое место на час. Пусть постоит.

Час прошел, опара подошла. Пора класть в нее соль, сахар, яичные желтки, растопленное масло (можно растительное или маргарин). Потом прибавим муки и снова хорошо размешаем. Не переставая помешивать тесто, вольем в него теплое молоко. А когда увидим, что получилась однородная масса, поставим кастрюлю с тестом в теплое место, пусть оно еще раз поднимется. Замесим, чтобы осело, потом еще раз «полезет» тесто вверх - снова обомнем его. И так не меньше двух-трех раз. На последнем замесе добавим в тесто взбитые в пену белки. И тотчас начнем выпекать.

Сковороду ставим на огонь, разогреваем, смазываем жиром.

Для этого лучше всего использовать кусочек свиного сала, насадив его на вилку, а вот сливочное масло не годится - слишком быстро горит на сковороде. Кстати, для блинов лучше иметь отдельную сковородку и при мытье не царапать ее, чтобы блины не пригорали.

Не надо огорчаться, если ваш первый блин получится «комом». Испеките один, другой для пробы - и сразу станет ясно, сколько теста надо наливать в сковородку. Главное, старайтесь, чтобы блины получались тонкими и румяными. Как только испечется подходящий блин, приготовьте нагретую миску - в нее лучше укладывать блины стопкой, накрывая сверху салфеткой.

Так делаются «классические» русские блины. Вот точная рецептура для них:
на 1 кг пшеничной муки:
4-5 стаканов теплого молока,
3 столовые ложки сливочного или топленого масла,
2 столовые ложки сахара,
треть палочки дрожжей (или 1 пакетик сухих),
соль, 4-5 яиц,
кусочек свежего свиного сала.

Без фантазии немыслима никакая готовка. Блины можно делать с мелко нарезанным зеленым луком, со сваренными вкрутую рублеными яйцами, с яблоками и т. д. При этом сначала кладут на сковородку припек, а потом заливают ее тестом.

А как хороши блины с рыбой! Подойдут и сельдь, и килька, и мороженая рыба. Рыбу разделываем на кусочки по 5-5 см каждый, удаляем из нее кости, затем натираем солью и черным молотым перцем. Для маринада немного уксуса разбавляем водой (как для пельменей), чтобы смесь была слегка кислой, добавляем столовую ложку растительного масла. Кусочки укладываем в эмалированную кастрюлю, заливаем маринадом так, чтобы он едва покрывал рыбу.

Под гнетом выдерживаем рыбу сутки, потом острым ножом нарезаем на тоненькие кусочки и каждый заворачиваем в горячий, только что испеченный блин.

Если у вас в доме нет дрожжей, можно попробовать испечь, к примеру, такие блины.

Большие блины

На 400 г муки -
5 яиц,
1 стакан молока,
35-50 г пива,
20 г топленого масла,
соль, сахар,
корица по вкусу.

   Муку просеиваем через сито в просторную миску горкой, делаем сверху углубление, вбиваем туда яйца, разбавляем тесто молоком и пивом, добавляем расплавленное топленое масло, соль. Из этого жидковатого теста выпекаем на большой сковороде тонкие блины.

Маленькие блинки

На 2 ст. ложки муки -
3 желтка,
4 ч. ложки сахара,
столько же сливок,
100 г толченых лесных орехов, соль.

   Яичные белки с сахаром взбиваем в пену, прибавляем сливки, орехи и муку, хорошенько размешиваем и печем блины, как обычно.

Оладьи с яблоками

На 1 стакан муки -
2 яйца,
100 г масла,
1 стакан пива.

   Из указанных компонентов взбиваем тесто. Яблоки нарезаем кружочками, вырезая сердцевину. Каждый из которых обмакиваем в тесто и обжариваем на масле с обеих сторон.

Булочные блины

На 1/2 свежего пшеничного батона:
100 г миндаля или лесных орехов (можно заменить сушеными ядрышками персиков или абрикосов),
100 г сливочного масла,
6 яиц,
цедру двух лимонов или апельсинов,
сахар, корица по вкусу.

   Хлеб размягчаем в воде и затем, отжав воду, размешиваем с поджаренными и мелко толчеными орехами, крепко сбитым маслом (масса по консистенции должна напоминать сметану) и яичными желтками. Отдельно взбиваем белки, добавляем сахар и корицу по вкусу и соединяем все вместе. Из полученного теста делаем один большой блин и жарим его на сковороде в прокаленном масле, переворачивая, пока не сделается темно-желтым. Сверху блин посыпаем сахарной пудрой, смешанной с корицей.

Блинчики с творогом и черникой

Для блинчиков:
100 г муки, 1/4 л молока, соль, 100 г сахара, 5 яиц.
Для начинки:
250 г нежирного творога, 75 г сахара,
1 пакетик ванильного сахара, 2 яичных желтка,
1 ст. ложка лимонного сока, 100 г черники.
Для выпечки:
200 г сметаны, 3 яичных желтка, 50 г сахарной пудры.
Для украшения: 400 г черники, 50г сахара.

   К муке добавить молоко и щепотку соли, замесить жидкое тесто. Поставить его подходить в теплое место примерно на 30 минут, затем вмешать сахар и яйца. Творог отжать на чистом мелком сите и растирать в миске с сахаром, ванилином, желтками и лимонным соком до получения однородной массы типа крема.

Промыть ягоды черники для начинки и откинуть их на дуршлаг, затем всыпать их в творожную массу. Ягоды для украшения также помыть и откинуть, после чего посыпать сахаром и охладить.

Растопить на сковороде масло и испечь 8 тонких блинчиков. Распределить между ними начинку, завернуть их и положить один за другим в огнеупорную форму.

Растереть сметану с яичными желтками и сахарной пудрой, намазать на блинчики и запекать их в разогретой духовке (225° С) примерно 10 минут. Охлажденные и посыпанные сахаром ягоды черники использовать для украшения.

Блинчики Сюзетт

Для теста:
250 г муки, 2 пакетика ванильного сахара,
соль, 4 яйца, 1/2 литра молока,
2 ст. ложки растительного масла,
сливочное масло для смазывания сковороды.
Для соуса:
200 г сливочного масла, 200 г сахара,
сок двух апельсинов, сок одного лимона,
10 г коньяка, 40 г апельсинового ликера,
нарезанная полосками кожура одного апельсина.

   Для теста хорошо размешать муку с ванильным сахаром, солью, яйцами и половиной молока. Потом добавить оставшееся молоко вместе с растительным маслом, на час поставить на холод. Смазать жиром сковороду и по очереди выпечь 12 очень тонких блинчиков, немножко охладить.

Тем временем приготовить соус: распустить масло и сахар. Добавить апельсиновый и лимонный сок и дать прокипеть 10 минут на слабом огне.

На каждый блинчик положить немного соуса, потом свернуть их треугольниками. Положить блинчики в подходящую сковороду. Подогреть коньяк и ликер, полить ими блинчики, зажечь и дать выгореть. Посыпать полосками нарезанной апельсиновой кожуры и подавать.

Шоколадно-ромовые блины

Для начинки:
180 г молотого ядра грецких орехов,
50 г рома, 150 г сахара, 60 г сливочного масла,
20 г изюма, немного тертой апельсинной цедры, 50 г молока
Для подливы:
00 г шоколада, 50 г какао,
150 г сахара, 3 яичных желтка, 200 г молока,
100 г сливок, 20 г муки,100 г рома

   Обычным способом выпечь 12 шт. блинов.

Из молотого ядра ореха, молока, сахара и рома вымешать густое пюре, добавить к нему изюм и тертую апельсинную цедру. Блины намазать этой массой и скатать в трубочки

Перед подачей на стол блины, полив сливочным маслом, поджарить на сковороде, выложить на блюдо и полить шоколадно-ромовой подливой

Способ приготовления подливы: жидкий шоколад, какао, сахар, 3 яичных желтка, молоко, сливки, муку хорошо вымешать, чтобы не осталось крупинок, затем долить ром и еще раз все перемешать.

Блинные идеи

   Блины можно сложить различными способами. Всегда заполняйте и складывайте блины так, чтобы сторона, жарившаяся первой, была снаружи — она всегда выглядит лучше.

Фунтики

Сложите блин пополам, возьмите за уголок и заверните полукругом. Продолжайте сворачивать блин так, чтобы он приобрел форму конуса. Заполните конус начинкой из шпината со сливочным сыром и положите на бок.

Треугольники

Положите начинку, приготовленную из шоколада и орехов, в центр каждого блина и сложите блин пополам и еще раз пополам, чтобы получился треугольник

Трубочки

Положите ложкой готовый куриный фарш поперек блина и сверните его. Украсьте петрушкой.

Конверты

Положите ложкой на блин начинку из креветок в густом рыбном соусе. Загните стороны так, чтобы они встретились в центре. Затем верхний край загните вниз, а нижний край — вверх. Украсьте креветками и петрушкой.


Оценить эту статью:          
 


Платные опросы

Чудо.деньги - AirDrop
Поиск :: Регистрация нового пользователя :: Войти





Copyright © 2005-2024 iVillage.ru
Работа в интернете - платные опросы, Новости России
PR-статьи, Каталог сайтов
Хостинг сайтов